Рабочие группы УзЛиДеП примут активное участие в конституционных реформах

27.05.2022, 18:10

Рабочие группы УзЛиДеП примут активное участие в конституционных реформах

При участии Исполнительного комитета Политического совета УзЛиДеп, фракции партии в Законодательной палате Олий Мажлиса и территориальных партийных организаций состоялось расширенное заседание на тему “Роль национальных комиссий по совершенствованию Конституции Республики Узбекистан и УзЛиДеП в реализации конституционных реформ”.

На заседании отмечалось, что наряду с активизацией реформ, проводимых под руководством главы государства во всех сферах, и особенно в политико-социальном направлении, в повестке дня в качестве особо актуального вопроса намечены конституционные реформы.

Действующая Конституция служила прочной правовой основой и основным гарантом результатов и больших преобразований, достигнутых в годы независимости.  Однако время ускоренно меняется. В этой связи отмечалось, что требованием дня является обеспечение соответствия Основного закона нынешней действительности, современной жизни общества, намеченным в Стратегии развития Узбекистана рубежам, основе ускоренных реформ. Ибо, Стратегии развития Нового Узбекистана стала новым этапом национального развития, приоритетом стал новый принцип “Человек – Общество – Государство”.

Следует отметить, вопрос совершенствования Конституции поднимался выдвинутым в президенты кандидатом от партии входе предвыборного процесса прошлого года, на проводившихся на всех территориях встречах доверенных лиц с населением. На предвыборных встречах высказывались предложения по укреплению прав человека, дальнейшему усилению гарантий предпринимательству, развитию гражданского общества, института махалли и семьи, усилению ответственности в решении социальных проблем государства, поддержке молодежи, престарелых лиц и инвалидов, повышению образования и науки на качественно новый уровень, пересмотру правовых норм в сфере экологии и защиты природы.

В основе этих предложений заложены надежды и чаяния народа. И в этой связи будет правильным рассматривать эти предложения в качестве предложений, выдвигаемых народом.

Отмечалось, что УзЛиДеП и ее фракция в нижней палате парламента единодушно поддерживают конституционные реформы и считают, в этом направлении совместно с региональными партийными организациями необходимо проводить открытые диалоги, беседы среди широких слоев населения, субъектов предпринимательства, первичных партийных организаций и изучать их мнения и предложения.

На заседании наметили задачи по правильной организации работы в этом направлении и организовали отдельные рабочие группы.

  • Просмотров
    185
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+