Oʻzbekiston – Hindiston strategik sherikligiyangi, yanada yuksak bosqichga koʻtarilmoqda
Avval xabar qilinganidek, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Hindiston Respublikasi Prezidenti Ram Nath Kovindning taklifiga binoan 30 sentyabr – 1 oktyabr kunlari davlat tashrifi bilan ushbu mamlakatda boʻldi.
Tashrifning ikkinchi kuni “Rashtrapati Bxavan” saroyida davlatimiz rahbarini rasmiy kutib olish marosimi boʻldi.
Oliy martabali mehmon sharafiga faxriy qorovul saf tortdi. Oʻzbekiston va Hindiston davlat madhiyalari yangradi. Davlatimiz rahbari faxriy qorovul safi oldidan oʻtdi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev shu yerda mamlakatimiz va Hindiston ommaviy axborot vositalari uchun qisqacha bayonot berdi.
Davlatimiz rahbari Hindiston Prezidenti va Bosh vaziriga taklif uchun minnatdorlik bildirib, xalqlarimizni tarixiy rishtalar, oʻxshash anʼanalar, maʼnaviy va madaniy yaqinlik bogʻlab turishini taʼkidladi.
Bugungi kunda Hindiston jadal rivojlanmoqda, zamonaviy qiyofa kasb etmoqda. Uning qudratli davlat va iqtisodiyoti rivojlangan mamlakat sifatida jahondagi oʻrni tobora mustahkamlanmoqda. Ushbu mamlakat, ayniqsa, yuqori texnologiyalar, innovatsiyalar, sanoat, dasturlash, sogʻliqni saqlash, xizmat koʻrsatish sohalarida ilgʻor hisoblanadi.
Biz oliy darajadagi uchrashuvlarimiz natijasida faollashib borayotgan Oʻzbekiston – Hindiston munosabatlarining bugungi surʼatini yuqori baholaymiz. Ishonchim komilki, ushbu tashrif va samarali muzokaralarimiz mamlakatlarimiz strategik sherikligini yangi bosqichga olib chiqish imkonini beradi, dedi Prezidentimiz.
Shundan soʻng Shavkat Mirziyoyev Nyu-Dehli shahridagi “Raj Gxat” yodgorligiga tashrif buyurib, hind xalqining milliy qahramoni Mahatma Gandi xotirasiga yoqilgan mangu olov yoniga gulchambar qoʻydi.
Mohandas Karamchand Gandi Hindiston milliy ozodlik harakatining buyuk rahnamosi, “gandichilik” gʻoyasining asoschisidir. U oʻz vatanining milliy istiqloli uchun kurashgan va Hindistonda mustamlakachilikka chek qoʻygan inson sifatida qadrlanadi. Mahatma Gandi tugʻilgan kun – 2 oktyabr milliy bayram sifatida keng nishonlanadi. Mazkur yodgorlik majmuasi uning mamlakati va xalqi oldidagi xizmatlariga hurmat ifodasi sifatida bunyod etilgan.
Shavkat Mirziyoyev buyuk davlat va siyosat arbobi xotirasiga hurmat bajo keltirdi, majmuaning faxriy mehmonlar kitobiga dastxat yozib qoldirdi.
Haydarobod saroyida Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Hindiston Respublikasi Bosh vaziri Narendra Modining tor doiradagi uchrashuvi boʻlib oʻtdi.
Muloqot chogʻida taʼkidlanganidek, oʻzbek va hind xalqlarini tarixiy va madaniy mushtaraklik bogʻlab turadi, strategik sheriklikni rivojlantirish va koʻplab yoʻnalishlarda oʻzaro manfaatli hamkorlikni yanada faollashtirish uchun mustahkam poydevor mavjud.
Oʻzbekiston bilan Hindiston xalqaro maydonda, jumladan, BMT va SHHT doirasida bir-birining tashabbuslarini qoʻllab-quvvatlaydi. Mintaqaviy va xalqaro dolzarb masalalar boʻyicha tomonlarning pozitsiyalari oʻxshash yoki yaqin.
