O’zbekiston Liberal-demokratik partiyasi tomonidan “O’zbekiston Respublikasi Konstitutsiyasi to‘g‘risida”gi konstitutsiyaviy qonun loyihasining mazmun-mohiyatiga bag‘ishlangan tashviqot tadbirlarining navbatdagisi poytaxtimizdagi INNO-innovatsion o‘quv va ishlab chiqarish texnoparkida tashkil qilindi.
Oliy Majlis Qonunchilik palatasi huzuridagi Yoshlar parlamenti a’zolari, talaba-yoshlar ishtirokidagi ushbu tadbir bo‘lib o‘tdi.
“Biz erkinlik uchun ovoz beramiz!” shiori ostidagi ushbu tadbirda O‘zLiDeP Siyosiy Kengashi Ijroiya qo‘mitasi raisi Aktam Xaitov so‘zga chiqib, Konstitutsiyaviy qonun loyihasining mazmun-mohiyati va unda yoshlarga oid qator normalar o‘z aksini topayotganligini alohida e’tirof etdi.
Uchrashuvda so‘z olganlar ham bugun barcha sa’y-harakatlar, inson qadrini yuksaltirishga qaratilganini e’tirof etdilar.  Bosh qomusimizga kiritiladigan barcha o‘zgartishlarning negizida ham O’zbekistonda kechayotgan islohotlar mohiyatini belgilovchi “Inson qadri uchun” ulug‘vor g‘oyasi yotganini alohida ta’kidlashdi. Ayniqsa hujjatda yoshlar masalasi alohida bob darajasiga olib chiqilishi Yangi O’zbekistonda yoshlar siyosati ustuvor ekaniga yaqqol ishoradir.
Bugun aholimizning 18 milliondan ortig‘ini yoshlar tashkil qiladi. Ushbu ko‘rsatkich 2040 yilga borib 25 millionga yetishini hisobga olsak, Bosh qomusimizda yoshlar masalasi alohida bob bo‘lib kirayotgani muhim ahamiyatga egaligini anglaymiz.
Yangilanayotgan Konstitutsiyada birinchidan, davlat yoshlarning shaxsiy, siyosiy, iqtisodiy, ijtimoiy, madaniy, ekologik huquqlari himoya qilinishini ta’minlaydi, ularning jamiyat va davlat hayotida faol ishtirok etishini rag‘batlantiradi, degan norma mustahkamlanmoqda. Biz demokratik, huquqiy davlat qurishga intilar ekanmiz, kelajagimiz bo‘lgan yoshlar huquqlarini himoya qilmasdan, jamiyat va davlat hayotida faol ishtirokini ta’minlamasdan turib, erisha olmaymiz.
Ikkinchidan, davlat yoshlarning ma’naviy, intellektual, ijodiy, jismoniy va axloqiy jihatdan shakllanishi hamda rivojlanishi uchun, ularning ta’lim olish, sog‘lig‘ini saqlash, uy-joy, ishga joylashish, bandlik va dam olishga bo‘lgan huquqlarini amalga oshirish uchun shart-sharoit yaratadi, degan me’yor ham kiritilmoqda. O’g‘il-qizlarimizning har tomonlama rivojlanishi uchun ularga imkoniyatlar, ya’ni sog‘lom va uy-joyli bo‘lish, ta’lim olish, ishga joylashish, band bo‘lish va dam olish imkoniyatlarini yaratish zarurdir. Davlat bu borada tegishli shart-sharoitlarni yaratish bo‘yicha majburiyat olmoqda, chunki mazkur normalar, nafaqat yoshlarimiz manfaati, balki butun jamiyatimiz va mamlakatimizning farovon taqdiri uchun muhimdir.
Bundan tashqari, yangilanayotgan Konstitutsiyamizda oliy ta’limda akademik erkinlik berilishi, tanlov asosida davlat hisobidan bepul oliy ma’lumot olinishi, nodavlat ta’lim tashkilotlari qo‘llab-quvvatlanishi to‘g‘risidagi qoidalar yosh avlod hayotini yaxshilash, ularning orzu-intilishlarini ro‘yobga chiqarish, zamonaviy mutaxassisliklarni egallagan holda hayotda o‘z o‘rnini topishi va shaxsiy rivojlanishi uchun imkoniyat yaratadi.
Oxirgi olti yilda oliy o‘quv yurtlari soni 77 tadan 210 taga, ularga qabul esa 5 baravarga ortib, talabalar soni 1 millionga, oliy ta’lim qamrovi 9 foizdan 38 foizga oshdi. Davlat grantlari soni ham 2 baravar ko‘payib, 40 mingtaga yetdi, shundan magistratura uchun 5 baravar ko‘paygan.
