Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Mutaxassislarni xorijda tayyorlash va vatandoshlar bilan muloqot qilish boʻyicha “El-yurt umidi” jamgʻarmasining dasturlari boʻyicha kadrlarni oʻqitishni tashkil etishni yanada takomillashtirish chora tadbirlari to'g'risida
Xorijdagi yetakchi universitetlar, ilmiy markazlar va boshqa tashkilotlarda kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazish tizimini yanada takomillashtirish, ijtimoiy soha, davlat boshqaruvi va iqtisodiyot ustuvor tarmoqlarining yuqori malakali mutaxassislarga boʻlgan oʻsib borayotgan ehtiyojlarini qondirish uchun zarur shart-sharoitlarni yaratish, shuningdek, Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Mutaxassislarni xorijda tayyorlash va vatandoshlar bilan muloqot qilish boʻyicha “El-yurt umidi” jamgʻarmasi (keyingi oʻrinlarda – Jamgʻarma) faoliyatini samarali tashkil etish maqsadida:
Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Mutaxassislarni xorijda tayyorlash va vatandoshlar bilan muloqot qilish boʻyicha “El-yurt umidi” jamgʻarmasi faoliyatini yanada takomillashtirish boʻyicha 2019 yilga moʻljallangan chora-tadbirlar dasturi 1-ilovaga muvofiq;
Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Mutaxassislarni xorijda tayyorlash va vatandoshlar bilan muloqot qilish boʻyicha “El-yurt umidi” jamgʻarmasi dasturlariga muvofiq kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazish uchun nomzodlarni tanlov asosida saralab olish sxemasi 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
2. Belgilansinki, kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazish uchun nomzodlarni tanlov asosida saralab olish vazirliklar va idoralarning maqsadli buyurtmalari asosida Jamgʻarma mablagʻlari (keyingi oʻrinlarda – Jamgʻarma stipendiyalari) hisobidan quyidagi yoʻnalishlar boʻyicha amalga oshiriladi:
taʼlim;
fan va ilmiy tadqiqotlar;
sogʻliqni saqlash;
davlat boshqaruvi;
iqtisodiyotning istiqbolli tarmoqlari.
3. 2019-2021 yillarda Jamgʻarma stipendiyalari hisobidan kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazish dasturlari boʻyicha oʻqishga yuboriladigan kadrlarning prognoz miqdori 3-ilovaga muvofiq 4 000 oʻrindan kam boʻlmagan miqdorda, Jamgʻarma stipendiyalariga ajratilgan umumiy oʻrinlarning 20 foizidan kam boʻlmagan miqdorini magistratura va doktoranturada oʻqish uchun ajratilishi maʼqullansin.
a) vazirliklar va idoralar har yili 1 avgustga qadar:
Jamgʻarma dasturlari boʻyicha xorijdagi yetakchi universitetlar, ilmiy markazlar va boshqa tashkilotlarda kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazishga buyurtmalar portfelini shakllantiradi;
kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazishning ustuvor yoʻnalishlari va mutaxassisliklar boʻyicha takliflarni Jamgʻarmaga kiritadi, shuningdek, eng yaxshi tayyorlangan nomzodlarni Jamgʻarmaning tanlovida ishtirok etishlari uchun tavsiya qiladi;
b) Jamgʻarmaning Vasiylik kengashi:
Jamgʻarma stipendiyalarini olish uchun yoʻnalishlar boʻyicha nomzodlarni tanlov asosida saralab olish yuzasidan kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazishning ustuvor mutaxassisliklarini tasdiqlaydi;
nomzodlarni tanlov asosida saralab olishning tegishli darajasi va sifatini taʼminlash maqsadida tanlov yoʻnalishlari boʻyicha ajratilgan oʻrinlarni qayta taqsimlash boʻyicha qarorlar qabul qiladi.
5. Jamgʻarmaning Vasiylik kengashiga:
koʻzda tutilgan limitlar doirasida Jamgʻarma stipendiyalari yoʻnalishlari boʻyicha oʻrnatilgan tartibda qoʻshimcha tanlovlarni eʼlon qilishga;
alohida vazirlik va idoralar xodimlari kasbiy faoliyatining zarurati hamda oʻziga xos jihatlaridan kelib chiqqan holda Jamgʻarma stipendiyalariga nomzodlarni tanlov asosida saralab olish yoʻnalishlariga oʻzgartirishlar kiritishga;
xalqaro tan olingan tashkilotlar reytingiga koʻra jahondagi eng yaxshi 500 talik yoki tanlangan fan yoʻnalishi boʻyicha eng yaxshi 200 talik roʻyxatiga kirgan xorijiy taʼlim muassasalari va ilmiy markazlarning magistraturasi yoki doktoranturasiga mustaqil tarzda kirgan va taʼlim olayotgan Oʻzbekiston Respublikasining fuqarolariga Jamgʻarma stipendiyalarini ajratish boʻyicha qarorlar qabul qilishga;
Jamgʻarma xarajatlari parametrlarida xorijiy hamda mahalliy taʼlim va ilmiy muassasalari bilan birgalikda tashkil etiladigan taʼlim va tadqiqot loyihalarini, shu jumladan, Jamgʻarma stipendiyalariga nomzodlarni xorijiy tillarga oʻqitish dasturlarini moliyalashtirish uchun zarur mablagʻlarni koʻzda tutishga ruxsat berilsin.