Xalqaro terrorizm, diniy ekstremizm, noqonuniy migratsiya, narkotiklarning noqonuniy aylanishi, transmilliy uyushgan jinoyatchilik, shuningdek, boshqa mintaqaviy va global tahdid va xavf-xatarlarga qarshi kurashishda ikki tomonlama va koʻp tomonlama tuzilmalar doirasida hamkorlikni yanada rivojlantirish muhimligi taʼkidlandi.
Uchrashuvda Oʻzbekiston bilan Hindiston oʻrtasidagi siyosiy, iqtisodiy, investitsiyaviy, innovatsiya, transport, energetika, madaniy-gumanitar va boshqa sohalardagi hamkorlikni rivojlantirish masalalari muhokama qilindi, mintaqaviy va xalqaro muammolar yuzasidan fikr almashildi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev va Bosh vazir Narendra Modi muloqotni ikki mamlakat rasmiy delegatsiyalarining kengaytirilgan tarkibdagi muzokarasida davom ettirdi.
Hindiston ulkan iqtisodiy imkoniyatlarga ega, sanoati rivojlangan mamlakat. Yalpi ichki mahsulot hajmi boʻyicha dunyoda oltinchi oʻrinda turadi. Yuqori texnologiyalar, innovatsiyalar, dasturlash, sogʻliqni saqlash, xizmat koʻrsatish sohalari rivojiga katta eʼtibor qaratayotgan mamlakatimiz uchun Hindiston tajribasi va texnologiyalari muhim ahamiyatga ega. Hindiston uchun ham izchil rivojlanayotgan, investorlarni qoʻllab-quvvatlayotgan Oʻzbekiston istiqbolli hamkordir.
Savdo-iqtisodiy hamko
rlik mamlakatlarimiz munosabatlarining asosiy yoʻnalishlaridan biridir. Bugungi kunda Oʻzbekistonda Hindiston sarmoyasi ishtirokida 145 korxona faoliyat yuritmoqda. Ularning 58 tasi toʻliq xorij kapitali evaziga tashkil etilgan. 2018 yilning birinchi choragida Hindiston sarmoyasi ishtirokida 9 ta korxona tashkil etilgani hind ishbilarmonlarining mamlakatimizda faolligi oshayotganidan dalolatdir.
Prezidentimiz tashrifi arafasida oʻtkazilgan ikki mamlakat mutasaddi vazirlik va idoralari hamda ishbilarmon doiralarning qoʻshma biznes-forumida umumiy qiymati 3 milliard dollardan ziyod boʻlgan sarmoyaviy loyihalarni amalga oshirish boʻyicha kelishuvlarga erishildi.
Muzokarada savdo, iqtisodiyot, investitsiyalar, yuqori texnologiyalar, tibbiyot, farmatsevtika, turizm va boshqa sohalardagi hamkorlikning yangi imkoniyatlari muhokama qilindi.
Bu borada hali foydalanilmagan imkoniyatlar koʻpligi, ushbu tashrif oʻzaro manfaatli Oʻzbekiston – Hindiston munosabatlariga yangi surʼat baxsh etishi taʼkidlandi. Bunda ikki mamlakat hududlari oʻrtasidagi toʻgʻridan-toʻgʻri aloqalarni faollashtirish alohida ahamiyatga ega.
Nyu-Dehlida oʻtgan oliy darajadagi muzokaralar yakunida imzolangan hujjatlarni oʻzaro almashish marosimi boʻlib oʻtdi. Unda Oʻzbekiston – Hindiston muloqoti yakunida ikki mamlakat hamkorligini turli sohalarda yangi, yanada yuqori bosqichga olib chiqishga qaratilgan 20 ta hujjat imzolangani qayd etildi.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti va Hindiston Respublikasi Bosh vazirining Qoʻshma bayonoti qabul qilindi.
Diplomatik pasport egalarini viza talablaridan ozod etish, turizm, qishloq xoʻjaligi, fan-texnika va innovatsiyalar, koinotni tadqiq etish va undan tinchlik maqsadlarida foydalanish, giyohvandlik vositalari, psixotrop moddalar va prekursorlarning noqonuniy muomalasiga qarshi kurashish, sogʻliqni saqlash va tibbiyot ilmi sohasida hamkorlik toʻgʻrisida hukumatlararo bitimlar imzolandi.
