Узбекистан-Азербайджан: заложен прочный фундамент для будущего сотрудничества двух стран

23.06.2022, 09:50

Узбекистан-Азербайджан: заложен прочный фундамент для будущего сотрудничества двух стран

По приглашению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 21 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев с государственным визитом прибыл в нашу страну.

В мире много наций и народностей со схожими языками, обычаями, традициями, культурой и даже внешним видом. К таким народам можно смело отнести узбеков и азербайджанцев. Представители этих двух народов понимают друг друга без перевода. Много общего можно видеть и в образе жизни, устном народном творчестве, литературе двух народов.

Также много аспектов, которые связывали эти два великих народа на протяжении тысячелетий. Ярким доказательством древней дружбы, братства и единства служат книга «Авесто», являющаяся общим памятником наших народов, а также бессмертные жемчужины устного народного творчества “Гуругли”, “Ошик Гариб”, “Дада Куркут”. Созвучие венца узбекской музыки – уникальных макомов и неповторимых азербайджанских мугамов отражает близость двух народов.

Благодаря политической воле и дальновидной, разумной политике Президентов в последние годы многогранное сотрудничество между нашими странами вышло на новый уровень, укрепилась дружба наших народов.

Государственный визит Президента Азербайджана начался с открытия в городе Ташкенте обновленной улицы имени Гейдара Алиева и памятного барельефа.

В торжественной церемонии приняли участие Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Выступив перед собравшимися, глава нашего государства выразил свое почтение общенациональному лидеру Азербайджана и всему братскому азербайджанскому народу.

- Есть глубокий смысл в том, что государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан начался с торжественной церемонии открытия улицы, названной в честь общенационального лидера азербайджанского народа, большого друга узбекского народа Гейдара Алиева.

Он вошел в историю как выдающийся политический и государственный деятель XX века, архитектор независимого Азербайджана. Благодаря твердой решимости, сильной политической воле и исключительным лидерским качествам Гейдара Алиева молодое суверенное государство достойно преодолело все трудности и испытания, - сказал Президент нашей страны.

Глава Узбекистана особо остановился на огромном вкладе общенационального лидера Азербайджана в последовательное укрепление дружественных отношений между двумя странами и исторических связей двух братских народов.

В свою очередь, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, отметив, что это первый его зарубежный визит после пандемии, выразил признательность главе нашего государства и народу Узбекистана за постоянное внимание и заботу о сохранении доброй памяти Гейдара Алиева.

- Я очень благодарен моему дорогому брату Шавкату Миромоновичу за инициативу создания такого прекрасного уголка в центре Ташкента, посвященного памяти Гейдара Алиева, моего отца. Мы видим в этом истинно братское отношение наших узбекских братьев к нашему великому лидеру, нашей общей истории. Это также уважение ко всему азербайджанскому народу, - отметил лидер Азербайджана.

На церемонии выступили также представители интеллигенции, старшего поколения и азербайджанской диаспоры в Узбекистане. Они подчеркнули, что благоустроенная улица и сквер имени Гейдара Алиева являются ярким символом нерушимой дружбы между двумя братскими народами.

В Узбекистане проживают около 40 тысяч азербайджанцев. В 2003 году была создана Ассоциация азербайджанских культурных центров. В 2010 году было открыто новое здание Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева при посольстве Азербайджана.

Затем Президент Азербайджана в сопровождении главы нашего государства посетил парк "Янги Узбекистон" и возложил цветы к монументу Независимости.

Уместно отметить, что церемония возложения цветов к этому монументу прибывающими в нашу страну гостями высокого уровня стала традицией.

В резиденции «Куксарой» состоялась торжественная церемония официальной встречи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

На площади, украшенной государственными флагами двух стран, в честь Президента Азербайджана был выстроен почетный караул.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретил высокого гостя.

Главы двух государств поднялись на трибуну. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Азербайджана. Лидеры наших стран обошли строй и поприветствовали почетный караул.

В церемонии приняли участие члены официальных делегаций Узбекистана и Азербайджана.

После церемонии официальной встречи Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев провели переговоры в узком формате.

Главы государств обменялись мнениями о дальнейшем расширении узбекско-азербайджанских многоплановых отношений стратегического партнерства.

С удовлетворением отмечено динамичное развитие двустороннего сотрудничества. В последние годы устойчиво растут объемы товарооборота между двумя странами. Количество совместных предприятий увеличилось в 4 раза.

Одним из успешных совместных проектов стал запуск в сентябре 2021 года предприятия по сборке узбекских автомобилей в Азербайджане. В ходе бизнес-форума, состоявшегося в преддверии визита, были подписаны новые инвестиционно-торговые соглашения на сумму более полумиллиарда долларов.

В целях дальнейшего расширения торгово-экономического взаимодействия в ходе встречи лидеры Узбекистана и Азербайджана обсудили перспективы промышленной кооперации в нефтегазовой, газохимической, текстильной отраслях, фармацевтике, виноделии и пищевой отрасли на территории двух стран.

