Fraksiya faoliyatiga tanqidiy-tahliliy nazar
Ma’lumki, o‘tgan yili 12 iyulda Prezidentimiz tomonidan Oliy Majlis palatalari, siyosiy partiyalar hamda O‘zbekiston Ekologik harakati vakillari bilan videoselektor yig‘ilishi va 2017 yil 22 dekabrda Oliy Majlisga yo‘llagan Murojaatnomasida siyosiy partiya va uning deputatlik korpusi oldida turgan eng muhim vazifalar belgilab berilgan edi.
Xo‘sh, o‘tgan vaqt mobaynida partiyaning Oliy Majlis Qonunchilik palatasidagi fraksiyasi faoliyatida yuqorida keltirilgan har ikki yig‘ilishda belgilab berilgan vazifalar asosida qanday ishlar amalga oshirildi, nimalarga erishildi, qaysi muhim vazifalar ijrosi e’tibordan chetda qoldi?
Ommaviy axborot vositalari uchun tashkil etilgan brifingda, O‘zLiDePning parlament quyi palatasidagi fraksiyasining bu boradagi faoliyatiga xolisona baho berildi.
Shuni alohida ta’kidlash kerakki, o‘tgan davr ichida deputat va saylovchi  o‘rtasidagi muloqot tizimi tubdan o‘zgardi. Endilikda, fraksiyamizning har bir a’zosi o‘z saylovchilari bilan yil o‘n ikki oy tizimli muloqotlar olib borishmoqda. Raqamlarga murojaat qiladigan bo‘lsak, birgina, 2018 yilning yanvar-may oylarida O‘zLiDeP deputatlik korpusi joylarda 12 mingdan ortiq xonadonlarga tashrif buyurdilar, 43 mingdan ortiq fuqarolar bilan, shu jumladan, 6,5 mingdan ziyod tadbirkorlik sub’ektlari bilan bevosita suhbatlar o‘tkazdi. Ushbu muloqotlarda aniqlangan muammolarning hal etishga qaratilgan zarur amaliy ishlar olib borildi.
Albatta qonun ijodkorligi fraksiyamiz faoliyatining eng muhim yo‘nalishlaridan biridir. Ta’kidlash joizki, aynan ushbu yo‘nalish davlatimiz rahbari tomonidan asosli tanqid qilingan edi. Ortda qolgan vaqt mobaynida ushbu tanqiddan to‘g‘ri xulosa chiqargan holda fraksiyaning qonun ijodkorligi faoliyatini kuchaytirishga alohida e’tibor qaratildi. Buning samarasi o‘laroq agar 2016 yilda O‘zLiDeP fraksiyasi a’zolari tomonidan qonunchilik tashabbusi tartibida bor-yo‘g‘i 7 ta qonun kiritilgan bo‘lsa, 2017 yilda ushbu raqam 13 taga, joriy yilning shu davrida esa 9 taga yetganligini ko‘rish mumkin.  Prezidentimiz ta’biri bilan aytganda, qonunning birdan-bir manbai va muallifi tom ma’noda xalq bo‘lishi shart. Shundan kelib chiqib, har bir qonun loyihasi yuzasidan fikr hamda takliflarni quyidan — fuqarolardan, saylovchilardan, joylardagi deputatlardan olish tartibi joriy etildi.