Tadbir so‘nggida partiya vakillari  yoshlarimizni xalqimiz taqdiri va ertangi kunini belgilab beradigan tarixiy qonunga befarq bo‘lmasdan, 30 aprelda bo‘lib o‘tadigan referendumda yangilanayotgan Konstitutsiya uchun ovoz berishga chaqirdi.

Очередное агитационное мероприятие Либерально-демократической партии Узбекистана, посвященное сути и значению проекта Конституционного закона “О Конституции Республики Узбекистан” организовано в столичном ИННО-технопарке.
Мероприятие с участием членов Молодежного папрламента Законодательной палаты Олий Мажлиса и студентов состоялось под открытым небом.
На мероприятии, проводившемся под девизом “Мы голосуем за свободу!” выступил председатель Исполнительного совета Политического совета УзЛиДеП Актам Хаитов, представив информацию о сути и значении проекта Конституционного закона, отметил, что в документе отражены нормы, касающиеся молодежного вопроса.
Выступившие на мероприятии говорили о проводимой в стране работе, направленной на возвеличивание достоинства человека. Отмечалось, что в основе изменений, вносимых в Основной закон, заложена идея “Во имя достоинства человека”, определяющая суть проводимых в Узбекистане реформ. Посвящение отдельной главы документа вопросу о молодежи указывает на приоритет молодежной политики в Узбекистане.
Сегодня молодежь составляет более 18 миллионов человек от общей численности населения страны. Учитывая, что к 2040 году этот показатель достигнет почти 25 миллионов, можно осознать важность отображения молодежного вопроса отдельной главой в основном законе.
В обновляемой Конституции во-первых, закрепляется норма о том, что государство обеспечивает защиту личных, политических, экономических, социальных, культурных, экологических прав молодежи, поддерживает ее активное участие в жизни общества и государства. Мы стремися к строительству  демократически-правового государства, следовательно, не сможем достичь поставленной цели без защиты прав молодежи – нашего будущего, без обеспечения ее активного участия в общества и государства.
Во-вторых, включается норма о том, что государство создает условия для духовного, интеллектуального, творческого, физического и морального развития молодежи, реализации прав на получение образования, сохранения здоровья, получения жилья, трудоустройства, обеспечения занятости и отдыха. Для всестороннего развития молодежи необходимо создавать возможности для получения образования, жилья, защиты здоровья, обеспечения занятости.  Государство возлагает на себя обязательства по созданию для этого условий, и эта норма особенно важна не только в плане интересов молодежи, и для судьбы общества и страны.
Также в обновляемую Конституцию включаются нормы о предоставлении академической свободы в сфере высшего образования, о вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственных образовательных организациях.  Это предоставит возможность улучшить жизнь молодого поколения, реализовывать устремления молодежи, находить собственное место в жизни путем приобретения современных специальностей.
В последние шесть лет  число вузов увеличилось с 77 до 210, прием в высшие учебные заведения  увеличился в 5 раз, число студентов достигло 1 миллиона, охват высшим образованием увеличился с 9 до 38 процентов. Число государственных грантов увеличено в раза и достигло 40 тысяч, из них гранты в магистратуру увеличены в 5 раз.
В конце мероприятия представили партии призвали молодежь не быть равнодушными к историческому закону, определяющему судьбу, завтрашний день народа, и отдать свои голоса  за обновляему Конституцию  на референдуме, который будет проводиться 30 апреля текущего года.
В этот день председатель Исполнительного совета Политического совета УзЛиДеП Актам Хаитов провел беседу с 53 молодыми людьми, избранными в члены Молодежного парламента.
В ходе доверительной беседы руководитель партии рассказал о задачах, стоящих перед членами Молодежного парламента, особо отметил необходимость верного и доступного доведения в формате “ровесник – ровеснику” до молодежи сути и значения обновляемой Конституции в ходе мероприятий, проводимых на местах в преддверии рефрендума Республики Узбекистан, а также необходимость разработки новых инициатив касательно деятельности Молодежного парламента и предложений по решению проблем молодежи на местах для внесения в законодательство.
В ходе дистанционного диалога избранные от территорий члены Молодежного парламента выдвинули новые идеи и инициативы по важным молодежным вопросам.
Диалог прошел в духе открытой, конструктивной беседы, вновь избранным членам Молодежного парламента  пожелали успехо в их деятельности.