Sogʻliqni saqlash sohasida davlat-xususiy shеriklikni rivojlantirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
Sogʻliqni saqlashda xususiy sektorni qoʻllab-quvvatlash boʻyicha qabul qilingan kompleks chora-tadbirlar natijasida nodavlat tibbiyot muassasalari sonini yanada koʻpaytirish hamda ular tomonidan koʻrsatilayotgan tibbiy xizmatlar turlarini kengaytirish uchun zarur shart-sharoitlar yaratildi.
Shu bilan birga, xususiy tibbiyot muassasalarining aholi sogʻligʻini muhofaza qilishdagi hissasini oshirish, sogʻliqni saqlash sohasida davlat-xususiy sheriklikni joriy etishning institutsional va huquqiy mexanizmlarini yaratish masalasi hali-hamon dolzarb boʻlib qolmoqda.
Xususiy sogʻliqni saqlashni yanada rivojlantirish, ushbu sohada davlat-xususiy sheriklikning huquqiy asoslarini yaratish, investitsiyalarni, ayniqsa, chet el investitsiyalarini jalb etishni kengaytirish, shuningdek, aholining yuqori texnologik tibbiy xizmatlar va uskunalardan foydalanish imkoniyatlarini oshirishda nodavlat sektori ishtirokini ragʻbatlantirish maqsadida:
1. Sogʻliqni saqlash sohasida davlat-xususiy sheriklik toʻgʻrisidagi nizom 1-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
a) sogʻliqni saqlash sohasida davlat-xususiy sheriklik loyihalari davlat va xususiy sherik oʻrtasida quyidagi bir yoki bir necha shakllarni birlashtirish orqali amalga oshiriladi:
sogʻliqni saqlash sohasida jamoat infratuzilmasini loyihalashtirish, qurish, rekonstruksiya qilish, yaratish, jihozlash, modernizatsiya qilish, moliyalashtirish, foydalanish va xizmat koʻrsatish;
sogʻliqni saqlash sohasida tovarlarni yetkazish, ishlarni bajarish
va xizmatlar koʻrsatish;
b) Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti va Vazirlar Mahkamasining qarorlarida nazarda tutilgan hollardan tashqari xususiy sherikni tanlab olish tender asosida yoki toʻgʻridan-toʻgʻri muzokaralar oʻtkazish orqali amalga oshiriladi;
v) bitimning amal qilish muddati davlat va xususiy sherik tomonidan belgilanadi. Bunda u uch yildan kam boʻlmasligi va 49 yildan oshmasligi kerak;
g) davlat-xususiy sheriklik loyihalarini amalga oshirishda xususiy sherikka ajratilgan yer uchastkalari, sotib olingan tibbiy va boshqa uskunalar, shuningdek, ular tomonidan qurilgan obyektlar bitimning amal qilish muddati tugagandan soʻng davlat sherigiga topshiriladi.
3. Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Moliya vazirligi, Sogʻliqni saqlash vazirligi hamda Tiklanish va taraqqiyot jamgʻarmasining (keyingi oʻrinlarda – Jamgʻarma) davlat-xususiy sheriklik loyihalarini amalga oshirish doirasida sogʻliqni saqlash sohasiga investitsiya kiritadigan investorlarni davlat tomonidan qoʻllab-quvvatlashmaqsadida jamgʻarma mablagʻlari hisobidan imtiyozli kreditlash (keyingi oʻrinlarda – imtiyozli kreditlash) toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin.
Jamgʻarma davlat-xususiy sheriklik shartlari asosida tashkil qilinadigan tibbiyot muassasalarining moddiy-texnik bazasini mustahkamlash uchun Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2017 yil
6 yanvardagi “Oziq-ovqat, charm-poyabzal va farmatsevtika sanoatida investitsiya loyihalarini moliyalashtirish manbalarini kengaytirish
chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi PQ-2718-son qaroriga asosan ochilgan kredit liniyalarining tanlanmagan mablagʻlari hisobidan vakolatli tijorat banklariga 10 yil muddatgacha, shu jumladan, 3 yillik imtiyozli davrni oʻz ichiga olgan, yillik foiz stavkasi 6 oylik LIBOR plyus 2 foizga teng, umumiy miqdori 200 million AQSH dollarigacha boʻlgan kredit liniyalarini ochsin.