Parlament nazorati institutidan foydalanishda ham fraksiyamiz faolligi oshganligini qayd etish lozim. Ya’ni bu boradagi ishlar sifat jihatidan o‘zgardi. Xususan, o‘tgan davr mobaynida asosida Qonunchilik palatasi majlislarida “hukumat soati” doirasida hukumat a’zolarini, shuningdek fraksiya majlislarida esa vazirliklar, davlat qo‘mitalari va muassasalarning rahbarlarini eshitish mexanizmi joriy etildi va u amalda samarali qo‘llanilmoqda. Jumladan, O‘zLiDeP tashabbusi bilan «hukumat soati» doirasida O‘zbekiston Respublikasi uy-joy kommunal xizmat ko‘rsatish vazirining respublika aholisini toza ichimlik suvi bilan ta’minlanishida hamda ichimlik suvini tejamkorlik bilan ishlatishda olib borilayotgan ishlar to‘g‘risidagi faoliyati yuzasidan axboroti, fraksiya majlislarida esa O‘zbekiston Respublikasining moliya, iqtisodiyot, bandlik va mehnat munosabatlari vazirliklari, Davlat soliq qo‘mitasi rahbarlarining axborotlari eshitildi. Jumladan, shu yilning uchinchi choragi davomida Moliya vaziri o‘rinbosari Dilshod Sattarovning “O‘zbekiston Respublikasi Davlat budjetining va davlat maqsadli jamg‘armalari budjetlarining 2018 yil birinchi yarim yillik yakunlari bo‘yicha ijrosi to‘g‘risida”gi hamda Iqtisodiyot vazirining birinchi o‘rinbosari Mubin Mirzayevning “O‘zbekistonning investitsiyaviy salohiyatini oshirish, tadbirkorlik sub’ektlari uchun xalqaro moliyaviy-investitsiyaviy tashkilotlarning moliyaviy mablag‘laridan foydalanish imkoniyatlarini kengaytirish bo‘yicha amalga oshirilayotgan ishlar to‘g‘risid”gi axborotlari eshitildi.
Umuman olganda, O‘zLiDeP dasturidagi vazifalardan kelib chiqib, monitoring o‘rnatilgan vazirlik va qo‘mitalar bilan tizimli va doimiy olib borilgan ishlar doirasida samarali parlament va deputatlik nazorati o‘rnatildi. Buning natijasida esa, joriy yilning o‘tgan davrida jami 12 marta turli vazirlik va idoralar rahbarlarining axborotlari fraksiyamiz yig‘ilishlairda eshitilib, tegishli qarorlar qabul qilindi.
Yuqoridagilardan tashqari, “G‘o‘zada kafolatli hosil yaratish zarbdor oyligi”, “Hosilga-hosil qo‘shish dolzarb ikki oyligi”, “Yoshlar kelajagimiz” hamda “Har bir oila tadbirkor” Davlat dasturlari ijrosi, “O‘zbekiston aholisining sog‘lom ovqatlanishi holatini o‘rganish” hamda Hududlarda ijtimoiy-iqtisodiy ahvolni va aholini qiynab kelayotgan muammolarni o‘rganish kabi tadbirlarning bajarilishi ustidan parlament va deputatlar nazorati ham samarali  amalga oshirilganini qayd etish lozim.
Parlament deputatlari ijtimoiy tarmoqlarda o‘z shaxsiy sahifalarini ochishi natijasida parlament vakillarining internet tarmoqlaridagi faolligi sezilarli darajada yuksaldi. Bugungi kunga kelib, fraksiya a’zolari, viloyatlar va tumanlar Kengashlari deputatlarining “Facebook” ijtimoiy tarmog‘ida shaxsiy sahifalari mavjud.  Bu orqali deputatlarimiz har kuni turli elektron OAV va tarmoq resurslarida odamlarni e’tiborini tortuvchi dolzarb masalalar haqida mulohaza yuritish bilan bir qatorda fuqarolar bilan onlayn muloqot uyushtirishmoqda. E’tiborlisi, muloqotning bu shakli aholini o‘ylantirayotgan masalalarni tez va sifatli hal qilish, qolaversa, deputatlining saylovchilar oldidagi hisobdorlik darajasini oshirdi.
Ish bor joyda kamchilik bo‘ladi. Shu ma’noda fraksiya faoliyatining xolisona tahlili ba’zi yo‘nalishlarda biroz sustkashlikka yo‘l qo‘yilganini ko‘rsatmoqda. Xususan deputatlik so‘rovlari jo‘natish borasidagi raqamlarda bu jihat yaqqol sezilib qolmoqda.  Joriy yilning o‘tgan davrida fraksiya a’zolari tomonidan turli vazirlik, idora va tashkilot rahbarlariga jami 58 ta deputat so‘rovi yuborilgan xolos. Bu ko‘rsatkich 2017 yilga nisbatan deyarli ikki barobar kamligini ko‘rish mumkin.
