Кашкадарья на пороге больших перемен

25.02.2023, 17:25

Кашкадарья на пороге больших перемен

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 февраля для ознакомления с ходом социально-экономических реформ посетил Кашкадарьинскую область.

Социальная политика нашей страны направлена ​​на осуществление преобразований в каждой махалле и адресное обеспечение запросов населения. Последовательно развивается инфраструктура и в махалле Янги Батош Каршинского района. Махалля была образована в 2021 году, и в ней не было школы. Более 500 мальчиков и девочек посещали школу, расположенную в 10 километрах от махалли.

Недавно здесь завершилось строительство новой школы. В ходе посещения махалли со школой ознакомился Президент.

Образовательное учреждение рассчитано на 660 учащихся. Здесь более тридцати классов, библиотека, зал совещаний, столовая, STEM-лаборатория, компьютерный класс и комнаты профориентации. Организованы открытые и крытые спортивные площадки, зона безопасности дорожного движения.

Основным направлением деятельности системы школьного образования в нашей стране определено обучение молодежи как минимум двум иностранным языкам и одной современной профессии. В новой школе созданы условия для этого. В специально оборудованных кабинетах учащиеся изучают швейное, ювелирное, кулинарное, парикмахерское дело, электротехнику, обслуживание компьютеров и мобильных телефонов, робототехнику.

Глава нашего государства пообщался с учащимися.

– Мы создаем такие условия, чтобы ученики по окончании школы знали иностранные языки и профессию. 11-й класс будет классом, дающим путевку в жизнь. Если каждый учащийся достигнет этой цели и найдет свое место в обществе, фундамент Узбекистана будет прочным, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь Президент побеседовал с кашкадарьинскими учителями.

– При осуществлении каждой реформы, принятии решений образ учителей всегда стоит перед моими глазами, – сказал глава государства. – Не секрет, прежде детей на три месяца вывозили на хлопок. В одной только Кашкадарье не хватало 155 тысяч ученических мест, поэтому региону был выделен 1 триллион сумов. Построено 215 школ. Сегодня Кашкадарья занимает первое место в республике по количеству школ. Увеличена и заработная плата учителей. Естественно, мы будем продолжать эту работу, но самое главное – должно быть качество. Это зависит в первую очередь от знаний, кругозора, самоотверженности учителей.

На встрече педагоги рассказали о своей деятельности, высказали  мнения и предложения.

Глава государства ознакомился с жизнью населения махалли Янги Батош.

Здесь проживает более 4 тысяч человек. Махалля благоустраивается, развивается предпринимательство. Действуют текстильное предприятие, аптека, мини-банк, магазины и пункты бытового обслуживания.

Президент ознакомился с условиями создаваемого в махалле центра надомничества.

Помимо производства швейных, кожаных изделий и ковров здесь ведется профессиональное обучение надомниц. На основе изучения, проведенного помощником хокима и женской активисткой, за безработными гражданами исходя из их интересов и предпочтений закрепляются мастера. Полностью освоившим профессию выделяются необходимые инструменты и сырье, чтобы они выполняли заказы на дому. Договоры, заключенные между заказчиком и надомниками, вносятся помощником хокима в Единую национальную систему труда.

Глава государства поручил обеспечить ремесленников центра сырьем, а в густонаселенных махаллях выделить надомникам отдельные помещения в колледжах.

– Махалля – самая большая основа для обучения ремеслу. Используя традиции мастеров и учеников, на основе надомного труда можно обучить и обеспечить занятость многих молодых людей. Для них, особенно женщин, это будет и моральной, и материальной поддержкой, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Кроме махалли Янги Батош, центр обслуживает также соседние махалли Батош, Хониён, Тараккиёт, Дашт, Жумабозор. Планируется, что он поможет обеспечить занятость около 24 тысяч человек.

После этого Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев посетил Высшее военное авиационное училище в городе Карши.

Училище было создано в 1994 году. Однако в Джизаке, где оно располагалось ранее, не было достаточно условий для подготовки летчиков.

