Президент Узбекистана выдвинул ряд важных международных инициатив на саммите Движения неприсоединения

03.03.2023, 18:19

Президент Узбекистана выдвинул ряд важных международных инициатив на саммите Движения неприсоединения

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 2 марта выступил на саммите Контактной группы Движения неприсоединения в городе Баку.

В работе мероприятия, прошедшего под председательством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, также приняли участие Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Ирака Абдул Латиф Джамаль Рашид, Председатель Президентского совета Государства Ливия Мухаммад Юнис Аль-Манфи, Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович, вице-президенты Кубы Сальвадор Меса, Габона Роз Рапонда, Танзании Филип Мпанго и Премьер-министр Алжира Айман Бенабдеррахман.
 
Международные организации представляли председатель 77-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединённых Наций Чаба Кёрёши, заместитель генерального секретаря ООН Татьяна Валовая, генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества Хусрав Нозири, генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубаничбек Омуралиев, генеральный секретарь Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Кайрат Сарыбай, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Ольга Алгаерова, генеральный директор Международной организации по миграции Антонио Виторино, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси и генеральный секретарь Всемирной туристской организации Зураб Пололикашвили.
 
В соответствии с повесткой дня обсуждены вопросы преодоления последствий пандемии коронавируса COVID-19, обеспечения продовольственной безопасности, защиты окружающей среды и другие актуальные проблемы устойчивого развития в период постпандемийного восстановления мира.
 
Президент Шавкат Мирзиёев в своём выступлении подчеркнул вызовы и риски, связанные с изменением климата, природными бедствиями и техногенными катастрофами, с которыми сталкивается в последние годы человечество помимо борьбы с пандемией.
- Их масштабы растут и представляют серьёзную угрозу безопасности и устойчивому развитию не только отдельных государств, но и целых регионов, - сказал Шавкат Мирзиёев.
 
Отмечено, что в этой связи Узбекистан выступает за усиление сотрудничества в рамках Глобальной платформы по достижению основных целей Сендайской программы
до 2030 года.
 
В целях глубокого изучения причин возникновения таких чрезвычайных ситуаций и эффективного предотвращения их последствий Президент нашей страны предложил создать специальную Сеть мониторинга и научных исследований Движения неприсоединения.
Глава нашего государства подчеркнул, что в постпандемийный период усилились геополитические и идеологические противоречия, под воздействием которых в разных регионах мира возникают новые очаги нестабильности.
 
- До сих пор не найдены глобальные решения конфликтов, сохраняющихся на протяжении долгого времени в регионе Ближнего Востока и Афганистане, - отметил лидер Узбекистана.
 
Особо подчёркнута возрастающая актуальность расширения практического взаимодействия в рамках Движения неприсоединения в условиях усиливающейся в последнее время во всех странах угрозы терроризма и экстремизма.
 
С учётом этого выражена уверенность в том, что Движение неприсоединения должно возглавить усилия по укреплению международно-правовой базы борьбы со всеми проявлениями терроризма. Это будет способствовать ещё большей активизации многостороннего сотрудничества всех государств-членов Движения в рамках ООН.
 
Лидер Узбекистана указал, что в системной координации и эффективном решении этих проблем на международном уровне основная роль должна принадлежать Организации Объединённых Наций и её специализированным структурам.
 
Подчёркнуто, что в процессе реформирования Организации Объединённых Наций члены Движения неприсоединения должны обрести постоянное место в Совете безопасности.
 
Шавкат Мирзиёев поднял ещё один важный вопрос глобальной повестки дня – смягчение последствий продолжающегося экономического кризиса.
 
- Серьёзным испытанием для социально-экономических систем наших стран становится усугубляющийся дефицит продовольствия, водных и энергетических ресурсов, - отметил глава нашего государства. - К огромному сожалению, в столь непростой обстановке основная тяжесть этого негативного воздействия ложится именно на развивающиеся страны, - отметил глава нашего государства.
Для открытия широких экономических возможностей развития практического сотрудничества, продвижения региональных совместных программ и крупных проектов предложено регулярно накануне саммитов Движения неприсоединения проводить Экономические форумы.
 
Такие важные мероприятия будут способствовать ускорению обмена инновациями, современными знаниями и передовыми технологиями и, в целом, созданию прочного фундамента для четвёртой промышленной революции, в частности, развития «умной» экономики.
 
Президент Узбекистана отметил, что отрицательное влияние пандемии прежде всего сказывается на подрастающем поколении. Резко сокращаются возможности молодёжи для получения качественного образования и профессий, медицинских услуг и занятия спортом.
 
- Особенно тревожит, что у молодого поколения снижается уверенность в том, что в будущем оно сможет занять достойное место в жизни. Также усиливается влияние деструктивных и радикальных идеологий на сознание тысяч молодых людей, - сказал руководитель Узбекистана.
 
Выражено намерение организовать в следующем году «Саммит безграничных возможностей» Молодёжной сети Движения неприсоединения в одном из центров мировой цивилизации – древнем Самарканде, с целью гармонизации политики и планов, обмена накопленным опытом в этом направлении.
 
В заключение глава нашего государства ещё раз искренне поздравил азербайджанскую сторону с эффективным председательством в Движении неприсоединения и успешным проведением саммита.
 
  • Просмотров
    687
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+