Shuningdek, yuborilgan deputat so‘rovlarining ijrosini o‘z vaqtida va to‘liq ta’minlash borasidagi ishlar talab darajasida yo‘lga qo‘yilmagan. Masalan, deputat so‘rovlari yuzasidan kelib tushgan javoblarda asoslantirilgan tushuntirishlarni bayon etish o‘rniga, ularda umumiy mazmundagi fikrlar bayon etilgan. Shu bilan bir qatorda, deputat so‘rovlarining tahlili deputatlar ushbu institutdan kengroq foydalanishi hamda mazkur yo‘nalishda faolligini oshirishi lozimligini taqozo etmoqda.
Bir so‘z bilan aytganda, mavjud muammo va kamchiliklarni bartaraf etish choralarini ko‘rish barobarida, ularning yuzaga kelishiga sabab bo‘layotgan omillarni ham chuqur o‘rganish va oldini olish muhim. Buning uchun esa barcha bo‘g‘indagi deputatlik korpuslari ishini yanada faollashtirish, parlament hamda deputatlik nazorati, deputatlik so‘rovi, tegishli davlat idoralari rahbarlari axborotlarini eshitish kabi vakolatlardan samarali foydalanish zarur.

Деятельность фракции рассмотрена в духе критики и анализа (+видео)
23 октября текущего года фракцией УзЛиДеП в Законодательной палате Олий Мажлиса организован брифинг для работников средств массовой информации.
В нем вниманию журналистов была представлена информация о работе, осуществленной фракцией за прошедший период. Вел брифинг и.о.руководителя фракции УзЛиДеП А.Шадманов.
В мероприятии, прошедшем в новом формате, деловом, конструктивном духе, приняли участие активисты партии, депутаты, детально проанализирована деятельность депутатского корпуса УзЛиДеП.
Это не случайно. Так как встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с представителями палат Олий Мажлиса, политических партий и Экологического движения Узбекистана 12 июля 2017 года, а также приоритетные задачи, намеченные в Послании Олий Мажлису 22 декабря 2017 года, привнесли современные подходы в деятельности фракции. В соответствии с этим, члены фракции наряду с совершенствованием рабочего плана уделили также большое внимание механизмам разработки позиции фракции. Также в ходе встреч были намечены важнейшие задачи, стоящие перед политическими партиями и депутатским корпусом.
Итак за прошедшее время какие коренные изменения осуществлены в деятельности фракции партии в Законодательной палате Олий Мажлиса на основе намеченных в ходе совещания задач, насколько достигнуты намеченные рубежи и, в свою очередь, в исполнении какие важных задач допущена медлительность? На брифинге были подробно обсуждены эти масштабные вопросы.
По представленным на брифинге данным, за минувший период в корне изменилась система проведения депутатами диалога со своими избирателями. Известно, что ныне члены фракции на системной основе проводят регулярные встречи и беседы с избирателями. В январе-мае 2018 года депутатами глубоко изучено реальное положение проводимых в районах и городах  республики дел.
В частности, депутаты из числа членов фракции УзЛиДеП в 14 регионах в большинстве случаев осуществляли деятельность под руководством группы. Согласно утвержденному графику территориальными комиссиями организованы выезды в 50 районов и городов. Вместе с тем, фракцией УзЛиДеП с целью обеспечения эффективности и результативности проведенной на местах работы, устранения имеющихся недостатков в отраслях экономики и социальной сфере осуществлен парламентский и депутатский контроль за исполнением мер, включенных в “дорожные карты” по социально-экономическому развитию соответствующих районов (городов) и областей.
По результатам осуществленной работы проведены заседания соответствующих Кенгашей народных депутатов, в них заслушаны отчеты хокимов, руководителей органов прокуратуры, внутренних дел и налоговой службы, приняты решения по устранению выявленных недостатков.
Депутатский корпус УзЛиДеП в ходе организации работы на местах на уровне Республики Каракалпакстан, города Ташкента и областей, а также районов и городов за истекший период посетили более 12 тысяч домохозяйств, провели непосредственные беседы с более 43 тысячами граждан, в том числе свыше 6,5 тысячами субъектов предпринимательства. Были приняты меры содействия в решении выявленных проблем.
