Президент Узбекистана выступил за повышение эффективности многостороннего сотрудничества в регионе

21.07.2022, 17:10

Президент Узбекистана выступил за повышение эффективности многостороннего сотрудничества в регионе

21 июля в городе Чолпон-Ате состоялась четвертая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии.

В саммите под председательством Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова приняли участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Были обсуждены вопросы укрепления взаимодействия по совместному реагированию на современные вызовы и угрозы региональной безопасности, перспективы расширения регионального сотрудничества в целях обеспечения устойчивого экономического роста, продолжения активного культурно-гуманитарного обмена государств Центральной Азии.

Глава нашего государства в своем выступлении отметил, что благодаря регулярному диалогу в этом формате удалось укрепить отношения дружбы и добрососедства, создать совершенно новую, конструктивную атмосферу регионального сотрудничества в Центральной Азии.

- Мы последовательно решаем непростые задачи обеспечения безопасности и стабильности, устойчивого социально-экономического развития Центральной Азии, - подчеркнул Президент Узбекистана.

На этом пути было устранено множество барьеров, созданы условия для свободного перемещения наших граждан, активных культурных и туристических обменов. Сформирована благоприятная среда, которая способствует росту взаимной торговли и инвестиций.

Страны региона приступили к реализации совместных проектов промышленной кооперации, создают эффективные цепочки добавленной стоимости, развивают транспортную и энергетическую инфраструктуру.

- Самое важное – все эти положительные изменения чувствуют наши братские народы, - сказал лидер нашей страны.

Вместе с тем глава нашего государства отметил сложную ситуацию в мире, которая непосредственно влияет и на наш регион.

Наблюдается стремительная трансформация международного порядка с трудно прогнозируемыми последствиями. Мир становится свидетелем растущего дефицита диалога и доверия на глобальном уровне.

В результате усиления кризисных явлений в мировой экономике наши страны сталкиваются с проблемами разрыва традиционных логистических цепочек, растёт импорт инфляции, многократно повысились риски продовольственной и энергетической безопасности.

- В этих условиях ещё больше возрастает востребованность координации и повышения эффективности многостороннего сотрудничества в рамках формата Консультативных встреч, - отметил Шавкат Мирзиёев. - Подчеркну, что мир, стабильность и благополучие всего региона зависят от нашей сплочённости, готовности принимать решительные меры по защите общих интересов Центральной Азии.

Президент Узбекистана высказал свое видение по актуальным вопросам и выдвинул ряд предложений, направленных на дальнейшее укрепление многоплановых отношений и развитие практического регионального взаимодействия.

Отмечено, что несмотря на положительную динамику, потенциал торгово-экономического сотрудничества наших стран всё ещё остаётся нераскрытым. Сегодня на внутрирегиональную торговлю приходится, по разным оценкам, от 5 до 10 процентов от общего товарооборота наших стран.

В этой связи предложено активно внедрять новые формы и механизмы стимулирования взаимной торговли. Речь идёт о создании системы зон приграничной торговли, с унифицированными правилами и упрощёнными процедурами поставок товаров.

Глава нашего государства выступил за активизацию усилий по реализации проектов, направленных на замещение импорта из третьих стран продукцией производителей стран региона.

Другой важной задачей является продвижение совместных проектов промышленной кооперации. Президент нашей страны подчеркнул важность выработки Общих подходов к формированию Центральноазиатского пространства промышленной локализации и импортозамещения на основе национальных программ индустриального развития.

Особое внимание лидер Узбекистана призвал уделить вопросам вопросам цифровизации отраслей экономики, что позволит снизить себестоимость и обеспечить конкурентоспособность продукции.

В целях дальнейшего развития торгово-экономических связей предложено также шире использовать потенциал прямого межрегионального взаимодействия и запустить ежегодный Форум регионов Центральной Азии.