Посетив в 2018 году военный аэродром Ханабад в Каршинском районе, глава государства предложил эффективно использовать его возможности  для подготовки военных летчиков. Так Высшее военное авиационное училище в 2019 году было передислоцировано в город Карши. Учебно-тренировочные корпуса были оснащены современными тренажерами, оборудованием и информационными технологиями.

Это позволяет курсантам проводить тренировки по управлению и обслуживанию боевых самолетов на аэродроме Ханабад, а также летную подготовку непосредственно на полигонах. Центр предполетной подготовки и информационно-ресурсный центр, учебные лаборатории по 4 специальностям служат повышению уровня профессионализма военных летчиков.

В распоряжении курсантов имеются центр культуры на 120 мест, общежитие на 400 мест, кухня, площадка строевой подготовки и спортивный городок. В настоящее время здесь обучаются 276 курсантов.

Президент ознакомился с условиями в училище. В беседе с молодежью была подчеркнута важность освоения вместе со специальностью иностранных языков и современных технологий.

– О силе каждого государства говорит его оборона. Оборону обеспечивают такие, как вы, образованные, целеустремленные, стойкие военные, инженеры и летчики. Чтобы быть достойным этого звания, вам необходимо постоянно учиться, работать над собой и всесторонне оттачивать навыки, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Верховный Главнокомандующий пообедал вместе с курсантами в столовой училища, понаблюдал за спортивными и учебными занятиями. В небе над училищем состоялся демонстрационный пролет военной авиации с участием истребителей, штурмовиков, транспортных самолетов и боевых вертолетов.

Ответственным лицам даны указания по дальнейшему укреплению воздушной обороны исходя из наблюдающихся в мире вызовов, налаживанию экспериментальной сборки беспилотных летательных аппаратов. Отмечена необходимость совершенствования деятельности училища с учетом этих факторов, реализации совместных образовательных программ с зарубежными учреждениями.

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе поездок в регионы всегда старается пообщаться непосредственно с людьми, воочию увидеть уровень жизни народа. А важным показателем уровня жизни являются ассортимент продукции и состояние цен на внутреннем рынке.

В преддверии нового года в городе Карши открылся многоэтажный торговый комплекс с супермаркетом, магазинами бытовой техники, предметов для дома и развлекательными заведениями.

Глава нашего государства посетил этот комплекс,  зашел в супермаркет и магазин бытовой техники, ознакомился с качеством и ценами на продукцию. Высоко оценил тот факт, что большая часть продукции произведена у нас в стране.

В беседе с покупателями Президент поинтересовался их мнениями о ценах на продукты питания и качестве услуг.

Шавкат Мирзиёев также посетил малую промышленную зону «Буюк Турон» в городе Карши.

Пока здесь реализовано 2 проекта, создано более 500 рабочих мест. К концу года намечено завершить еще 2 проекта, общее число рабочих мест достигнет 1,5 тысячи.

Общество с ограниченной ответственностью «Алп Техно Сервис» способно производить 120 тысяч телевизоров и мониторов в год. Предприятие прошло аудит брендов JVC, TCL, Zimmer и других, поставляет свою продукцию под этими торговыми марками. В прошлом году было экспортировано продукции на 3 миллиона долларов, в текущем году планируется довести этот показатель до 6 миллионов долларов.

Здесь трудятся 70 человек. Скоро будут налажены сборка плат и изготовление пластиковых частей, что позволит создать еще 30 новых рабочих мест.

Президент ознакомился с образцами электротехнической продукции, осмотрел процесс сборки. Состоялась беседа с работниками предприятия.

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по развитию экономики Кашкадарьинской области.

В начале мероприятия состоялась церемония запуска 6 новых предприятий. Представители предприятий “Омад старт” Каршинского района, “Китоб ип йигирув” города Карши, “Бахт текстиль” Дехканабадского района, а также предприятий “Оксарой текстиль”, “Пит-стоп” и мебельной фабрики в городе Шахрисабзе ознакомили через видеосвязь с информацией об этих производственных мощностях.

