В обновляемой Конституции закрепляется возможность приватизации земли

03.04.2023, 16:30

В обновляемой Конституции закрепляется возможность приватизации земли

Группа депутатов и сенаторов во главе с председателем Исполнительного комитета Политического совета УзЛиДеП Актама Хаитова посетила Хорезмскую область.

Сначала на полевом стане фермерского хозяйства “Ражап ота Жуманов” Ургенчского района при участии депутатов местного кенгаша, фермеров и владельцев присадебных земель, активистов махалли Юкори овул состоялась беседа о сути и значении вносимых в Конституцию изменений и дополнений.   

Выступивший на мероприятии лидер партии сказал о значимости принятия обновленной Конституции путем проведения референдума, организации всенародного обсуждения на высоком уровне, открытом и гласном обсуждении проекта на заседаниях палат парламента.

В ходе беседы фермеры и владельцы приусадебных земель отметили, что в последние годы в нашей стране проводится работа по защите прав и законных интересов дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель, расширяются возможности населения в получении дополнительных доходов, на рынки поставляется качественная и дешевая сельскохозяйственная продукция.

В сферах сельского хозяйства, использования земель проведены масштабные реформы и этот процесс продолжается. Законом закреплено, что сельскохозяйственные земли предоставляются в аренду и являются основным источником удовлетворения потребностей населения в продовольственной продукции. 

В прошлом и нынешнем году в соответствии с постановлениями главы государства дехканским хозяйствм выделили 200 тысяч гектаров земель,  результате 1,5 миллиона безработных молодых людей и женщин получили работу.

Вместе с тем, определение в Конституции в соответствии с законом возможности приватизации не используемых сельскохозяйственных земель обеспечило справедливсть, которую давно ждали предприниматели. Это предоставило широкие возможности деловым людям. Теперь  будет сформирована рыночная стоимость предоставленных им земель и земля станет капиталом, будет спосбствовать созданию цепочки добавочной стоимости.

Участники мероприятия, полностью поддерживающие проводимые в стране реформы, с удовлетворением  одобрили  предстоящее впервые в истории страны важное политическое событие - принятие проекта Конституционного закона путем референдума.

  • Просмотров
    191
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+