Sanoat, radiatsiya va yadro xavfsizligi sohasida davlat boshqaruvi va nazorati tizimini tubdan takomillashtirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
13.12.2018, 10:08
Mamlakatdagi mineral-xomashyo va qishloq xoʻjaligi resurslarini chuqur qayta ishlashni tashkil etish uchun zamonaviy texnologiyalarni jalb etgan holda iqtisodiyotni diversifikatsiya qilish, ishlab chiqarishni modernizatsiyalash, texnik va texnologik yangilash borasida keng koʻlamli dasturlarni izchil amalga oshirish yetakchi tarmoqlar, shu jumladan, energetika, neft va gaz, kon-metallurgiya va kimyo sanoatini rivojlantirishning jadal surʼatlarini saqlash imkonini bermoqda.
Yoqilgʻi-energetika resurslaridan oqilona foydalanish va ularning ishlab chiqarish hajmlarini koʻpaytirish orqali, shu jumladan, atom energetikasini tashkil etish hisobidan respublikaning elektr energiyasiga nisbatan ortib borayotgan ehtiyojini taʼminlash chora-tadbirlari amalga oshirilmoqda.
Shu bilan birga, tahlil va oʻrganish natijalari xavfli ishlab chiqarish obyektlarining sanoat xavfsizligini taʼminlash sohasida amalga oshirilayotgan davlat siyosati samarasizligi hamda bu yoʻnalishda metodologik hujjatlarni ishlab chiqish uchun yetarli eʼtibor mavjud emasligidan dalolat bermoqda.
2017-2021 yillarda Oʻzbekiston Respublikasini rivojlantirishning beshta ustuvor yoʻnalishi boʻyicha Harakatlar strategiyasi hamda Oʻzbekiston Respublikasidagi Maʼmuriy islohotlar konsepsiyasi vazifalariga muvofiq, sanoat, radiatsiya va yadro xavfsizligi sohalarida boshqaruv tizimini takomillashtirish hamda samarali davlat nazoratini taʼminlash maqsadida:
1.Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Yer qaʼrini geologik oʻrganish, sanoatda, konchilikda va kommunal-maishiy sektorda ishlarning bexatar olib borilishini nazorat qilish davlat inspeksiyasi va uning mintaqaviy inspeksiyalari negizida Oʻzbekiston Respublikasi Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasi (keyingi oʻrinlarda – Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasi) va uning hududiy boshqarmalari tashkil etilsin.
2. Belgilab qoʻyilsinki:
Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasi atom energetikasi va yadro texnologiyalari obyektlarida radiatsiya va yadro xavfsizligini taʼminlash, shuningdek, xavfli ishlab chiqarish obyektlarida sanoat xavfsizligi sohalarida yagona davlat siyosatini amalga oshirish va nazorat qilish uchun javobgar boʻlgan vakolatli davlat boshqaruvi organi hisoblanadi;
Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasi Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasining Geologiya, yoqilgʻi-energetika kompleksi, kimyo, neft-kimyo va metallurgiya sanoati masalalari kompleksi tarkibiga kiradi.
3. Quyidagilar Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasining asosiy vazifa va faoliyat yoʻnalishlari etib belgilansin:
atom energetikasi va yadro texnologiyalari obyektlarida radiatsiya va yadro xavfsizligini taʼminlash, shuningdek, xavfli ishlab chiqarish obyektlarida sanoat xavfsizligi sohalarida yagona davlat siyosatini yuritish boʻyicha ishni muvofiqlashtirish va nazoratni amalga oshirish;
sanoat, radiatsiya va yadro xavfsizligi, yer qaʼridan foydalanishda ishlarni olib borish xavfsizligi hamda istirohat bogʻlari attraksionlarini ekspluatatsiya qilish borasidagi qonun hujjatlari va texnik jihatdan tartibga solish sohasidagi normativ hujjatlar talablariga yuridik va jismoniy shaxslar tomonidan rioya etilishi ustidan davlat nazorati va tekshiruvini amalga oshirish;
sanoat, radiatsiya va yadro xavfsizligini taʼminlash borasida respublikada yoqilgʻi-energetika kompleksi va iqtisodiyotning asosiy tarmoqlarini yanada rivojlantirish boʻyicha strategik reja va dasturlarni ishlab chiqishda ishtirok etish;
atom energiyasidan foydalanish sohasida litsenziyalash, sanoat, radiatsiya va yadro xavfsizligini taʼminlash sohasida davlat nazorati organlari faoliyatini muvofiqlashtirish;
sanoat xavfsizligini ekspertizadan va akkreditatsiyadan oʻtkazish tizimini takomillashtirish, shuningdek, atom energiyasidan foydalanish bilan bogʻliq obyektlar xavfsizligini ekspertiza qilishni tashkil etish;
sanoat, radiatsiya va yadro xavfsizligi, yer qaʼridan foydalanishda ishlarni olib borish xavfsizligi hamda istirohat bogʻlari attraksionlarini ekspluatatsiya qilish borasidagi normativ-huquqiy hujjatlar va texnik jihatdan tartibga solish sohasidagi normativ hujjatlarni belgilangan tartibda ishlab chiqish va qabul qilish;
xalqaro va xorijiy tashkilotlar bilan mustahkam hamkorlikni amalga oshirish, shuningdek, soha faoliyatiga taalluqli boʻlgan xalqaro shartnomalar boʻyicha Oʻzbekiston Respublikasining majburiyatlari bajarilishini taʼminlash;
texnika va texnologiyalarning jadal rivojlanishini hisobga olgan holda sanoat, radiatsiya va yadro xavfsizligi, yer qaʼridan foydalanishda ishlarni olib borish xavfsizligi sohalarida faoliyatni amalga oshiruvchi mutaxassislarning malakasini oshirish.
Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasining oʻz vakolatlari doirasida qabul qilgan qarorlari davlat va xoʻjalik boshqaruvi organlari, mahalliy ijro hokimiyati organlari, shuningdek, boshqa tashkilotlar va jismoniy shaxslar tomonidan ijro etilishi majburiy hisoblanadi;
Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasi Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Yer qaʼrini geologik oʻrganish, sanoatda, konchilikda va kommunal-maishiy sektorda ishlarning bexatar olib borilishini nazorat qilish davlat inspeksiyasining huquq va majburiyatlari boʻyicha huquqiy vorisi hisoblanadi;
Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasining raisi Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining taqdimiga binoan Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti tomonidan lavozimga tasdiqlanadi va lavozimdan ozod etiladi;
Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasi raisining oʻrinbosarlari Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti tomonidan lavozimga tayinlanadi va lavozimdan ozod etiladi.
5. Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasi va uning hududiy boshqarmalarining faoliyatini moliyalashtirish manbalari etib quyidagilar belgilansin:
Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablagʻlari;
Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasining byudjetdan tashqari mablagʻlari;
faoliyat yoʻnalishi boʻyicha, shu jumladan, Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasi boʻysunuvidagi tashkilotlar tomonidan amalga oshiriladigan ishlarni bajarishdan va xizmatlar koʻrsatishdan tushumlar;
jismoniy va yuridik shaxslarning xayriya homiylik mablagʻlari;
xalqaro moliya institutlari va xorijiy tashkilotlar grantlari;
qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi bir hafta muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining “Oʻzbekiston Respublikasi Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasi faoliyatini tashkil etish toʻgʻrisida”gi qarori loyihasini kiritsin.
7. Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasi Vazirlar Mahkamasining 2016-yil 7-oktyabrdagi 336-son qarori bilan tasdiqlangan Rahbarlari xodimlarni Toshkent shahri va Toshkent viloyatida doimiy propiska qilish toʻgʻrisida iltimosnoma kiritishi mumkin boʻlgan davlat hokimiyati organlari, davlat va xoʻjalik boshqaruvi organlari, respublika ahamiyatiga molik boshqa davlat tashkilotlari roʻyxatiga kiritilsin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2003-yil 9-dekabrdagi PF–3358-son Farmoni bilan tasdiqlangan Respublika davlat boshqaruvi organlari roʻyxatiga 1-ilovaga muvofiq oʻzgartirish va qoʻshimcha kiritilsin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining ayrim hujjatlari 2-ilovaga muvofiq oʻz kuchini yoʻqotgan deb hisoblansin.
10. Sanoat xavfsizligi davlat qoʻmitasi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu Farmondan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
11. Vazirlik va idoralar bir oy muddatda oʻzlari qabul qilgan normativ-huquqiy hujjatlarni ushbu Farmonga muvofiqlashtirsin.
12. Ushbu Farmonning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi rahbari Z.Sh.Nizomiddinov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti maslahatchisining birinchi oʻrinbosari B.M.Mavlonov zimmasiga yuklansin.

О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственного управления и надзора в сферах промышленной, радиационной и ядерной безопасности
13.12.2018, 10:09
Последовательная реализация широкомасштабных программ по диверсификации экономики, модернизации, техническому и технологическому обновлению производств с привлечением современных технологий для организации глубокой переработки минерально-сырьевых и сельскохозяйственных ресурсов страны способствует поддержанию динамичных темпов развития ведущих отраслей, в том числе энергетической, нефтегазовой, горно-металлургической и химической промышленности.
Принимаются меры по обеспечению растущей потребности республики в электрической энергии путем рационального использования топливно-энергетических ресурсов и увеличения объемов их производства, в том числе за счет создания атомной энергетики.
Вместе с тем, результаты анализа и изучения свидетельствуют о неэффективности реализуемой государственной политики в области обеспечения промышленной безопасности опасных производственных объектов и отсутствии должного внимания к разработке методологических документов в этом направлении.
