Мероприятие по расширению партнерства с Индией

31.01.2022, 16:37

Мероприятие по расширению партнерства с Индией

Мы в Узбекистане положительно оцениваем поступательное развитие узбекско-индийских отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе регулярных контактов на высшем уровне. Наши государства в этом году отмечают 30-летие успешного партнерства, которое базируется на принципах доверия и взаимного учета интересов, развиваются по восходящей траектории.

Начиная с 2017 года сотрудничество вышло на новый качественный этап, характеризуемый интенсивностью политических контактов на высшем уровне. Так, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дважды посетил Индию в 2018 и в 2019 годах. Кроме того, между лидерами двух стран сложилась хорошая традиция проведения встреч «на полях» площадок международных организаций. Глава Узбекистана встречался с Премьер-министром Индии в ходе саммитов ШОС в Астане и Циндао. В этом плане узбекско-индийский виртуальный саммит, состоявшийся в декабре 2020 года, стал очередным знаменательным событием, задающим тон в современной парадигме двусторонних отношений.

Значимую роль в стратегическом сближении Узбекистана и Индии также играет схожесть позиций сторон по многим актуальным вопросам международной и региональной повестки, что позволяет находить точки соприкосновения интересов двух стран по широкому спектру направлений практического взаимодействия в политической, экономической, научно-технологической, культурно-гуманитарной, здравоохранительной сферах.

За последние годы товарооборот Узбекистана и Индии увеличился почти в два раза, количество совместных предприятий возросло до 400. Реализуются крупные инвестиционные проекты, успешно развивается кооперация Андижанской области со штатом Гуджарат.

В данном контексте очередным шагом в направлении развития межгосударственных контактов выступает участие Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёев в работе первого саммита «Индия - Центральная Азия» в режиме видеоконференции. В соответствии с повесткой дня встречи на высшем уровне, организованного по инициативе Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди, были рассмотрены вопросы дальнейшего расширения многосторонних отношений, усиления межрегиональной взаимосвязанности, а также обеспечения стабильности и устойчивого развития в регионе. Отдельно выделим, что особое внимание на саммите было уделено продвижению практического сотрудничества в области торговли, промышленной кооперации, «зеленой экономики», инноваций и цифровых технологий, транспорта и логистики, культурно-гуманитарного обмена. По итогам саммита была принята Делийская декларация, нацеленной на укрепление отношений дружбы и долгосрочного партнерства по приоритетным направлениям.

В ходе своего выступления Президент Узбекистана особо отметил значимость встречи в углублении стратегического партнерства и формирования новой повестки дня регионального взаимодействия на долгосрочную перспективу. Широкое внимание экспертного сообщества к выступлению Шавката Мирзиёева заключается в том, что в нем были определены стратегические приоритеты и выдвинуты конкретные предложения по продвижению практического сотрудничества в формате «Индия - Центральная Азия».

В частности, в качестве первого приоритета обозначено развитие человеческого капитала через активное взаимодействие в области образования и здравоохранения на основе внедрения передового опыта, знаний и технологий Индии. Президент выступил и за разработку «Дорожной карты», ориентированную на открытие новых университетов и центров профессионального образования, налаживание научного и академического обмена, поддержку инновационных разработок и стартапов. Также выдвинута инициатива о принятии региональной Программы сотрудничества по развитию цифровых инноваций, финтех и блокчейн-технологий, кибербезопасности и подготовке кадров, в том числе на базе действующих платформ.

В качестве второго важнейшего стратегического приоритета глава государства предложил определить углубление экономического партнерства. При этом, в целях стимулирования прямых контактов на уровне бизнеса и регионов, выявления новых точек роста в сфере инвестиций и торговли отмечена важность придания динамики деятельности Делового совета «Индия – Центральная Азия». Подчеркнут приоритетный характер вопросов эффективного транспортного сообщения между странами региона и создания современной инфраструктуры.

Третьим приоритетным направлением названа культурно-гуманитарная сфера. Отмечена необходимость выработки совместной Программы мероприятий, предусматривающей сотрудничество музеев, организацию выставок и конференций, цифровизацию фондов рукописей и создание виртуальной библиотеки, изучение общего историко-археологического наследия.

Шавкат Мирзиёев отдельно остановился на сохраняющейся сложной ситуации в Афганистане. Подчеркнута важность принятия мер по содействию обеспечению стабильности и безопасности, недопущению усугубления гуманитарного кризиса в этой стране, продвижению крупных инфраструктурных проектов. Так, Индия и Узбекистан заинтересованы в восстановлении мирной экономики и вносят значительный вклад в социально-экономическую стабилизацию этой страны. Такие проекты в сфере транспорта и энергетики, как железная дорога «Хайратон - Мазари-Шариф», ЛЭП «Сурхан - Пули-Хумри», реализуются узбекской стороной, тогда как трассы «Зарандж - Диларам», «Спин-Булдак - Кандагар» и «Кандагар - Кабул», дамбы Салма и Шахтут, осуществляются Индией. Подобные усилия сторон, несомненно, станут важным вкладом в переводе афганской экономики на рельсы восстановления и установлении долгосрочного мира на афганской земле, в чём весьма заинтересованы Ташкент и Нью-Дели. Ведь именно территория Афганистана может служить наземным мостом, соединяющим Узбекистан с Индией, предоставив возможность в налаживании совершенно нового транспортно-транзитного коридора между Южной и Центральной Азией.

Кроме того, Узбекистан продвигает проект трансафганской железной дороги Мазари - Шариф - Кабул - Пешавар, который в перспективе может быть связан с транспортно-коммуникационными системами Индии, укрепить взаимосвязанность Южной и Центральной Азии, стать важным фактором обоюдовыгодного сотрудничества между странами, а также устойчивого развития двух регионов.

В завершение отметим, что такого рода мероприятия способствуют задействованию имеющегося потенциала в партнерстве Индии и стран Центральной Азии по ряду приоритетных направлений, в которых следует эффективно наращивать взаимовыгодное сотрудничество. Например, относительно Узбекистана, по нашему мнению, это заключается в проработке и подписании Соглашения о преференциальной торговле и Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Республикой Узбекистан и Республикой Индия. Важно и активизировать совместную работу по выработке новых перспективных инвестиционных проектов и налаживанию торговых связей между предпринимателями Индии и стран Центральной Азии и разработке комплексной программы экономического сотрудничества.

Актам Хаитов

Председатель ИКПС УзЛиДеП

  • Просмотров
    411
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+