6. Vazirlik va idoralar ikki hafta muddatda 2019 yil uchun ajratilgan oʻrinlardan kelib chiqib, xorijda kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazishning ustuvor yoʻnalishlari va mutaxassisliklari boʻyicha asoslangan takliflarni Jamgʻarmaga taqdim etsin.
Jamgʻarma Vasiylik kengashi ikki oy muddatda Bir nomzodga ajratiladigan Jamgʻarma stipendiyasining chegaraviy oʻlchami va moliyalashtirish tartibini belgilash toʻgʻrisidagi nizomni ishlab chiqsin va tasdiqlasin.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi:
Jamgʻarma, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat boshqaruvi akademiyasi va Oʻzbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligi bilan birgalikda 2019 yilning 1 martiga qadar Jamgʻarma stipendiyalarini olishga nomzodlarni, ayniqsa, respublika hududlarida xorijiy tillarga oʻqitishning maxsus dasturlarini ishlab chiqsin;
2019 yilning 1 aprelidan boshlab Jamgʻarma stipendiyalarini olishga nomzodlarni xorijiy tillarga (ingliz, nemis, fransuz va boshqalar) oʻqitish maxsus dasturlari asosida maqsadli kurslarni tashkil etish choralarini koʻrsin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Tiklanish va taraqqiyot jamgʻarmasi mablagʻlari Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 25 sentyabrdagi PF-5545-son Farmonida koʻzda tutilgan manbalar bilan bir qatorda Jamgʻarmaning xorijda kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazish qismi boʻyicha xarajatlarini moliyalashtirishning qoʻshimcha manbasi etib belgilansin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Tiklanish va taraqqiyot jamgʻarmasi:
2019 yilda Jamgʻarma dasturlari boʻyicha xorijda kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazishni moliyalashtirish uchun 3 million AQSH dollari miqdorida mablagʻ ajratsin;
Jamgʻarmaning asoslangan talabnomalari boʻyicha xorijda kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazish xarajatlarini moliyalashtirishni taʼminlasin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar boʻyicha davlat qoʻmitasi:
Oʻzbekiston Respublikasi nomidan tuziladigan investitsion bitimlarga investorlarning investitsiyalari obyekti boʻlgan tashkilotlar uchun xorijda kadrlarni (mutaxassislarni), shu jumladan, Jamgʻarmaning taʼlim dasturlari boʻyicha oʻqitish yoʻli bilan tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazishni moliyalashtirish boʻyicha majburiyatlari kiritilishini amaliyotga tatbiq etsin;
Jamgʻarma hamda manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda Jamgʻarma dasturlari doirasida xorijda kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazishni moliyalashtirish uchun xalqaro moliya institutlari va xorijiy hukumat moliyaviy tashkilotlarining uzoq muddatli grant mablagʻlarini jalb etish masalasini ishlab chiqsin va natijalari boʻyicha Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga asoslangan takliflarni kiritsin.
11. Jamgʻarma xorijda taʼlim oladigan stipendiatlarning dastlabki miqdorini aniqlab, kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazish yoʻnalishlari va mutaxassisliklari boʻyicha aniq takliflarni bir oy muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligiga kiritsin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligi Oʻzbekiston Respublikasining xorijdagi diplomatik vakolatxonalari va konsullik muassasalari bilan birgalikda Jamgʻarmaga quyidagi masalalar yuzasidan koʻmak berilishini taʼminlasin:
xalqaro tashkilotlar, xorijiy mamlakatlar davlat tuzilmalari va nodavlat tashkilotlari bilan aloqa oʻrnatish hamda ularni kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazish boʻyicha loyihalarni amalga oshirishga jalb qilish;
respublika mutaxassislarini xorijdagi yetakchi universitetlar, ilmiy markazlar va boshqa tashkilotlarda tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazishga yuborish;
hamkorlar izlash hamda Jamgʻarma stipendiatlarini oʻqitish uchun xorijiy mamlakatlar yetakchi universitetlari va ilmiy markazlari bilan hamkorlik toʻgʻrisida tegishli bitimlarni tuzish;
bir yilda kamida ikki marta Oʻzbekiston Respublikasining xorijdagi diplomatik vakolatxonalari va konsullik muassasalari ishtirokida Jamgʻarma dasturlari boʻyicha kadrlarni tayyorlash, malakasini oshirish va stajirovkadan oʻtkazishni tashkillashtirish masalalarini muhokama qilish uchun videoselektor yigʻilishini oʻtkazish.
