Prezidentlar “O‘zbekiston-Rossiya” birinchi hududlararo hamkorlik forumida ishtirok etdi
O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev va Rossiya Federatsiyasi Prezidenti Vladimir Putin ushbu forumga tashrif buyurdi.
«Biz strategik sherigimiz va ittifoqdoshimiz - Rossiya Federatsiyasi bilan barqaror va ishonchli munosabatlarimizni yuksak qadrlaymiz. Ushbu forumning yuqori nufuzi va yuksak darajada tashkil etilgani ikki tomon ham hamkorlikdan manfaatdor ekani, bu borada ulkan salohiyat mavjudligining yana bir yorqin tasdig‘idir», dedi davlatimiz rahbari.
O‘zbekiston va Rossiya hududlararo aloqalarga muhim ahamiyat qaratmoqda. Keyingi paytda bunday aloqalar yanada faollashdi. O‘zaro 40 dan ortiq tashrif uyushtirildi. Sentabr-oktabr oylarining o‘zida O‘zbekistonning 14 hududi rahbarlari Rossiyaning 26 sub’ektida bo‘ldi. Bularning natijasida mahsulot yetkazib berish uchun yangi bozorlarga yo‘l ochildi, ish o‘rinlari yaratildi, aholi uchun qo‘shimcha daromad manbai paydo bo‘ldi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev hamkorlikning aniq yo‘nalishlarini aynan hududlar rahbarlari va tadbirkorlar belgilashini ta’kidladi.
Yuqori texnologiyali qo‘shma korxonalar tashkil etish, xaridorgir mahsulotlar ishlab chiqarish va uchinchi mamlakatlar bozorlarini o‘zlashtirish uchun kooperatsiyani kengaytirish zarurligi ta’kidlandi.
Erishilgan kelishuvlarga muvofiq, Rossiyaning Ivanovo viloyati kompaniyalari ishtirokida mamlakatimizda qo‘shma to‘qimachilik klasterlari, Moskva bozorlariga meva-sabzavot yetkazib berish uchun Surxondaryo viloyatida zamonaviy agromajmua, Sverdlovsk viloyati bilan hamkorlikda Qashaqadaryo viloyatida yengil va og‘ir metall konstruksiyalar zavodi, tataristonlik sheriklar bilan birgalikda Toshkent viloyatida kimyoviy o‘g‘itlar va Qoraqalpog‘istonda farmatsevtika mahsulotlari ishlab chiqarish korxonasi tashkil etish, shuningdek, qishloq xo‘jaligi mahsulotlarini yetkazib berishda Moskva, Boshqirdiston, Orenburg va Rossiyaning boshqa sub’ektlaridagi ulgurji-taqsimot markazlari infratuzilmasidan foydalanish rejalashtirilmoqda. Bunday loyihalar juda ko‘p.
Eng muhimi, ikki mamlakat hududlari o‘rtasida mustahkam va uzoq muddatli sheriklik munosabatlari tashkil topdi.
Forumda ishbilarmonlar o‘rtasidagi hamkorlikning amaliy masalalari, aniq loyiha va dasturlar muhokama qilindi. Ularning natijasida umumiy qiymati 2 milliard dollarlik kelishuv va shartnomalar imzolandi.

Президенты приняли участие в первом Форуме межрегионального сотрудничества «Узбекистан – Россия»
Впервые в истории узбекско-российских отношений организован Форум межрегионального сотрудничества. В работе открывшегося в "Узэкспоцентре" форума участвуют более тысячи представителей России – главы регионов, руководители ведущих компаний и промышленных предприятий, других бизнес-структур.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин посетили этот форум.
«Мы высоко ценим и искренне дорожим сложившимися устойчивыми и доверительными отношениями с Российской Федерацией – нашим стратегическим партнером и союзником. Организация форума и высокий уровень представительства являются еще одним ярким подтверждением огромного взаимного интереса и мощного потенциала нашего сотрудничества», – сказал глава нашего государства.
Узбекистан и Россия придают важное значение межрегиональным связям. В последнее время такие контакты приобрели высокую интенсивность. Совершено более 40 взаимных визитов. Только в сентябре-октябре руководители всех 14 регионов нашей страны посетили 26 субъектов Российской Федерации. Благодаря этому открыты новые рынки для поставки продукции, созданы рабочие места, у населения появились дополнительные источники дохода.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что именно руководители регионов и предприниматели определяют конкретные направления взаимодействия.
Отмечалась необходимость наращивать усилий по созданию совместных высокотехнологичных производств, расширения кооперации для выпуска востребованной продукции и освоения рынков третьих стран.
Так, на основе достигнутых договоренностей планируются создание в регионах Узбекистана совместного текстильного кластера с участием компаний Ивановской области, организация в Сурхандарьинской области современного агрокомплекса по выращиванию и поставке свежей плодоовощной продукции на рынок Москвы, совместно со Свердловской областью – строительство завода по изготовлению лёгких и тяжёлых металлоконструкций в Кашкадарьинской области, совместно с партнерами  из Татарстана – производство химических удобрений в Ташкентской области и фармацевтических препаратов в Каракалпакстане, использование возможностей инфраструктуры оптово-распределительных центров в Московском регионе, Башкортостане, Оренбургской области и других субъектах Российской Федерации для осуществления поставок сельхозпродукции. И таких проектов немало.
Главный результат такого взаимодействия – между регионами двух стран установились крепкие и долгосрочные партнерские отношения.
На форуме обсуждены практические вопросы делового сотрудничества, в том числе конкретные проекты и программы. По итогам переговоров и встреч в рамках форума подписаны соглашения и контракты на сумму 2 миллиарда долларов.
Поддержано предложение Президента Республики Узбекистан о ежегодном проведении Межрегионального форума.