Лидеры Узбекистана и Азербайджана обсудили актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества

05.11.2021, 16:54

Лидеры Узбекистана и Азербайджана обсудили актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 ноября провел телефонный разговор с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

В начале беседы Президент Азербайджана тепло поздравил главу нашего государства с убедительной победой на состоявшихся выборах Президента страны, пожелав ему больших успехов в деле обеспечения благополучия и процветания узбекского народа.

В свою очередь, лидер Узбекистана искренне поздравил руководителя и братский народ Азербайджана с предстоящим национальным праздником – Днем победы, выразив пожелания мира и дальнейшего прогресса.

Были обсуждены актуальные вопросы укрепления узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.

Лидеры с глубоким удовлетворением отметили устойчивую динамику роста показателей взаимной торговли и количества совместных проектов в различных отраслях экономики.

В качестве успешных примеров кооперации приведены запуск производства автомобилей в городе Гаджигабуле в этом году, проекты в области сельского хозяйства и шелководства.

В следующем месяце в городе Баку пройдет национальная промышленная выставка Узбекистана. Осуществляется подготовка очередных заседаний Межправительственной комиссии и Делового совета.

Были также рассмотрены вопросы взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере, в частности возобновления авиасообщения между столицами.

Подчеркнута важность регулярного проведения совместных культурно-гуманитарных мероприятий на территории Узбекистана и Азербайджана.

Президенты обменялись мнениями по наиболее важным аспектам регионального взаимодействия, в том числе по повестке дня предстоящего саммита Тюркского совета. Рассмотрен график встреч на высшем уровне.

  • Просмотров
    415
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+