Узбекистан и Сингапур по пути наращивания партнёрства

25.05.2023, 18:51

Узбекистан и Сингапур по пути наращивания партнёрства

Установление дипломатического сотрудничества Узбекистана со странами мира позволили нашей стране тесно взаимодействовать и развивать взаимовыгодные экономические связи. В настоящее время Республика Узбекистан тесно контактирует в этом направлении не только с государствами Евразийского пространства, но и со странами Юго-Восточной Азии, в том числе и с Сингапуром. Договорно-правовую основу двусторонних отношений между Узбекистаном и Сингапуром составляют 14 документов, из них 6 межгосударственных и межправительственных, 6 межведомственных и 2 межотраслевых документа.

Регулярный диалог на высшем и высоком уровнях, активное экономическое взаимодействие и инвестиционная деятельность, насыщенное культурно-гуманитарное сотрудничество стали важными составляющими тесных связей между сторонами.

Сингапур - это сильно развитое в экономическом отношении государство Юго-Восточной Азии, занимая, например, с Южной Кореей, прочные позиции в ряду «новых индустриальных» стран. Важно отметить, что потенциал Республики Сингапур, в том числе инвестиционная политика правительства, представляет для Узбекистана широкие возможности для развития экономических отношений. Развитие сотрудничества с Республикой Сингапур в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфере, могут также стать важным фактором в расширение присутствия Узбекистана в Юго-Восточной Азии, укрепляя, тем самым, отношения Республики с АСЕАН.

Объективный анализ позволяет утверждать, что уже после установления в 1997 году двустороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Сингапуром укреплялись взаимоотношения в экономической сфере. При этом, эта страна, считавшаяся одной из беднейших до 70-х годов 20 века, быстро влилась в ряды самых развитых государств мира. В настоящее время Сингапур является высокоразвитым государством с огромным экономическим, финансовым и человеческим капиталом. В стране с населением около 6 миллионов человек валовой общественный продукт составляет 379 миллиардов долларов, а годовой доход – около 65 тысяч долларов на одного жителя.

Динамика объема взаимной торговли между двумя странами постоянно увеличивается: с 92,6 млн долларов в 2017 году до 143 млн долларов в 2022 году (экспорт – 105 млн долларов, импорт – 38 млн долларов). В Сингапур в основном экспортируются черные металлы и изделия из них, строительные материалы, услуги и т.д. В состав импорта входят каучук, резина и резиновые изделия, оптические изделия и приборы, механическое оборудование, текстильные изделия, а также услуги.

Объем инвестиций Сингапура в экономику нашей страны ежегодно растет. В 2016-2022 годах инвестиции Сингапура составили 700 миллионов долларов. Сегодня в Узбекистане действуют 90 предприятий с участием сингапурских инвесторов, охватывающих электротехническую, текстильную и пищевую промышленность, образование, торговлю, машиностроение и другие направления. 80 из них являются совместными предприятиями и 10 – индивидуальными предприятиями.

Образование является одним из наиболее перспективных направлений узбекско-сингапурского сотрудничества. С 2008 года в Ташкенте действует Сингапурский институт развития менеджмента. В 2021 году в Ташкенте был создан филиал Академии технологий управления и коммуникаций Сингапура. Кроме того, налаживается взаимосвязь Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан со Школой государственной политики имени Ли Куан Ю Национального университета Сингапура, а также с Сингапурским колледжем государственной службы.

Государственный визит в январе 2023 года Президента Шавката Мирзиёева в Сингапур стал историческим, так как вывел двусторонние отношения на качественно новый уровень, что нашло свое отражение в совместных проектах на несколько миллиардов долларов. Он знаменовал собой начало нового этапа в налаживании более тесных отношений между двумя странами.

Уже 24 мая 2023 года в резиденции «Куксарой» состоялись переговоры между Президентом Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Республики Сингапур Халимой Якуб в рамках её государственного визита в Республику Узбекистан. Подчеркнём, что этот визит на высшем уровне является первым за 25 лет с момента установления дипломатических отношений между странами.

В ходе переговоров большое внимание уделено дальнейшему укреплению политического диалога и межпарламентских связей, осуществлению взаимной поддержки в рамках международных организаций, реализации программ по подготовке кадров в сфере государственного управления, активизации контактов по линии общественной безопасности и культурно-гуманитарных обменов.

Так, на практике идет последовательное выполнение договоренностей по ключевым направлениям взаимодействия, достигнутых по итогам исторического визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в январе 2023 года в Сингапур. В стадии активной реализации находятся проекты на 3,8 миллиарда долларов в химической и текстильной промышленности, транспорте и логистике, градостроительстве, образовательных услуг, приватизации с такими ведущими сингапурскими компаниями, как Indorama, Meinhardt Group, Franklin Templeton, Enercon, PSA, Changi Airport.

Подчеркнута важность внедрения сингапурского опыта в области государственного управления и подготовки управленческих кадров в рамках вновь созданного совместного образовательного центра на базе Академии госуправления при Президенте Республики Узбекистан.

Главы государств также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной интеграции в Центральной и Юго-восточной Азии, отметили высокий уровень взаимопонимания и обоюдной поддержки на международных площадках, прежде всего в рамках ООН, а также в процессе вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

В целом отметим, что реализуемые в Узбекистане широкомасштабные реформы создают дополнительные условиях для наращивания взаимовыгодного узбекско-сингапурского сотрудничества по всем направлениям. Это способствует диверсификации внешней политики Узбекистана, что послужит дальнейшему проникновению в Юго-Восточную Азию как в стратегически важный регион. Данный визит показал, что сложившаяся динамика позитивно сказывается на углубление политико-дипломатических, торгово-экономических, образовательных и культурно-гуманитарных связей между Узбекистаном и Сингапуром.

Актам Хаитов,

 руководитель фракции УзЛиДеП в

Законодательной палате Олий Мажлиса

  • Просмотров
    247
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+