Помощник депутата Законодательной палаты - депутат местного Кенгаша – задачи, обязанности и требования

23.02.2022, 17:35

Помощник депутата Законодательной палаты - депутат местного Кенгаша – задачи, обязанности и требования

23 февраля сего года в здании ИКПС УзЛиДеП рабочей группой по дальнейшему усилению роли палат Олий Мажлиса и политических партий, разработке норм, развитию «электронного правительства», совершенствованию общественного контроля над исполнением Госпрограммы на 2022 год – «Год обеспечения интересов человека и развития махалли» - было проведено онлайн обучение на платформе ZOOM на тему: «Депутат Законодательной палаты - его помощник - депутат местного Кенгаша» для ответсотрудников региональных кенгашей партии, помощников депутатов и депутатов местных Кенгашей народных депутатов.

Учебный семинар провел руководитель группы  З.Худайбердиев - член Комитета по инновационному развитию, информационной политике и информационным технологиям Законодательной палаты Олий Мажлиса, а также активное участие принял А.Шадманов -  председатель Комитета по бюджету и экономическим вопросам Законодательной палаты Олий Мажлиса, высказав свои замечания, пожелания и предложения по налаживанию деятельности помощников депутатов и на что в первую очередь обратить им свое внимание и Г.Рахимова – ответсотрудник ИКПС УзЛиДеП.

Так, в ходе учебного семинара участникам была представлена информация о Государственной Программе «Стратегия развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы» в «Год обеспечения интересов человека и развития махалли», ее основных направлениях и детально разъяснены обязанности и полномочия помощников депутатов. Останавливаясь на целях создания данной структуры, отдельно было выделено, что  основной их задачей является укрепление системного диалога депутатов с избирателями в округе, выявления и оперативного устранения существующих проблем в сфере, создана его правовая база. Поэтому деятельность помощников депутатов должна служить для системного изучения, выявления и решения проблем электората, она должна совершенствоваться, чтобы сблизить депутатов со своими избирателями, быть в курсе настроений  и потребностей электората. При этом соблюдая законность и помня, что они являются «лицом» депутата, его рупором, «лицом» законодательной системы.

В ходе учебного семинара особо было подчеркнуто, что согласно Регламенту Законодательной палаты, начиная с сегодняшнего дня, депутаты выезжают в свои избирательные округа для встречи с избирателями. В связи с этим помощникам, при сопровождении депутатов,  необходимо систематизировать поступающие жалобы, вести строгий мониторинг за исполнением законных требований электората, содействовать освещению в прессе ход встречи депутата с избирателями и проводить агитационно-пропагандистскую работу по разъяснению сути и содержания  Стратегия развития нового Узбекистана на 2022-2026 годы».

Затем были заслушаны замечания и предложения помощников депутатов по организации их деятельности.

На этом учебный семинар закончил свою работу, но работе помощников депутатов, депутатов местных Кенгашей народных депутатов дан новый импульс, новые рекомендации, новые требования, исходя из современных реалий – быть ближе к народу, жить его заботами и чаяниями.

 

  • Просмотров
    442
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+