Глава государства нажал символическую кнопку запуска и официально ввел в строй новые предприятия.

Первым пунктом повестки дня совещания стало обсуждение мер по улучшению энергоснабжения в области.

В этом году, как ожидается, потребление электроэнергии в области составит 6,9 миллиарда киловатт-часов, нехватка может составить 310 миллионов киловатт-часов. В связи с этим было принято отдельное постановление и начата работа по обеспечению недостающих объемов с избытком.

В частности, планируется запустить 3 солнечные электростанции в Нишанском и Чиракчинском районах. На государственных учреждениях, предприятиях и домах можно установить солнечные панели общей мощностью 76 МВт. Запланировано обновление линий электропередачи, замена устройств с высоким энергопотреблением. Также будет установлено 6-частотное регулирующее устройство на насосных станциях Каршинского магистрального канала, которые потребляют 2,2 миллиарда киловатт-часов в год.

Это позволит сэкономить 50 миллионов киловатт-часов электроэнергии в этом году и 175 миллионов киловатт-часов начиная со следующего года.

Главным вопросом на совещании стали развитие промышленности, поддержка предпринимательства и надомничества.

За последние пять лет в Кашкадарью привлечено 10 миллиардов долларов инвестиций. В 2,5 раза увеличилось количество предпринимателей, дополнительно создано 325 тысяч постоянных рабочих мест. Производство в 8 районах со слабой индустриализацией увеличилось в 2-3 раза, их доля в областном промышленном производстве достигла 36 процентов.

В 2023 году планируется привлечь в регион 1,5 миллиарда долларов инвестиций и обеспечить работой 440 тысяч жителей.

Глава государства уделил особое внимание вопросу занятости и указал на возможности в этом направлении.

В частности, более 6 тысяч жителей в 80 махаллях области занимаются надомным трудом. Подписанное постановление Президента Узбекистана создаст для них широкие возможности. Так, предпринимателям будут предоставляться льготные револьверные кредиты до 2 миллионов сумов и беспроцентная ссуда до 1 миллиона сумов на каждого нанятого надомника. Работающим в домашних условиях будет разрешено оформиться в качестве самозанятых и трудиться без уплаты налогов.

Малообеспеченным гражданам, нанявшимся в качестве надомников, будет выплачиваться социальное пособие в течение 6 месяцев. На приобретение оборудования и сырья будет предоставлена ​​субсидия в размере до 9 миллионов сумов. В 2 раза будут снижены налоги на прибыль и с оборота, размер арендной платы государственного имущества для тех предпринимателей и кластеров, которые привлекут надомников.

За счет этих мер работу на основе надомничества могут получить еще 20 тысяч жителей в 150 махаллях Кашкадарьи.

Подчеркнуто, что кластеры должны проявлять активность в решении вопросов занятости и социальной сферы в махаллях.

Были определены задачи по улучшению водоснабжения, обеспечению занятости 10 тысяч человек в Дехканабадском, Яккабагском, Шахрисабзском и Нишанском районах, заготовке рыбы на 5 тысячах гектаров водоемов Миришкорского района.

Дано поручение реализовать 50 проектов и создать 2 тысячи рабочих мест в промышленных зонах. Также была подчеркнута необходимость привлечения и поддержки предпринимателей в реализации точек роста на местах.

– В каждом районе потенциал необходимо превратить в проекты, а проекты – в рабочие места, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Указано на недостаточность использования туристического потенциала Шахрисабзского, Китабского, Камашинского и Яккабагского районов. В связи с этим поставлена ​​задача увеличения числа посетителей за счет налаживания движения электропоезда по маршруту «Шахрисабз – Карши – Самарканд». Это станет дополнительным импульсом для развития туризма, торговли и сервиса.

На совещании со своими предложениями выступили хокимы областей и районов, представители старшего поколения и интеллигенции, предприниматели.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Кашкадарьинскую область завершилась.

  • Просмотров
    733
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+