Определены задачи по ускорению процессов приватизации

09.11.2021, 09:07

Определены задачи по ускорению процессов приватизации

Президент Шавкат Мирзиёев 8 ноября провел совещание по вопросам приватизации государственных объектов.

Присутствие государства в экономике постепенно сокращается, динамично растет доля частного сектора. В 2021-2022 годах планируется сократить количество предприятий с государственной долей не менее чем в 3 раза. С начала текущего года было реализовано 619 государственных активов на 4,5 триллиона сумов.

В своей инаугурационной речи Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев заявил, что ускорение процессов трансформации и приватизации государственных предприятий будут одним из приоритетов экономических реформ.

На сегодняшнем совещании обсуждены необходимые меры в этом направлении.

Глава государства подчеркнул, что главным вопросом является внедрение новых методов приватизации и обеспечение прозрачности на всех ее этапах.

Отмечена важность повышения финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности приватизируемых предприятий. С этой целью поставлена ​​задача разработать стратегию приватизации крупных отраслевых предприятий с привлечением авторитетных зарубежных консультантов. Подчеркнута необходимость привлечения к управлению стратегическими предприятиями менеджеров международного уровня.

Определено, что в процессе реализации активов стоимостью более 10 миллионов долларов прием и оценка предложений будут осуществляться независимым зарубежным консультантом.

Определены задачи на следующий год. Так, планируется продать 32 крупных государственных актива, провести приватизацию "Узпромстройбанка", а также выставить на продажу 368 непрофильных и неэффективных активов госпредприятий. К продаже подготовлены 770 активов в регионах. Ожидается, что за счет этого в бюджет поступит около 10 триллионов сумов. Ответственным лицам дано указание ускорить работу в этом направлении.

Президент подчеркнул необходимость привлечения стратегических инвесторов в госпредприятия, не ограничиваться лишь использованием имеющихся мощностей, но и расширять деятельность предприятий.

К примеру, на базе «Навоиазот» создается кластер химической промышленности с организацией трех отдельных предприятий. Для управления инфраструктурой кластера будет привлечен опытный частный оператор.

Глава государства отметил важность того, чтобы инвесторы наряду с вложением капитала предлагали новые проекты, внедряли современные знания и технологии.

Ответственным лицам поручено разработать программу приватизации на 2022 год с учетом поставленных задач.

  • Просмотров
    422
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+