13. Vazirliklar va idoralar bir oy muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Tashqi ishlar vazirligi va Jamgʻarmaga:
mamlakatda amalga oshirilayotgan islohotlarni amalga oshirishga yetakchi xorijiy ekspertlar, shu jumladan, chet elda yashaydigan vatandoshlarni jalb etish hamda ularning salohiyatidan foydalanish masalalarini ishlab chiqish uchun iqtisodiyot tarmoqlari va sohalari boʻyicha talab etiladigan mutaxassisliklar roʻyxatini;
ilgari tegishli vazirliklar va idoralarning markaziy apparatlari va tarkibiy boʻlinmalarida ishlagan, hozirda chet elga chiqib ketgan yuqori malakali mutaxassislar roʻyxatini kiritsin.
14. Oʻzbekiston Milliy teleradiokompaniyasi, Oʻzbekiston Milliy axborot agentligi, “Dunyo” axborot agentligi hamda Oʻzbekiston matbuot
va axborot agentligiga Jamgʻarma tomonidan amalga oshirilayotgan chora-tadbirlarni ommaviy axborot vositalarida keng yoritish tavsiya etilsin.
15. Jamgʻarma manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda bir oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
16. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh.Nizomiddinov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti maslahatchisi A.A.Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

О мерах по дальнейшему совершенствованию организации обучения кадров по программам Фонда "Эл-юрт-умиди" по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками при Кабинете Министров Республики Узбекистан
В целях дальнейшего совершенствования системы организации подготовки, повышения квалификации и стажировки кадров в ведущих университетах, научных центрах и других организациях за рубежом, создания необходимых условий для удовлетворения растущих потребностей социальной сферы, государственного управления и приоритетных отраслей экономики в высококвалифицированных специалистах, а также эффективной организации деятельности Фонда «Эл-юрт умиди» по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками при Кабинете Министров Республики Узбекистан (далее – Фонд):
1.Утвердить:
Программу мер по дальнейшему совершенствованию деятельности Фонда «Эл-юрт умиди» по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками при Кабинете Министров Республики Узбекистан на 2019 год согласно приложению № 1;
Схему конкурсного отбора кандидатов для подготовки, повышения квалификации и стажировки кадров по программам Фонда «Эл-юрт умиди» по подготовке специалистов за рубежом и диалогу с соотечественниками при Кабинете Министров Республики Узбекистан согласно приложению № 2.
2. Определить, что конкурсный отбор кандидатов для подготовки, повышения квалификации и стажировки кадров за рубежом за счет средств Фонда (далее – стипендии Фонда) осуществляется на основе целевых заказов министерств и ведомств по следующим направлениям:
образование;
наука и научные исследования;
здравоохранение;
государственное управление;
перспективные отрасли экономики.
3. Одобрить прогнозную численность кадров, направляемых на обучение по программам подготовки, повышения квалификации и стажировки кадров за счет стипендий Фонда в 2019-2021 годах, в количестве не менее 4 000 мест согласно приложению № 3 с выделением не менее 20 процентов от общего количества мест на стипендии Фонда для обучения в магистратуре и докторантуре.
а) министерства и ведомства ежегодно до 1 августа:
формируют портфель заказов на подготовку, повышение квалификации и стажировку кадров по программам Фонда в ведущих университетах, научных центрах и других организациях за рубежом;
вносят в Фонд предложения по приоритетным направлениям и специальностям подготовки, повышения квалификации и стажировки кадров, а также рекомендуют наиболее подготовленных кандидатов для участия в конкурсном отборе Фонда;
б) Попечительский совет Фонда:
утверждает приоритетные специальности подготовки, повышения квалификации и стажировки кадров по направлениям конкурсного отбора кандидатов на получение стипендий Фонда;
принимает решения по перераспределению мест, выделенных по направлениям конкурсного отбора, для обеспечения соответствующего уровня и качества конкурсного отбора кандидатов.