Особое внимание уделено развитию сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций. Подчеркнута важность развития мультимодальных транспортных коридоров, оптимизации тарифов на транспортировку грузов.

Президенты двух стран отметили важность взаимодействия в развитии межрегионального сотрудничества, проведении совместных деловых и культурных мероприятий, наращивании туристического обмена.

Главы государств также обменялись мнениями по международной и региональной ситуации, обсудили вопросы продолжения интенсивного диалога и взаимной поддержки в рамках многосторонних структур.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев продолжили переговоры в расширенном формате с участием делегаций двух стран.

Открывая заседание, глава нашего государства отметил, что Азербайджан является близким другом и испытанным временем надежным стратегическим партнером Узбекистана. Две страны связывают общая религия, духовные ценности, схожие традиции, язык и культура.

Шавкат Мирзиёев выразил глубокое удовлетворение достигнутым уровнем взаимовыгодного сотрудничества, крепнущими узами дружбы и взаимопонимания между нашими странами. Он подтвердил приверженность дальнейшему наращиванию узбекско-азербайджанского стратегического партнерства и наполнению его новым практическим содержанием.

Президент Узбекистана отметил, что необходимо задействовать имеющийся огромный потенциал сотрудничества, использовать факторы взаимодополняемости экономик двух стран.

В частности, им предложено наращивать объемы взаимной торговли, расширять промышленную кооперацию, реализовать ряд проектов в машиностроительной, электротехнической, текстильной, винодельческой, пищевой, строительной, нефтегазовой, нефтехимической, фармацевтической, агропромышленной и других отраслях. Достигнута договоренность о создании совместного Инвестиционного фонда в целях выработки и продвижения перспективных проектов кооперации в наших странах.

Отмечено также важное значение осуществления совместных проектов в свободных экономических зонах, расположенных на территории двух стран, для экспорта продукции на рынки третьих стран.

В данном контексте будут также согласованы меры по повышению эффективности с использованием системы транспортных коммуникаций, в том числе железной дороги «Баку – Тбилиси – Карс». Для своевременного устранения препятствий на пути двусторонней торговли и транзита товаров будет создана специальная рабочая группа под руководством министров транспорта.

Еще одна перспективная сфера сотрудничества – сельское хозяйство. Указывая на имеющиеся здесь возможности, профильным министрам поручено согласовать «дорожную карту» по созданию кластера производства шелка, продвижению проектов в области хлопководства, внедрению инновационных разработок.

В расширении многопланового сотрудничества играют важную роль прямые межрегиональные связи. Стороны условились, что в ближайшее время столицы и крупные города двух стран установят партнерские отношения. Глава нашего государства предложил в этом году провести в Ташкенте первый Форум регионов и выставку их промышленного потенциала.

Отмечено, что расширение сотрудничества в области туризма также послужит дальнейшему укреплению деловых и гуманитарных связей. Президентами поддержано принятие отдельной программы и проведение совместной туристической ярмарки.

В ходе переговоров был достигнут целый ряд других договоренностей, направленных на укрепление культурно-гуманитарных связей, в частности, о проведении Дней культуры и кино, усилении контактов вузов, научных учреждений, спортивных и молодежных организаций.

По итогам переговоров на высшем уровне состоялась церемония подписания документов.

Президенты Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства и наращивании всестороннего сотрудничества между Республикой Узбекистан и Азербайджанской Республикой.

Также в присутствии глав государств были подписаны 18 документов между правительствами, министерствами и ведомствами двух стран. Это, в частности, соглашения о сотрудничестве между регионами, в области промышленности, международного автомобильного сообщения, борьбы с незаконной миграцией, карантина и защиты растений, о военном и военно-техническом сотрудничестве, а также программа сотрудничества в сфере туризма.

Данные документы призваны способствовать углублению практического сотрудничества по ряду перспективных направлений взаимодействия между Узбекистаном и Азербайджаном.

На брифинге для представителей местных и зарубежных средств массовой информации Президенты отметили, что переговоры прошли в дружеской атмосфере открытости, взаимного доверия и понимания, подписанные документы будут служить интересам народов Узбекистана и Азербайджана.

Глава нашего государства, искренне поприветствовав азербайджанскую делегацию, подчеркнул, что славная история взаимоотношений двух народов создала прочный фундамент для развития многогранного сотрудничества в наши дни.

- У нас общие духовные ценности, религия, схожие культура и язык, - отметил Шавкат Мирзиёев. - В научных трудах Ахмада Фергани и Абу Райхана Беруни упоминаются многие города Азербайджана, где происходило взаимовлияние восточной и западной цивилизаций. А в фондах Института востоковедения бережно хранятся десятки уникальных рукописей азербайджанских поэтов и мыслителей, таких как Низами, Хагани, Туси, Физули, Хатаи и других.