В ходе брифинга особо говорилось об эффективности законотворческой деятельности депутатского корпуса, которая была справедливо подвергнута критике со стороны руководителя нашей страны. Отмечалось, что в результате предпринятых мер в деле улучшения эффективности законотворческой деятельности в 2017 году членами фракции УзЛиДеП в порядке законодательной инициативы было внесено 13 законов, а в 2016 году данный показатель составлял всего 7, на данный период 2018 года эта цифра достигла 9.
С точки зрения качества также изменилось осуществление членами фракции УзЛиДеП парламентского контроля. В частности, за прошедший период  на основе предложения Президента нашей страны внедрен и эффективно применяется механизм слушания членов правительства на заседаниях Законодательной палаты в рамках “правительственного часа”, а также на заседаниях фракции – руководителей министерств, государственных комитетов и учреждений. К примеру, по инициативе УзЛиДеП в рамках «правительственного часа» была заслушана информация министра жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан о работе, проводимой в деле обеспечения населения республики чистой питьевой водой, рационального использования питьевой воды, на заседаниях фракции – информации руководителей министерств финансов, экономики, занятости и трудовых отношений, государственного налогового комитета. В частности, в третьем квартале этого года была заслушана информация заместителя министра финансов Республики Узбекистан Дилшода Саттарова «Об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан и бюджетов государственных целевых фондов в первом полугодии 2018 года» и первого заместителя министра экономики Республики Узбекистан Мубина Мирзаева «О работе, осуществляемой в деле повышения инвестиционного потенциала Узбекистана, расширения возможности использования финансовых средств международных финансово-инвестиционных организаций для субъектов предпринимательства».
В целом, исходя из задач программы УзЛиДеП, в рамках системно и постоянно проведенной работы с министерствами и комитетами, за котороыми установлен мониторинг, осуществлен эффективный парламентский и депутатский контроль. В результате этого, за прошедший период текущего года всего 12 раз на заседаниях фракции УзЛиДеП заслушаны информации руководителей различных министерств и ведомств, приняты соответствующие решения.
Наряду с этим, проведен парламентский и депутатский контроль за исполнением мероприятий «Ударный месяц сбора урожая хлопчатника», государственных программ «Молодежь – наше будущее» и «Каждая семья - предприниматель», мер по изучению состояния здорового питания населения Узбекистана, социально-экономического положения регионов и волнующих население проблем.
В результате открытия депутатами парламента своих страничек в социальных сетях ощутимо повысилась активность представителей парламента в сети интернет. К настоящему времени члены фракции, депутаты областных и районных Кенгашей открыли свои странички в социальной сети «Facebook». Ими в различных электронных СМИ и сетевых ресурсах размещены более тысячи информационных материалов по привлекающим внимание общественности актуальным вопросам, ведется системная работа по формированию общественного мнения, доведению до населения достоверной общественно-политической информации.
Кроме того, доступ к службе “Виртуальная приемная депутата”, открытой для всех граждан на их личных страницах в «Facebook», значительно повысил качество и оперативность связи депутатов со своими избирателями, уровень прозрачности и отчетности их деятельности.
На брифинге отмечалось, что членами фракции руководителям различных министерств, ведомств и организаций направлено 58 депутатских запроса. Следует отметить, что членами фракции УзЛиДеП в этом направлении допущена инертность и медлительность.
В частности, при анализу депутатских запросов, направленных членами фракции в период 2015-2018 годов, выявлено, что отправленные в текущем году запросы значительно выше относительно 2015-2016 годов, и напротив, почти вдвое меньше по сравнению с 2017 годом.
Не на должном уровне налажена работа в деле своевременного и полного обеспечения исполнения направленных депутатом запросов. Например, в поступивших по депутатским запросам ответах вместо изложения обоснованных разъяснений, выражается мнение общего содержания. Вместе с тем, анализ депутатских запросов показывает необходимость более широкого использования депутатами данного института, а также повышения активности в данном направлении.
В мероприятии информация о деятельности фракции УзЛиДеП в Законодательной палате Олий Мажлиса приняты к сведению. Определены необходимые меры по устранению допущенных недостаков и пробелов.