Рассмотрены проекты в сфере гидроэнергетики

01.12.2021, 09:49

Рассмотрены проекты в сфере гидроэнергетики

Президент Шавкат Мирзиёев 30 ноября ознакомился с презентацией проектов в гидроэнергетической сфере.

В нашей стране активно развивается энергетическая отрасль. Помимо электростанций, работающих на основе традиционного сырья, такого как нефть и газ, возводятся также сооружения, вырабатывающие электричество из возобновляемых источников - солнца, ветра и воды.

В частности, в 2017 году указом Президента образовано акционерное общество «Узбекгидроэнерго». За прошедший период построено 11 новых и модернизировано 8 гидроэлектростанций. В результате созданы дополнительные электрогенерирующие мощности на 244 мегаватт.

Однако гидроэнергетический потенциал нашей страны используется только наполовину. В связи с этим разработан 21 крупный проект по строительству электростанций общей мощностью 740 мегаватт. В частности, в следующем году планируется реализовать 7 проектов суммарной мощностью 170 мегаватт, в 2023–2024 годах - 12 проектов мощностью 150 мегаватт, в 2025-2026 годах - 2 проекта мощностью 420 мегаватт.

В ходе презентации даны указания по качественному строительству и обеспечению устойчивого функционирования данных сооружений.

Особое внимание глава государства уделил строительству малых гидроэлектростанций, не требующих возведения плотин, подчеркнув необходимость привлечения в эту сферу частного сектора.

На сегодняшний день сформирован список 22 перспективных площадок, на которых на основе тендера планируется строительство миниГЭС мощностью до 5 мегаватт.

Также указано на возможность установки компактных гидростанций мощностью до 500 киловатт для электроснабжения сел, расположенных вдоль рек и каналов, таких как Нарын, Сох, Танхоз, Акбулак, Угам. Перечень таких площадок будет объявлен населению и предпринимателям. Определено, что льготы и субсидии, положенные физическим лицам и предпринимателям за установку ветряных электростанций, будут распространяться и на малые гидростанции.

Затронут также вопрос подготовки квалифицированных специалистов для эксплуатации гидросооружений. Отмечалось, что высшим учебным заведениям в области техники, ирригации и архитектуры необходимо усилить работы в этом направлении, создать учебные лаборатории по строительству и гидравлике.

  • Просмотров
    425
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Комментарии

Виктор Александрович2021-12-06 14:37:40

Президент Шавкат Мирзиёев 30 ноября ознакомился с презентацией проектов в гидроэнергетической сфере. Особое внимание, уделил строительству малых гидроэлектростанций, не требующих возведения плотин, подчеркнув необходимость привлечения в эту сферу частного сектора. Также указал на возможность установки компактных гидростанций мощностью до 500 киловатт для электроснабжения сел, расположенных вдоль рек и каналов, таких как Нарын, Сох, Танхоз, Акбулак, Угам. Определено, что льготы и субсидии, положенные физическим лицам и предпринимателям за установку ветряных электростанций, будут распространяться и на малые гидростанции. В связи с этим предлагаю проект гидроэлектростанции в которой отсутствуют турбины и плотины, а рабочим органом являются лопатки, расположенные поперёк реки и перемещающиеся под действием движущейся воды в канале или реки. Лопатки через трансмиссию м редуктор передают свою энергию через редуктор на электрогенератор и стабилизирующее устройство. И дальше через кабель потребителю. Могу представить проект и конструкцию электростанции мощностью 400 кW в 3D-пространстве на компьютере. Тел: 909472580


Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+