Депутатские слушания: проанализирована работа, проделанная в сфере обеспечения населения высокоскоростным интернетом, выделения кредитов и строительства в Хорезме

27.07.2022, 11:51

Депутатские слушания: проанализирована работа, проделанная в сфере обеспечения населения высокоскоростным интернетом, выделения кредитов и строительства в Хорезме

Состоялось совместное заседание депутатских групп УзЛиДеП в Хорезмском областном, Ургенчском городском Кенгашах народных депутатов и постоянной комиссии Хорезмского областного Кенгаша народных депутатов по вопросам местного бюджета, реализации экономических реформ, инвестиций и развития предпринимательства.

В нем приняли участие представители Хорезмского областного Главного управления Центрального банка Республики Узбекистан по выделению льготных кредитов на основе программы “Каждая семья – предприниматель“, программы развития ремесленничества, программы  “Молодежь - наше будущее“, Хорезмского филиала АК” Узбектелеком "по обеспечению населения Хорезмской области высокоскоростным доступом в интернет, Хорезмского филиала АК" Узбектелеком " по вопросам реализации в области строительных работ. Заслушана информация начальника отдела Главного управления строительства Хорезмской области.

Согласно отчету ответственных Хорезмского областного Главного управления Центрального банка, в рамках программы “Каждая семья – предприниматель " коммерческими банками за аналогичный период текущего года было реализовано товаров на сумму 36315,1 млн сумов для животноводства, 21 929,8 млн сумов для птицеводства, 9 643,7 млн сумов для организации теплиц, 41 380,0 млн сумов для швейного производства, услуг и сервисных услуг на 104 793,9 млн. сумов, по производственным направлениям-24 499,7 млн. сумов, в результате чего создано 11 570 рабочих мест.

Было признано, что наряду с работой, проводимой депутатами в данных направлениях, существует ряд проблем, которые еще ждут своего решения. Было отмечено, что при получении кредита до сих пор существуют различные недостатки, которые необходимо устранить.

По второму вопросу повестки дня была заслушана информация ответственных лиц Хорезмского филиала АК "Узбектелеком". По их словам, в целях создания удобств для иностранных туристов путем организации Wi-Fi зон в махаллях с высоким туристическим потенциалом и древней историей в Хорезмской области в международном аэропорту Ургенч были размещены 5 точек, на железнодорожном вокзале Ургенч - 4 точки, в то же время в рамках стратегии “Цифровой Узбекистан-2030 " и программы цифровой трансформации Хорезмской области на 2020-2022 годы созданы беспроводная широкополосная точка Wi-Fi в 20 общественных местах, а также 3 точки на железнодорожном вокзале Хивы и 34 в массиве Ичан-Кала города Хивы.

На сегодняшний день уровень охвата сетью Интернет (по отношению к населенным пунктам) доведен до 92%, доля охвата волоконно-оптическими линиями связи (по отношению к населению) - до 98%.

Депутаты рассмотрели интересующие их и поднятые избирателями проблемы в данной сфере и получили ответы от экспертов.

Также была заслушана информация начальника отдела Главного управления строительства Хорезмской области о проделанной работе в области строительства.

В соответствии с программами “Обод кишлок “ и “Обод махалла”  в 2022 году в области планируется проведение строительных, ремонтных работ 37 объектов социальной сферы на сумму 75 млрд. 889 млн. сум.

В ходе заседания депутаты задали ответственному много вопросов, касающихся данной сферы. Были высказаны предложения и замечания. Депутаты, признавшие отчет ответственного лица удовлетворительным, на основании высказанных предложений и замечаний определили меры по осуществляемой работе.

Насиба Ваисова,

заведующий отделом идеологической пропаганды

 и связей с общественностью

Хорезмского областного Кенгаша УзЛиДеП

  • Просмотров
    422
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+