Bundan tashqari, harbiy taʼlim, huquq va adliya, farmatsevtika sohalaridagi munosabatlarni rivojlantirishga doir oʻzaro anglashuv memorandumlari qabul qilindi. Imzolangan hujjatlar orasida Oʻzbekiston – Hindiston ishbilarmonlik kengashini tashkil etish toʻgʻrisidagi bitim, shuningdek, Andijon viloyati bilan Hindistonning Gujarat shtati, Samarqand va Agra shaharlari oʻrtasida hamkorlik va sheriklikni yoʻlga qoʻyish, Andijon shahrida Erkin farmatsevtika zonasini tashkil etish toʻgʻrisidagi anglashuv memorandumlari alohida ahamiyatga ega.
Ommaviy axborot vositalari vakillari uchun oʻtkazilgan brifingda Prezident Shavkat Mirziyoyev Oʻzbekiston Hindiston bilan aloqalarga ustuvor ahamiyat qaratishi, amaliy ruhda oʻtgan muzokaralar tomonlarning oʻzaro hamkorlikni rivojlantirishdan manfaatdor ekanini tasdiqlaganini taʼkidladi. Ikki mamlakat oʻrtasidagi tovar ayirboshlash hajmini 1 milliard dollarga yetkazishga kelishib olingani qayd etildi.
Anʼanaviy doʻstlik ruhida oʻtgan bugungi muzokaralar mamlakatlarimiz va xalqlarimiz manfaati yoʻlida intilishlarimiz qatʼiy ekanini koʻrsatdi. Ochiqlik, oʻzaro anglashuv va manfaatlarga hurmat asosida qaror topgan hamkorligimiz mustahkamlanib borayotganini yuksak qadrlaymiz, dedi davlatimiz rahbari.
Biz Oʻzbekiston Prezidenti bilan mamlakatlarimiz hamkorligini har tomonlama muhokama etib, uning istiqbolli yoʻnalishlarini belgilab oldik. Oʻzaro savdoda preferensiyalar qoʻllash, axborot texnologiyalari, hududlararo hamkorlik va boshqa qator masalalar boʻyicha samarali kelishuvlarga erishdik, dedi Hindiston Bosh vaziri.
Davlatimiz rahbari hind xalqiga yuksak hurmat-ehtirom ramzi sifatida Narendra Modiga buyuk mutafakkir Robindranat Tagorning oʻzbek tilida chop etilgan 8 jildli asarlar toʻplamini sovgʻa qildi.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Nyu-Dehli shahrida oʻzi uchun ajratilgan qarorgohda Hindiston Respublikasi tashqi ishlar vaziri Sushma Svarajni qabul qildi.
Muloqotda davlatimiz rahbari Oʻzbekiston bilan Hindiston oʻrtasida doʻstlik va strategik sheriklik munosabatlari izchil rivojlanib borayotganini mamnuniyat bilan qayd etdi. Joriy yilda tomonlarning intilishi natijasida oʻtkazilgan uchrashuvlar, qator delegatsiyalar almashuvlari davlatlararo hamkorlikni yanada mustahkamlashga xizmat qilayotgani yuqori baholandi.
Shavkat Mirziyoyev mazkur davlat tashrifiga tayyorgarlik koʻrishda Svaraj
xonimning xizmatlari katta ekanini qayd etar ekan, oliy darajadagi uchrashuvlar mamlakatlarimiz oʻrtasidagi anʼanaviy doʻstona munosabatlarda yangi davrni boshlashga, ikki tomonlama hamkorlikni yanada yuqori bosqichga koʻtarishga xizmat qilishini alohida taʼkidladi.
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Nyu-Dehli shahrida oʻzi uchun ajratilgan qarorgohda Hindiston Respublikasi vitse-prezidenti, senat raisi Venkaya Nayduni qabul qildi.
Uchrashuvda mamlakatlarimiz aloqalarini rivojlantirishning turli jihatlari, oʻzaro hamkorlikning huquqiy asoslarini mustahkamlash masalalari xususida fikr almashildi.
Davlatimiz rahbari “Rashtrapati Bxavan” saroyida Hindiston Respublikasi Prezidenti Ram Nath Kovind bilan uchrashdi.