Шавкат Мирзиёев выразил признательность партнерам по региону за поддержку недавно принятой по инициативе Узбекистана специальной Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об укреплении взаимосвязанности Центральной и Южной Азии и в развитие этой инициативы выступил за разработку «дорожной карты» по продвижению приоритетных альтернативных транспортных коридоров для выхода на рынки Индии, Пакистана и Китая.

Внимание участников обращено на важность системной совместной работы по обеспечению продовольственной безопасности исходя, в первую очередь, из общих интересов региона Центральной Азии.

В этих целях, Президент нашей страны предложил совместно разработать Комплексную схему гарантированного обеспечения населения широкой номенклатурой продовольственной продукции, которая в достаточном объёме производится в наших странах.

Подчеркнута важность многостороннего взаимодействия в экологическом направлении.

В рамках разработанной Узбекистаном программы «Зелёная повестка» для Центральной Азии партнерам предложено сфокусировать внимание на вопросах декарбонизации экономики, опережающего развития альтернативной энергетики с организацией взаимных поставок электроэнергии, широкого внедрения водосберегающих и экологически чистых технологий, а также рационального использования водных ресурсов.

Президент нашей страны с сожалением констатировал, что сегодня страны Центральной Азии сильно отстают от ведущих регионов мира в вопросах «зелёного развития».

- Для обеспечения конкурентоспособности наших стран в долгосрочной перспективе уже сегодня необходимо поручить правительствам подготовить План конкретных действий по реализации принимаемой сегодня программы, - отметил глава нашего государства.

Для дальнейшего сближения братских народов стран региона необходимы глубокое изучение общей истории, а также совместные программы в области культуры, образования, спорта и туризма.

В этом контексте Президент нашей страны предложил поочерёдно проводить Центральноазиатский фестиваль культуры, искусства и кино.

Отмечено, что следует активно стимулировать внутрирегиональный туризм через разработку специальных туристических маршрутов и продуктов, проведения единых пиар-кампаний.

Выдвинута инициатива о подготовке многостороннего Соглашения об общих направлениях реализации молодёжной политики.

Отдельное внимание глава нашего государства уделил стратегическим направлениям регионального взаимодействия в сфере безопасности.

- Подчеркну, что безопасность региона неделима и прежде всего зависит от того, как эффективно выстроено наше партнёрство, - отметил Шавкат Мирзиёев. - В этом плане нам необходимо и далее наращивать практическое взаимодействие в борьбе с традиционными угрозами экстремизма и терроризма, организованной преступности и наркотрафика.

Пристального внимания, по мнению главы нашего государства, требуют новые вызовы, связанные с незаконной деятельностью в Интернете, масштабы которой всё более возрастают.

Подчеркнуто, что важнейшим приоритетом должно оставаться продолжение тесного сотрудничества в вопросах содействия обеспечению долгосрочного мира и социально-экономическому восстановлению Афганистана.

Государства региона, как близкие соседи этой страны, как никто другой должны быть заинтересованы в ее стабильности, отметил лидер Узбекистана.

Он выступил за активное развитие торговых связей с этой страной, её вовлечение в региональные экономические процессы, расширение гуманитарной помощи афганскому народу, продвижение важных социальных и инфраструктурных проектов.

В завершение своего выступления Президент нашей страны выразил уверенность, что результаты Консультативной встречи послужат укреплению стратегического партнёрства и доверия наших стран, дадут мощный импульс для продвижения совместных программ и проектов практического взаимодействия.

Президенты Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана в своих выступлениях особо отметили актуальность таких регулярных встреч, а также выдвинули ряд инициатив направленных на дальнейшее укрепление отношений дружбы, добрососедства и партнерства в регионе.

По итогам саммита подписан Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке. Главы государств приняли Совместное заявление Чолпон-Атинской Консультативной встречи, Дорожную карту по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы, Региональную программу «Зеленая повестка» для Центральной Азии, а также Концепцию взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов.

На этом четвертая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии завершилась.

  • Просмотров
    747
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+