Шавкат Мирзиёев провел встречу с джизакскими избирателями

21.10.2021, 16:14

Шавкат Мирзиёев провел встречу с джизакскими избирателями

Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 октября встретился с избирателями Джизакской области.

Встречу открыл доверенное лицо кандидата Б.Узоков.

В начале своего выступления Шавкат Мирзиёев поздравил наш народ с Праздником узбекского языка.

Кандидат в Президенты представил собравшимся свою предвыборную программу, которая охватывает вопросы развития экономики, предпринимательства, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, регионов страны, внешнеполитической сферы и культуры, совершенствования государственного управления, обеспечения верховенства закона.

В программе также определены планы по социально-экономическому развитию Джизакской области. В частности, в ближайшие пять лет планируется реализовать в регионе более 4 тысяч крупных, средних и малых инвестиционных проектов на общую сумму 12 миллиардов долларов, создать 120 тысяч рабочих мест.

Отмечалось, что особое внимание будет уделено развитию промышленности на основе идеи "Производите в Джизаке".

В частности, планируется расширить территорию свободной экономической зоны «Джизак» и разместить в ней более 90 промышленных проектов на сумму 800 миллионов долларов. Намечено увеличить количество малых промышленных зон с 23 до 40 и реализовать в них 375 проектов на 201 миллион долларов. Предусматривается создание в городах и районах множества предприятий в области машиностроения, электротехники, энергетики, индустрии строительных материалов, пищевой промышленности, текстильного, кожевенно-обувного, фармацевтического производства.

В результате в течение следующих 5 лет экспорт региона увеличится более чем в 3 раза и достигнет 620 миллионов долларов в год, из которых промышленный экспорт составит 500 миллионов долларов.

Кандидат отметил возросший в последние годы предпринимательский дух в регионе, указал на необходимость расширения возможностей в этой сфере. Для этого планируется обучить более 50 тысяч молодых людей предпринимательству, 28 тысяч юношей и девушек - востребованным профессиям.

Подчеркнуто, что природа региона благоприятна для развития как внутреннего, так и международного туризма. В этой сфере будут реализованы проекты на сумму 300 миллионов долларов с созданием 25 тысяч рабочих мест. В целом в сфере малого бизнеса и услуг за счет работы в разрезе махаллей в области будет создано 100 тысяч новых рабочих мест.

Затронуты и вопросы сельского хозяйства. Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что основная цель реформ в этой сфере - значительно повысить экономическую эффективность земли. Для этого на 100 тысячах гектаров будут внедрены современные аграрные технологии и новые сорта, что позволит довести среднюю урожайность хлопчатника до 60 центнеров, зерновых - до 90 центнеров с гектара. Планируется создание 42 кластеров, на 50 тысячах гектаров будут разбиты виноградники и интенсивные сады. За счет инвестиций в размере 40 миллионов долларов площадь плантаций шафрана в Бахмале и Заамине будет расширена до 2 тысяч гектаров. В Зааминском и Зарбдарском районах будет построен крупный животноводческий комплекс. Запланировано множество проектов в отраслях птицеводства и рыбоводства.

Особое внимание кандидат уделил улучшению жилищных условий на местах. Озвучены планы по обеспечению населения жильем и питьевой водой, а также благоустройству махаллей.

В частности, в рамках программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» будут благоустроены 208 сел и махаллей. Планируется построить 875 километров сетей питьевого водоснабжения, 5 тысяч километров электросетей, более 3 тысяч километров автомобильных дорог и внутренних улиц. В течение следующих пяти лет намечено строительство многоэтажного жилья на 18 тысяч квартир, а малообеспеченным семьям будут предоставляться субсидии.

В целом на экономическое и социальное развитие Джизакской области планируется направить в течение следующих пяти лет 45 триллионов сумов из государственного бюджета, а также создать около 230 тысяч рабочих мест.

Также представлены планы, направленные на укрепление здоровья населения, расширение охвата и повышение качества работы образовательных учреждений, развитие культуры и спорта.

В ходе встречи состоялась искренняя беседа с членами партии, собравшимися в районных студиях избирателями. Они отметили происходящие изменения в регионе, высказали свои мнения и соображения. Шавкат Мирзиёев поддержал и пообещал реализовать прозвучавшие предложения.

  • Просмотров
    826
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+