Shuning bilan Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Hindiston Respublikasiga davlat tashrifi nihoyasiga yetdi. Ushbu tashrif, unda erishilgan natijalar mamlakatlarimiz oʻrtasidagi munosabatlar tarixidan muhim oʻrin egallashi va oʻzaro hamkorlikni yangi bosqichga koʻtarishi muqarrar.
1408
Суннатилло Умиров2018-10-03 18:16:26
Катта давлатлар- мамлакатимиз учун дунё давлатлари орасида янада ривожланиши учун катта имкониятларга эга бўлишига хизмат қилади.

Узбекско-Индийское стратегическое партнерство выходит на качественно новый, более высокий уровень
Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Индия Рама Натха Ковинда 30 сентября – 1 октября посетил эту страну с государственным визитом.
Во второй день визита во Дворце «Раштрапати Бхаван» состоялась церемония официальной встречи главы нашего государства.
В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Прозвучали государственные гимны двух стран. Глава нашего государства обошел строй почетного караула.
Президент Шавкат Мирзиёев сделал здесь краткое заявление для отечественных и индийских средств массовой информации.
Глава нашего государства выразил Президенту и Премьер-министру Индии благодарность за приглашение и отметил, что наши народы связывают исторические узы, схожие традиции, духовная и культурная близость.
Сегодня Индия стремительно развивается, обретает новый облик. Уверенно укрепляется роль страны как глобальной державы и одной из ведущих экономик мира. Она занимает передовые позиции в сферах инноваций, высоких технологий, промышленности, услуг, программирования, здравоохранения и многих других.
Мы высоко оцениваем современную динамику узбекско-индийских отношений, которая была задана в ходе наших встреч на высшем уровне. Убежден, что нынешний визит и плодотворные переговоры позволят вывести наше стратегическое партнерство на качественно новый, более высокий уровень, сказал Президент нашей страны.
Затем Шавкат Мирзиёев посетил мемориал «Радж Гхат» в городе Нью-Дели и возложил венок к вечному огню в память о национальном герое индийского народа Махатме Ганди.
Мохандас Карамчанд Ганди является великим лидером национально-освободительного движения Индии, основателем учения гандизма. Почитается как борец за национальную независимость своей Родины и человек, положивший конец колониальному владычеству. День рождения Махатмы Ганди – 2 октября широко отмечается как национальный праздник. Данный мемориальный комплекс возведен в знак уважения к его заслугам перед страной и народом.
Шавкат Мирзиёев почтил память великого государственного и политического деятеля и оставил запись в Книге почетных гостей комплекса.
В Хайдарабадском дворце состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди в узком формате.
На встрече отмечалось, что узбекский и индийский народы связывает общность истории и культуры, имеются прочные основы для развития стратегического партнерства и дальнейшей активизации взаимовыгодного многопланового сотрудничества по широкому спектру направлений.
Узбекистан и Индия поддерживают друг друга на международной арене, в частности, инициативы в рамках ООН и ШОС. Стороны придерживаются схожих или близких позиций по актуальным вопросам региональной и международной политики.
Была подчеркнута важность дальнейшего продвижения взаимодействия в рамках двусторонних и многосторонних структур в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, незаконной миграцией, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной организованной преступностью, а также другим региональным и глобальным угрозам и вызовам.
На переговорах рассмотрены вопросы развития сотрудничества в политической, экономической, инвестиционной, инновационной, транспортной, энергетической, культурно-гуманитарной и других сферах. Стороны обменялись мнениями по региональной и международной проблематике.
Президент Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Нарендра Моди продолжили переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран.
Индия обладает огромными экономическими возможностями, развитой промышленностью. Занимает шестое место по объему валового внутреннего продукта. Опыт и технологии Индии в сферах инноваций, программирования, высоких технологий, здравоохранения и услуг важен для нашей страны, уделяющей большое внимание их развитию. Динамично развивающийся, поддерживающий инвесторов Узбекистан – перспективный партнер для Индии.
Торгово-экономическое сотрудничество являет
ся одним из основных направлений двусторонних отношений. В настоящее время в Узбекистане действуют 145 предприятий с участием индийских инвестиций, в том числе 58 со стопроцентным иностранным капиталом. В первом квартале 2018 года в нашей стране с привлечением индийских инвестиций создано 9 предприятий, что свидетельствует об активности деловых людей Индии в Узбекистане.