В соответствии с задачами Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах и Концепции административной реформы в Республике Узбекистан
в целях усовершенствования системы управления и обеспечения эффективного государственного надзора в сферах промышленной, радиационной и ядерной безопасности:
1. Образовать Государственный комитет промышленной безопасности Республики Узбекистан (далее – Госкомпромбез) и его территориальные управления на базе Государственной инспекции по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе при Кабинете МинистровРеспублики Узбекистан и ее региональных инспекций.
Госкомпромбез является уполномоченным органом государственного управления, ответственным за реализацию единой государственной политики и осуществление контроля в сфере обеспечения радиационной и ядерной безопасности на объектах атомной энергетики и ядерных технологий, а также в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах;
Госкомпромбез входит в состав Комплекса Кабинета Министров Республики Узбекистан по вопросам геологии, топливно-энергетического комплекса, химической, нефтехимической и металлургической промышленности.
3. Основными задачами и направлениями деятельности Госкомпромбеза определить:
координацию работы по проведению единой государственной политики и осуществление контроля в сфере обеспечения радиационной и ядерной безопасности на объектах атомной энергетики и ядерных технологий, а также в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах;
осуществление государственного надзора и контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами требований законодательства и нормативных документов в области технического регулирования в сферах промышленной, радиационной и ядерной безопасности, безопасности ведения работ при пользовании недрами, а также эксплуатации парковых аттракционов;
участие в разработке стратегических планов и программ по дальнейшему развитию топливно-энергетического комплекса и базовых отраслей экономики республики в части обеспечения промышленной, радиационной и ядерной безопасности;
лицензирование в области использования атомной энергии, координацию деятельности органов государственного контроля в области обеспечения промышленной, радиационной и ядерной безопасности;
совершенствование системы экспертизы и аккредитации промышленной безопасности, а также организацию экспертизы безопасности объектов, связанных с использованием атомной энергии;
разработку и принятие в установленном порядке нормативно-правовых актов и нормативных документов в области технического регулирования в сферах промышленной, радиационной и ядерной безопасности, безопасности ведения работ при пользовании недрами, а также эксплуатации парковых аттракционов;
осуществление тесного сотрудничества с международными и иностранными организациями, а также обеспечение выполнения обязательств Республики Узбекистан по международным договорам, относящимся к сфере деятельности;
повышение квалификации специалистов, осуществляющих деятельность в сферах промышленной, радиационной и ядерной безопасности, безопасности ведения работ при пользовании недрами, с учетом динамичного развития техники и технологий.
решения Госкомпромбеза, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для исполнения органами государственного и хозяйственного управления, органами исполнительной власти на местах, а также иными организациями и физическими лицами;
Госкомпромбез является правопреемником по правам и обязательствам Государственной инспекции по надзору за геологическим изучением недр, безопасным ведением работ в промышленности, горном деле и коммунально-бытовом секторе при Кабинете Министров Республики Узбекистан;
председатель Госкомпромбеза утверждается на должностьПрезидентом Республики Узбекистан по представлению Премьер-министра Республики Узбекистан и освобождается им от должности;
заместители председателя Госкомпромбеза назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РеспубликиУзбекистан.
5. Определить источниками финансирования деятельности Госкомпромбеза и его территориальных управлений:
средства Государственного бюджета Республики Узбекистан;
внебюджетные средства Госкомпромбеза;
поступления от выполнения работ и оказания услуг по профилю деятельности, в том числе осуществляемых подведомственными организациями Госкомпромбеза;
благотворительные спонсорские средства физических и юридических лиц;
гранты международных финансовых институтов и зарубежных организаций;
6. Кабинету Министров Республики Узбекистан в недельный срок внести проект постановления Президента РеспубликиУзбекистан «Об организации деятельности Государственного комитета промышленной безопасности РеспубликиУзбекистан».
7. Включить Госкомпромбез в Перечень органов государственной власти, органов государственного и хозяйственного управления, других государственных организаций республиканского значения, руководители которых могут ходатайствовать о постоянной прописке работников в городе Ташкенте и Ташкентской области, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 7 октября 2016 года № 336.
8. Внести изменение и дополнение в Перечень республиканских органов государственного управления, утвержденный Указом Президента Республики Узбекистан от 9 декабря 2003 года № УП–3358, согласно приложению № 1.
9. Признать утратившими силу некоторые акты ПрезидентаРеспублики Узбекистан согласно приложению № 2.
10. Госкомпромбезу совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет МинистровРеспублики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.
11. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Указом.
12. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н., руководителя Администрации Президента РеспубликиУзбекистан Низомиддинова З.Ш. и первого заместителя советника Президента Республики Узбекистан Мавлонова Б.М.