Мы должны оставить потомкам здоровую окружающую среду – Президент

03.02.2022, 09:45

Мы должны оставить потомкам здоровую окружающую среду – Президент

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 2 февраля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам улучшения системы обращения с отходами и экологической обстановки, актуальным задачам реализации общенационального проекта "Яшил макон".

В начале совещания глава государства выступил с обращением к общественности:

– С юных лет родители учили нас сохранять в чистоте двор, окружающую среду. Наш народ издревле бережливо относился к почве, воде, природе. Неспроста бытует пословица “Срубил одно дерево – посади десять”. Посадивший дерево человек считался благословенным. Когда рождался ребенок в семье, в его честь сажали дерево.

В XXI веке, когда в мире высокими темпами развивается промышленность, на первый план выходит экологическая повестка. Мы должны оставить потомкам здоровую окружающую среду. Для этого нужно заботливо относиться к природе, действовать, думая не только о сегодняшнем, но и ближайшем и отдаленном будущем.

Самый важный вопрос – повышение экологической культуры населения. Посмотрите сегодня на улицы и любое другое место. Посюду увидите выброшенные отходы. Наша священная страна, говорим мы. Почему же тогда не содержим ее в чистоте? Ведь и в наших священных книгах говорится: “Чистота – половина веры”.

Почему средства массовой информации, активисты махалли не бьют тревогу? Представители старшего поколения, наша общественность?

Конечно, эту проблему невозможно решить лишь административными методами. Необходимо воспитывать у молодого поколения любовь к природе. Нам следует сформировать такую среду, когда в махалле, на улице бросившему мусор указывают на неправильность его поступка. Это – наше общее дело и человеческий долг, - отметил Шавкат Мирзиёев.

На совещании обсуждены актуальные вопросы сферы.

Согласно анализу, почти во всех странах количество твердых бытовых отходов на душу населения растет на 1 процент в год. За счет социально-экономического роста в нашей стране накопление отходов растет на 2 процента в год, годовой объем достиг 7 миллионов тонн.

Однако положение дел в системе их сбора, сортировки, переработки и утилизации неудовлетворительное. Например, в Каракалпакстане перерабатывается лишь 10 процентов отходов, а в Ферганской и Кашкадарьинской областях – только 20 процентов. В 781 махалле все еще не решен вопрос вывоза отходов. У населения большая дебиторская задолженность по услугам вывоза отходов. Медицинским, образовательным учреждениям и рынкам требуется 19 тысяч контейнеров для отходов.

Нет полигонов для строительных отходов, они сбрасываются вдоль дорог, на обочине полей или в реки. В прошлом году было обнаружено 4 тысячи случаев сброса строительных отходов в неположенных местах.

Нет четкой системы сбора листьев и веток деревьев в кварталах, массивах и аллеях, единой системы хранения, транспортировки и утилизации медицинских отходов.

В целом ни один из 197 полигонов отходов по стране не отвечают санитарно-экологическим требованиям, а 24 полигона заполнены. Государственному комитету по экологии и охране окружающей среды, хокимам регионов поручено упорядочить полигоны и ликвидировать те, которые отработали свой ресурс. Указано на важность разработки проекта закона, устанавливающего порядок организации и закрытия таких полигонов.

Указано на возможность увеличения охвата услугами по сбору бытовых отходов до 95 процентов и объемов их переработки до 40 процентов. Для этого ввозимые из-за рубежа техника, комплектующие и запасные части будут освобождены от таможенных платежей сроком на 3 года. На приобретение сортировочно-перерабатывающего оборудования будут выделяться льготные кредиты сроком до 5 лет с покрытием части кредитов, превышающей ставку рефинансирования. На эти цели в течение 5 лет намечено выделить поэтапно 500 миллиардов сумов за счет льготных средств международных финансовых институтов.

Подчеркнута необходимость поддержки предпринимателей, действующих в сфере. Ставки земельного, имущественного и социального налога для кластеров с перерабатывающими мощностями будут установлены в размере 1 процента. Взамен кластерам предъявлено условие увеличить уровень переработки отходов в своем районе не менее чем на 40 процентов.

Даны поручения по созданию таких предприятий в районах и городах на основе государственно-частного партнерства, закупке для регионов 500 единиц спецтехники, установке дополнительных контейнеров в социальных учреждениях и на рынках.

Кроме того, ташкентское предприятие «Махсустранс» будет трансформировано на основе государственно-частного партнерства. Будет внедрена новая система взимания платежей за сбор бытовых отходов с применением зарубежного опыта.

Отмечена необходимость создания безопасной системы утилизации органических, строительных и медицинских отходов.

Как известно, в ноябре 2021 года дан старт общенациональному проекту «Яшил макон», в рамках которого запланировано посадить 200 миллионов саженцев. Соответственно, осенью было посажено 85 миллионов саженцев. Многие организации, махалли, широкая общественность приняли активное участие в этой акции. Весной этого планируется высадить 125 миллионов саженцев деревьев.

- Общенациональный проект «Яшил макон» – это мероприятие, которое не ограничится одним годом. Мы стремимся посадить 1 миллиард саженцев в течение следующих пяти лет. Результат этой работы должен быть виден в каждой махалле, это благое дело должно быть сделано добросовестно, - сказал глава государства.

На совещании объявлено о начале с 1 марта национального мероприятия «Зеленый год». Отмечена важность подбора саженцев, подходящих климату каждого региона, нетребовательных к воде, увеличения количества питомников для их заготовки. Государственному комитету лесного хозяйства поручено безвозмездно раздать населению 10 миллионов саженцев фруктовых и декоративных деревьев, Комитету по автомобильным дорогам - организовать защитные насаждения вдоль дорог международного и республиканского значения.

Ответственным ведомствам поручено наладить работу мобильных экологических патрулей с охватом всех районов и городов.

На совещании заслушана информация должностных лиц сферы и хокимов областей.

  • Просмотров
    336
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+