Это еще одно свидетельство того, что узбекский народ испокон веков с большим уважением и интересом относится к азербайджанской культуре, подчеркнул лидер Узбекистана.

- На встречах в узком и расширенном форматах мы подробно обсудили вопросы двусторонней повестки. Переговоры еще раз продемонстрировали, что мы готовы и далее всемерно укреплять взаимодействие в интересах наших народов. Подписан солидный пакет документов. Среди них – Декларация об углублении стратегического партнерства и наращивании всестороннего сотрудничества, которая открывает новый этап в двусторонних отношениях. Мы также определили ключевые направления взаимодействия, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Стороны уверены, что для кардинальной активизации взаимодействия имеются широкие возможности, прежде всего фактор взаимодополняемости экономик.

Пример тому запуск совместного производства автомобилей в Гаджигабуле, расширение сотрудничества в области шелководства. Прорабатываются десятки новых проектов в добывающей отрасли, нефтехимии, фармацевтике, производстве стройматериалов, готового текстиля, продуктов питания, ювелирных изделий, виноделии.

Другое стратегическое направление – это развитие транспортных коммуникаций. Сегодня увеличиваются объемы грузоперевозок, в том числе по железной дороге «Баку – Тбилиси – Карс». Стороны договорились развивать новые коридоры, увеличивать мультимодальные перевозки, создавать благоприятные условия для транспортных предприятий.

На фоне нарастания климатических вызовов и проблем продовольственной безопасности на переговорах отдельное внимание было уделено вопросам дальнейшего развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Решено активно делиться научными и инновационными разработками, налаживать взаимодействие по цифровизации агросектора, осуществлять инвестиционные проекты.

Особое внимание на переговорах было уделено активизации межрегиональных связей. Их углублению послужит проведение этой осенью в Ташкенте первого Форума регионов.

И в культурно-гуманитарной сфере наши страны и народы издревле связывает много общего. По итогам переговоров принято решение о проведении взаимных Дней культуры и кино, активном развитии программ гуманитарного и туристического обмена.

– Итоги исторического государственного визита Президента Азербайджанской Республики носят поистине прорывной характер. Мы сегодня сформировали все условия для дальнейшего укрепления дружбы двух братских народов и углубления стратегического партнерства наших стран, – подчеркнул Президент Узбекистана.

Президент Ильхам Алиев, выразив благодарность за приглашение, отметил, что радуется успехам Узбекистана.

- Мне очень приятно находиться на земле братского Узбекистана, иметь возможность с Вами обсудить широкий спектр двусторонних отношений и важные вопросы внешнеполитической повестки дня, - отметил Ильхам Алиев. - Я думаю, что это на самом деле прорывной визит. Потому что и по сути, и по форме, и по содержанию обсуждаемых тем, по решениям, к которым мы пришли, этот визит и договоренности будут основой для будущего развития наших отношений.

Подписанные документы и выполнение сегодняшних задач приведет к тому, что отношения между нашими странами станут еще прочнее, заявил азербайджанский лидер.

– Мы сегодня говорили об экономическом взаимодействии, контактах бизнес-структур, вопросах безопасности и обороноспособности, укреплении культурно-гуманитарных связей. То есть, в широком смысле, закладывается основа для нашего активного взаимодействия, – сказал Президент Азербайджана.

Главы государств отметили конструктивный характер диалога и важность взаимной поддержки в рамках международных структур.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев в сопровождении главы нашего государства посетил Технопарк в Ташкенте.

В ходе переговоров в резиденции "Куксарой" особое внимание было уделено расширению промышленной кооперации двух стран. Благоприятной площадкой для этого являются свободные экономические зоны и технопарки в нашей стране.

В столичном Технопарке размещены 17 проектов на сумму 365 миллионов долларов. На сегодняшний день завершена реализация 13 проектов, в их рамках налажен выпуск электронных счетчиков газа, холодильников, промышленных кондиционеров и систем охлаждения, лифтов и эскалаторов, водяных насосов, аксессуаров для дверей и окон. Эти товары укрепляют свои позиции на региональных рынках, поскольку производятся под контролем иностранных брендов.

В нынешнем году будут введены в строй предприятия по производству изоляционных изделий, водонагревательного оборудования, кухонной техники, а также логистический центр.

Президенту Азербайджана и гостям рассказали о преимуществах производимой здесь продукции.

Главы государств поручили профильным ведомствам двух стран проработать совместные проекты, принять меры по расширению промкооперации и торговли.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Азербайджана Ильхам Алиев посадили дерево на Аллее почетных гостей резиденции "Куксарой".

К этому визиту готовились долго и тщательно. Достигнуты достойные результаты, заложен прочный фундамент для будущего сотрудничества двух стран.

Дерево, посаженное главами государств, будет расти и крепнуть как символ этих устремлений и дружбы наших народов.

Государственный визит Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в нашу страну продолжается.

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, корр.УзА

  • Просмотров
    1129
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+