На прошедшем накануне визита Президента нашей страны совместном бизнес-форуме ответственных министерств и ведомств, а также деловых кругов двух стран достигнуты соглашения о реализации инвестиционных проектов на сумму более чем 3 миллиарда долларов.
На переговорах обсуждены новые возможности двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной сферах, в области высоких технологий, медицины, фармацевтики, туризма и других.
Отмечалось наличие еще неиспользованных возможностей, и что данный визит придаст новую динамику взаимовыгодным узбекско-индийским отношениям. Особое значение в этом имеет активное развитие прямых контактов между регионами двух стран.
Состоялась церемония обмена документами, подписанными по итогам прошедших в Нью-Дели переговоров на высшем уровне. Отмечалось, что в рамках узбекско-индийских переговоров подписано 20 документов, нацеленных на выведение двустороннего сотрудничества в различных сферах на новый, еще более высокий уровень.
Принято Совместное заявление Президента Республики Узбекистан и Премьер-министра Республики Индия.
Подписаны межправительственные соглашения об освобождении владельцев дипломатических паспортов от визовых требований, сотрудничестве в сферах туризма, сельского хозяйства, науки, техники и инноваций, по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, борьбе против незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, в сфере здравоохранения и медицинской науки.
Кроме того, заключены меморандумы о взаимопонимании по развитию связей в сферах военного образования, права и юстиции, фармацевтики. В числе подписанных документов важное значение имеют Соглашение об учреждении Узбекско-Индийского делового совета, меморандумы о взаимопонимании по установлению сотрудничества и партнерства между Андижанской областью и индийским штатом Гуджарат, городами Самаркандом и Агрой, по созданию свободной фармацевтической зоны в Андижане.
На брифинге для представителей средств массовой информации Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что Узбекистан придает приоритетное значение отношениям с Индией, а прошедшие в конструктивном духе переговоры подтвердили обоюдную заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества. Подчеркнуто, что стороны договорились довести товарооборот между двумя странами до 1 миллиарда долларов.
Нынешние переговоры, прошедшие в духе традиционной дружбы, показали наше решительное стремление действовать во благо наших стран и народов. Мы высоко ценим наше партнерство, укрепляющееся в соответствии с принципами открытости, взаимопонимания и уважения интересов друг друга, сказал глава нашего государства.
Мы с Президентом Узбекистана всесторонне обсудили сотрудничество наших стран и наметили его перспективные направления. Достигли договоренностей о применении преференций во взаимной торговле, сотрудничестве в сфере информационных технологий, между регионами и по ряду других вопросов, сказал Премьер-министр Индии.
Глава нашего государства в знак высокого уважения индийскому народу подарил Нарендре Моди восьмитомный сборник произведений великого индийского писателя Рабиндраната Тагора на узбекском языке.
Президент Республики Узбекистан в отведенной для него резиденции в Нью-Дели принял министра иностранных дел Республики Индия Сушму Сварадж.
На встрече глава государства с удовлетворением отметил последовательное развитие дружбы и стратегического партнерства между Узбекистаном и Индией.
Высоко оценены проведенные в текущем году благодаря обоюдному стремлению встречи и взаимный обмен делегациями, способствовавшие дальнейшему укреплению межгосударственного сотрудничества.
Шавкат Мирзиёев, отметив большие заслуги госпожи Сварадж в подготовк
е нынешнего государственного визита, особо подчеркнул, что встречи на высшем уровне послужат началу нового этапа традиционно дружеских отношений и выведению двустороннего сотрудничества на более высокий уровень.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в отведенной для него резиденции в Нью-Дели принял вице-президента Республики Индия, председателя Сената Венкая Найду.
На встрече состоялся обмен мнениями по развитию двусторонних отношений в различных сферах, укреплению правовых основ сотрудничества между нашими странами.
Глава нашего государства провел также встречу с Президентом Республики Индия Рамом Натхом Ковиндом во Дворце «Раштрапати Бхаван».
На этом государственный визит Президента Республики Узбекистан в Республику Индия завершился. Данный визит и его результаты, безусловно, займут важное место в истории двусторонних отношений и выведут сотрудничество двух стран на новый уровень.