Проанализированы цены на продовольственную продукцию, определены новые возможности для сферы

06.09.2022, 17:53

Проанализированы цены на продовольственную продукцию, определены новые возможности для сферы

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 5 сентября состоялось видеоселекторное совещание, посвященное мерам по обеспечению стабильности цен на основные продукты питания и созданию их резерва.

В мире наблюдается нехватка продовольствия из-за изменений климата и засухи во многих регионах. Кроме того, из-за международной ситуации усложняются производство и доставка продукции.

Глава нашего государства уже давно уделяет внимание этому вопросу и поставил задачи в области обеспечения продовольственной безопасности. В частности, в начале года было сокращено 80 тысяч гектаров хлопчатниковых и зерновых площадей, они выделены населению под выращивание сельхозпродукции. В результате была обеспечена занятость 785 тысяч человек, дополнительно заготовлено 1 миллион 500 тысяч тонн продовольственной продукции на сумму 3 триллиона сумов.

В продолжение этой работы Президентом принято решение о выделении еще 20 тысяч гектаров земли для населения. В следующем году дополнительно 100 тысяч гектаров посевных земель будут распределены населению на конкурсной основе. За счет этого можно будет обеспечить занятость еще 1,2 миллиона человек.

На совещании проанализирован спрос на основные продукты питания в разрезе регионов, а также внутренние возможности.

Например, годовая потребность в картофеле в нашей стране составляет 3 миллиона 400 тысяч тонн. 20-25 процентов его покрывается за счет импорта. В частности, в Каракалпакстане не хватает около 100 тысяч тонн, Навоийской области - 45 тысяч тонн, Джизакской области - 35 тысяч тонн картофеля в год.

Годовая потребность в растительном масле составляет 515 тысяч тонн, 46 процентов этого объема импортируется. Маслозаводы работают не на полную мощность.

В целом обеспечение продовольственных товаров 25 видов на внутреннем рынке остается зависимым от импорта. Поэтому перед Министерством сельского хозяйства поставлена ​​задача подготовить совместно с хокимиятами проекты по налаживанию отечественного производства этой продукции.

Важный фактор - сезонные изменения цен на продукты питания, вызванные тем, что в 50 районах, специализирующихся на сельском хозяйстве, не хватает складов с морозильными камерами. В целом имеющаяся мощность складов на сегодняшний день составляет 1,5 миллиона тонн, что составляет менее 7 процентов от общего объема выращиваемой продукции. Это непосредственно влияет на динамику цен.

Исходя из этого, хокимам областей поручено резко увеличить складские мощности в этих 50 районах.

Перед Агентством по развитию садоводства и тепличного хозяйства поставлена ​​задача увеличить площади для выращивания продовольственных культур до 300 тысяч гектаров, рационально разместить культуры на основе анализа спроса населения и импорта.

Глава государства поговорил по видеосвязи с ответственными лицами, предпринимателями и дехканами на местах. В частности, поддержал предложения кашкадарьинских и ферганских фермеров по облегчению доступа к финансированию. Принято решение, что с 15 сентября по рекомендации помощников хокимов будут предоставляться беззалоговые кредиты в размере до 150 миллионов сумов на семена, удобрения, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений и оборотный капитал для выращивания овощных, зернобобовых и масличных культур. Также будет разрешено выдавать половину этих средств наличными. На эти цели Агентству садоводства будет выделено дополнительно 300 миллиардов сумов.

Также будет внедрена новая система кредитования плодоовощеводства. Теперь кластерам и дехканам, выращивающим картофель, овощи и масличные культуры, 50 процентов стоимости страхования урожая будет покрывать государство. Отныне, как и в случае с хлопком и зерном, страховой полис будет выступать обеспечением по кредиту для выращивания продовольственной продукции. Это нововведение облегчит работу многих фермеров.

Обилие продукции также зависит от качества семян. Сегодня в нашей стране ежегодно необходимо заготавливать 300 тысяч тонн семян картофеля, 6 тысяч тонн семян бобовых и 11 тысяч тонн семян масличных культур.

Положительный опыт в этой сфере уже есть. К примеру, в Акдарьинском районе Самаркандской области предприниматели выращивают элитные семена картофеля, дающие урожай до 450 центнеров.

Президент подчеркнул необходимость расширения этого опыта и внедрения его в выращивание зернобобовых и масличных культур совместно с частным сектором.

Дано указание создать в каждом районе минимум один интенсивный овощеводческий питомник, перевести все плодородные земли в интенсивную обработку.

На совещании особое внимание уделено вопросу сохранения стабильности цен на фрукты и овощи в зимние и весенние месяцы.

В целях расширения возможностей хранения и транспортировки продукции предложено внедрить льготное кредитования приобретения грузовых автомобилей, сортировочного и упаковочного оборудования.

Президент поддержал это предложение. Отмечалось, что на эти цели коммерческим банкам выделено 140 миллионов долларов, имеется возможность выделить еще 330 миллионов долларов.

Подчеркнута важность предоставления агролизинга и на грузовые автомобили, а также льгот владельцам теплиц.

Поручено трансформировать деятельность акционерного общества «Агролизинг» в систему, которая будет служить финансовым помощником дехкан и фермеров.

Также обсуждены вопросы развития приусадебного хозяйства. Указано на необходимость продления сроков аренды земли под передвижные морозильные камеры, содействия населению в защите растений.

Глава государства подверг резкой критике случаи очковтирательства и приписок в сфере, предупредил должностных лиц.

Подчеркнуто, что их главная задача – увеличение производства продовольственной продукции, обеспечение благосостояния нашего народа, решение проблем и оказание помощи фермерам и дехканам.

  • Просмотров
    591
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+