Представитель УзЛиДеП выступил на международной встрече политических партий Азии и Океании

14.12.2021, 17:06

Представитель УзЛиДеП выступил на международной встрече политических партий Азии и Океании

Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана, используя возможности межпартийной и народной дипломатии, продолжает способствовать реализации внешнеполитических задач государства в сфере реализации на практике Стратегии развития Нового Узбекистана. Одним из важных направлений выступает сотрудничество с зарубежными политическими партиями в рамках такой организации как Международная конференция азиатских политических партий (МКАПП), которая содействует объединению политических партий стран Азии и Океании. Так, УзЛиДеП на протяжении последних лет осуществляет взаимовыгодное и равноправное сотрудничество с МКАПП и ее участниками в целях содействия повышению взаимопонимания и доверия между странами Азии, всестороннему развитию регионального сотрудничества и созданию условий для устойчивого мира и совместного процветания в азиатском регионе.

Одним из таких мероприятий стало участие представителей УзЛиДеП в формате видеоконференции на специальной встрече МКАПП по изменению климата под названием «Роль политических партий в Азии в достижении целей концепции Net Zero». Данное представительное международное мероприятие собрало политические участников политических партий из таких стран как: Азербайджан, Вьетнам, Индонезия, Китай, Республика Корея, Малайзия, Россия, Турция, Казахстан, Япония и другие.

В рамках темы «Повышение эффективности региональных и глобальных ответных действий политических партий для достижения целей концепции Net Zero» с докладом выступил Заместитель председателя Исполнительного комитета Политического Совета УзЛиДеП по вопросам молодежи Аслонов Абдулло раскрыл перед зарубежными участниками точку зрения Узбекистана, в том числе позицию, отраженную в Программе партии, относительно вопроса борьбы с изменениями климата. Так, выделил докладчик от УзЛиДеП, о степени внимания в Узбекистане данной проблематике говорит целый ряд инициатив со стороны Президента Узбекистана Шавката Мирзиеева с высоких трибун ООН. На 72, 75 и 76 сессиях Генеральной Ассамблеи ООН были затронуты различные аспекты одной из экологических проблем международного масштаба – Аральской катастрофы, таких острых тем современности как глобальное изменение климата, защиты окружающей среды и биоразнообразия.

В качестве конкретной меры Узбекистана докладчик от УзЛиДеП привел единогласное одобрение в 2021 году в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций резолюции, объявляющей регион Приаралья «зоной экологических инноваций и технологий». Принятие ООН указанной Резолюции стал логическим результатом планомерной работы Узбекистана по претворению в жизнь идей Главы государства, высказанных на трибуне Генеральной ассамблеи ООН.

Представитель УзЛиДеП на данном мероприятии также раскрыл перед зарубежными политическими партиями видения решения экологических проблем и борьбы с изменениями климата в среднесрочной перспективе. Отдельно выделено - УзЛиДеП сторонник того, чтобы Узбекистан внес достойный вклад в достижение целей Парижского соглашения об изменении климата, регулирующего меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере. Так, Узбекистан уже сейчас принимает конкретные меры по переходу на возобновляемые источники энергии. В частности, к 2030 году страна наметила вдвое повысить энергоэффективность экономики Узбекистана, увеличив долю возобновляемой энергии до 25% и развивать экологически чистый транспорт.

К 2025 году планируется ввести в эксплуатацию новые солнечные и ветровые электростанции общей мощностью 2900 мегаватт. До 2026 года на высохшем дне Аральского моря будет создано дополнительно 500 тысяч гектаров зеленых насаждений с доведением их общей площади до 2,5 миллиона гектаров, или 78 процентов всей этой территории. В Приаралье в ближайшее время будут реализованы и другие проекты на 300 миллионов долларов, направленные на сохранение биоразнообразия, предупреждение изменения климата и деградации почв. Эти и другие меры со стороны Узбекистан, подчеркнул в завершение своего доклада участник от УзЛиДеП, должны позволить на практике внести достойный вклад страны в общее дело борьбы с изменениями климата.

По итогам мероприятия принято специальное заявление МКАПП, которое содержит в себе высказанные докладчиками в ходе встречи политических партий Азии и Океании тезисы. В данном контексте выделим, что Генеральный секретарь Международной конференции азиатских политических партий Чо Бён Чжэ озвучил ряд предложений, внесенных со стороны УзЛиДеП в итоговый документ, которые были полностью поддержаны со стороны участников данного представительного мероприятия.

Пресс-служба УзЛиДеП

  • Просмотров
    414
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+