5. Разрешить Попечительскому совету Фонда:
объявлять в установленном порядке дополнительные конкурсные отборы по направлениям стипендий Фонда в пределах предусмотренных лимитов;
исходя из необходимости и специфики профессиональной деятельности работников отдельных министерств и ведомств вносить изменения в направления конкурсного отбора кандидатов на получение стипендий Фонда;
принимать решения по выделению стипендий Фонда гражданам Республики Узбекистан, самостоятельно поступившим и обучающимся в магистратуре или докторантуре зарубежных образовательных учреждений и научных центров, входящих в 500 лучших в мире или в 200 лучших в мире по выбранному предмету учреждений в рейтинге международно признанных организаций;
предусматривать в параметрах расходов Фонда необходимые средства для финансирования образовательных и исследовательских проектов, организуемых совместно с зарубежными и отечественными образовательными и научными учреждениями, в том числе программ обучения иностранным языкам кандидатов на получение стипендий Фонда.
6. Министерствам и ведомствам в двухнедельный срок предоставить в Фонд обоснованные предложения по приоритетным направлениям и специальностям подготовки, повышения квалификации и стажировки кадров за рубежом исходя из выделенных мест на 2019 год.
Попечительскому совету Фонда в двухмесячный срок разработать и утвердить Положение о порядке установления предельного размера и финансирования стипендии Фонда на одного кандидата.
7. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан:
совместно с Фондом, Академией государственного управления при Президенте Республики Узбекистан и Министерством иностранных дел Республики Узбекистан в срок до 1 марта 2019 года разработать специальные программы обучения иностранным языкам кандидатов на получение стипендии Фонда, особенно в регионах республики;
начиная с 1 апреля 2019 года принять меры по организации целевых курсов на основе специальных программ обучения иностранным языкам (английский, немецкий, французский и другие) кандидатов на получение стипендии Фонда.
8. Определить дополнительным источником финансирования расходов Фонда в части организации подготовки, повышения квалификации и стажировки кадров за рубежом, наряду с источниками, предусмотренными Указом Президента Республики Узбекистан от 25 сентября 2018 года № УП–5545, средства Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан.
9. Фонду реконструкции и развития Республики Узбекистан:
выделить в 2019 году средства в размере 3 млн долларов США для финансирования подготовки, повышения квалификации и стажировки кадров за рубежом по программам Фонда;
по обоснованным заявкам Фонда обеспечить финансирование расходов по подготовке, повышению квалификации и стажировке кадров за рубежом.
10. Государственному комитету Республики Узбекистан по инвестициям:
ввести практику включения в инвестиционные соглашения, заключаемые от имени Республики Узбекистан, обязательств инвесторов по финансированию подготовки, повышения квалификации и стажировки кадров (специалистов) за рубежом для организаций, являющихся объектами их инвестиций, в том числе путем обучения по образовательным программам Фонда;
совместно с Фондом и заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок проработать вопрос привлечения долгосрочных грантовых средств международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций для финансирования организации подготовки, повышения квалификации и стажировки кадров за рубежом в рамках программ Фонда и по результатам внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан обоснованные предложения.
11. Фонду в месячный срок внести в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан конкретные предложения по направлениям
и специальностям подготовки, повышения квалификации и стажировки кадров, определив предварительное количество стипендиатов, которые будут обучаться за рубежом.
12. Министерству иностранных дел Республики Узбекистан совместно дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом обеспечить оказание содействия Фонду по вопросам:
налаживания связей и привлечения международных организаций, государственных структур и негосударственных организаций зарубежных стран к осуществлению проектов по подготовке, повышению квалификации и стажировке кадров;
направления специалистов республики для подготовки, повышения квалификации и стажировки в ведущих университетах, научных центрах и других организациях за рубежом;
поиска партнеров и заключения соответствующих соглашений о сотрудничестве с ведущими университетами и научными центрами зарубежных стран по организации обучения в них стипендиатов Фонда;
проведения не менее двух раз в год видео-селекторного совещания
с участием дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Узбекистан за рубежом для обсуждения вопросов организации подготовки, повышения квалификации и стажировки кадров по программам Фонда.
13. Министерствам и ведомствам в месячный срок внести в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан и Фонд:
перечень востребованных специальностей по отраслям и сферам экономики для привлечения ведущих зарубежных экспертов, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, для проработки вопросов привлечения и использования их потенциала в реализации осуществляемых в стране реформ;
список выехавших за рубеж высококвалифицированных специалистов, ранее проработавших в центральных аппаратах и структурных подразделениях соответствующих министерств и ведомств республики.
14. Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана, Информационному агентству «Дунё» и Узбекскому агентству по печати и информации рекомендовать широкое освещение в средствах массовой информации мероприятий, осуществляемых Фондом.
15. Фонду совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
16. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.