4. Belgilab qoʻyilsinki, sogʻliqni saqlash sohasida davlat-xususiy sheriklik loyihalarini amalga oshirish doirasidaimtiyozli kreditlash tijorat banklari tomonidan:
faqatgina import qilinadigan zamonaviy tibbiy uskunalar va inventarlarni sotib olish uchun – chet el valyutasida kiritiladigan investitsiya umumiy hajmining 20 foizidan koʻp boʻlmagan miqdorda;
3 yillik imtiyozli davrni oʻz ichiga olgan holda, 8 yilgacha boʻlgan muddatga qayta moliyalashtiruvchi bankning marjasi bilan birga yillik 1 foiz miqdorida;
investor tomonidan kiritiladigan investitsiyalar umumiy hajmining 80 foizidan kam boʻlmagan miqdorida xususiy, shu jumladan, xorijiy investitsiya kiritish sharti bilan amalga oshiriladi.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Sogʻliqni saqlash vazirligi, Moliya vazirligi huzuridagi Davlat-xususiy sheriklikni rivojlantirish agentligi va Adliya vazirligi:
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari hamda respublika ixtisoslashtirilgan ilmiy-amaliy tibbiyot markazlari bilan birgalikda bir oy muddatda va keyinchalik har yili davlat-xususiy sheriklik shartlari asosida loyihalarni amalga oshirish maqsadida davlat tibbiyot muassasalarining yer uchastkalari, binolari yoki ularning qismlari va xonalari, shuningdek, samarasiz faoliyat koʻrsatayotgan davlat tibbiyot muassasalari hamda sogʻliqni saqlash sohasida ustuvor yoʻnalishga ega boʻlgan tibbiy va qoʻshimcha xizmatlar roʻyxatini shakllantirsin va ular toʻgʻrisidagi maʼlumotlarni tegishli ixtisoslashgan veb-saytlarga joylashtirsin;
ikki oy muddatda ilgʻor xalqaro tajribani inobatga olgan holda, sogʻliqni saqlash sohasida davlat-xususiy sheriklik bitimlarining namunaviy shakllariniishlab chiqsin va tasdiqlasin;
uch oy muddatda sogʻliqni saqlash sohasida, shu jumladan, respublika ixtisoslashtirilgan ilmiy-amaliy tibbiyot markazlari ishtirokida amalga oshiriladigan birlamchi ahamiyatga ega boʻlgan davlat-xususiy sheriklik loyihalarining konsepsiyasini ishlab chiqsin va belgilangan tartibda tasdiqlasin;
2019 yil 15 avgustga qadar davlat-xususiy sheriklik bitimlarini tuzish huquqini beruvchi tender eʼlon qilsin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Sogʻliqni saqlash vazirligi:
Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi huzuridagi Davlat-xususiy sheriklikni rivojlantirish agentligi va respublika ixtisoslashtirilgan ilmiy-amaliy tibbiyot markazlari bilan birgalikda, shu jumladan, Sogʻliqni saqlash vazirligi va respublika ixtisoslashtirilgan ilmiy-amaliy tibbiyot markazlarining byudjetdan tashqari mablagʻlari, texnik koʻmak mablagʻlari va qonunchilikda taqiqlanmagan boshqa manbalar hisobidan ekspertlar va konsultantlarni jalb etgan holda davlat-xususiy sheriklik aniq loyihalarining konsepsiyalari, bitimlari hamda tender hujjatlarining ishlab chiqilishini taʼminlasin;
Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi bilan birgalikda xorijiy investorlarga davlat-xususiy sheriklik loyihalari toʻgʻrisida maʼlumot yetkazilishini, shu jumladan, Sogʻliqni saqlash vazirligining rasmiy veb-saytida va “Investitsiya portali”da eʼlon berish orqali taʼminlasin;
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat boshqaruvi akademiyasi, boshqa taʼlim va ilmiy-tadqiqot muassasalari bilan birgalikda bir oy muddatda Toshkent vrachlar malakasini oshirish instituti negizida davlat tibbiyot muassasalari rahbarlari uchun xorijiy investorlarni jalb etish va sogʻliqni saqlash sohasida investitsion faoliyatni boshqarish masalalari boʻyicha mazkur tibbiyot muassasalarining byudjetdan tashqari mablagʻlari hisobidan shartnoma asosida qisqa muddatli malaka oshirish kurslarini tashkil qilsin;
ikki oy muddatda qonun hujjatlariga mazkur qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
7. Quyidagilarga:
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari A.A.Abduhakimovga – sogʻliqni saqlash sohasida davlat-xususiy sheriklik loyihalarini tayyorlash va amalga oshirish doirasida vazirlik va idoralar faoliyatini samarali muvofiqlashtirish, shuningdek, mazkur qarorning amalga oshirilishini muntazam muhokama qilish;
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari – moliya vaziri J.A.Qoʻchqorovga – sogʻliqni saqlash sohasida davlat-xususiy sheriklik loyihalarini amalga oshirish uchun zarur boʻladigan byudjet mablagʻlarining hajmini oʻz vaqtida aniqlash;
Oʻzbekiston Respublikasi sogʻliqni saqlash vaziri A.K.Shodmonovga – sogʻliqni saqlash sohasida davlat-xususiy sheriklik loyihalarini oʻz vaqtida va sifatli tayyorlash hamda ularni amalga oshirish, loyihalar tashabbuskorlariga zarur boʻladigan moliyaviy-iqtisodiy hisob-kitoblar, statistik va boshqa maʼlumotlarni olishda koʻmaklashish;
Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi huzuridagi Davlat-xususiy sheriklikni rivojlantirish agentligi direktori G.A.Xoljigitovga – Sogʻliqni saqlash vazirligiga davlat-xususiy sheriklik loyihalarini amalga oshirishda, shu jumladan, aniq loyihalarning konsepsiyalari, bitimlari hamda tender hujjatlarini ishlab chiqishda koʻmaklashish yuzasidan shaxsiy javobgarlik belgilansin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining ayrim hujjatlariga
2-ilovaga muvofiq oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritilsin.
9. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosarlari A.A.Abduhakimov, E.M.Gʻaniyev va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A.Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

О мерах по развитию государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения
В результате принимаемых комплексных мер по поддержке частного сектора здравоохранения созданы необходимые условия для дальнейшего увеличения числа негосударственных медицинских организаций и расширения видов оказываемых ими услуг.
Вместе с тем актуальным остается вопрос увеличения вклада частных медицинских организаций в охрану здоровья населения, создания институциональных и правовых механизмов внедрения государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.
В целях дальнейшего развития частного здравоохранения, создания правовых основ государственно-частного партнерства в данной сфере, расширения привлечения инвестиций, особенно прямых иностранных, а также стимулирования участия негосударственного сектора в улучшении доступа населения к высокотехнологичным медицинским услугам и оборудованию:
1. Утвердить Положение о государственно-частном партнерстве в сфере здравоохранения согласно приложению № 1.
а) проекты государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения реализуются на основе соглашения между государственным и частным партнером путем выбора одной или совокупности следующих форм:
проектирование, строительство, реконструкция, создание, оснащение, модернизация, финансирование, эксплуатация и обслуживание общественной инфраструктуры в сфере здравоохранения;
предоставление товаров, выполнение работ и оказание услуг в сфере здравоохранения;
б) отбор частного партнера осуществляется на основе тендера или проведения прямых переговоров, за исключением случаев, предусмотренных решениями Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров Республики Узбекистан;
в) срок действия соглашения определяетсягосударственным и частным партнером. При этом он не может быть менее трех лет и не должен превышать 49 лет;
г) выделенные частному партнеру земельные участки, приобретенное медицинское и иное оборудование, а также построенные им объекты в рамках реализации проектов государственно-частного партнерства передаются государственному партнеру по окончании срока действия соглашения.
3. Согласиться с предложением Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства финансов, Министерства здравоохранения и Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан (далее – Фонд) опредоставлении государственной поддержки инвесторам, осуществляющим инвестирование в сферу здравоохранения в рамках реализации проектов государственно-частного партнерства, в форме льготного кредитования за счет средств Фонда (далее – льготное кредитование).
Фонду открыть уполномоченным коммерческим банкам кредитные линии на общую сумму до 200 млн долларов США за счет невыбранных средств по кредитным линиям, открытым в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 6 января 2017 года № ПП–2718 «О мерах по расширению источников финансирования инвестиционных проектов в пищевой, кожевенно-обувной и фармацевтической промышленности», сроком до 10 лет, включая 3-летний льготный период, с процентной ставкой, равной ставке 6-месячного ЛИБОР плюс 2 процента годовых, для укрепления материально-технической базы медицинских организаций, создаваемых на условиях государственно-частного партнерства.
4. Установить, что льготное кредитование в рамках реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения осуществляется коммерческими банками:
исключительно для приобретения современного импортного медицинского оборудования и инвентаря – в размере не более 20 процентов от общей суммы вносимых инвестиций в иностранной валюте;
сроком до 8 лет, включая 3-летний льготный период, с маржой рефинансирующего банка в размере 1,0 процента годовых;
при условии внесения инвестором частных, в том числе иностранных, инвестиций в объеме не менее 80 процентов от общей суммы вносимых инвестиций.
5. Министерству здравоохранения, Агентству по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов и Министерству юстиции Республики Узбекистан:
совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, а также республиканскими специализированными научно-практическими медицинскими центрами
в месячный срок и в последующем ежегодно формировать перечни земельных участков, зданий или их частей, помещений государственных медицинских организаций, неэффективно функционирующих государственных медицинских организаций, а также приоритетных направлений медицинских и вспомогательных услуг в сфере здравоохранения для реализации проектов на условиях государственно-частного партнерства с последующим размещением информации о них на соответствующих специализированных веб-сайтах;
в двухмесячный срок разработать и утвердить с учетом передового международного опыта типовые формы соглашений о государственно-частном партнерстве в сфере здравоохранения;
в трехмесячный срок разработать и обеспечить утверждение концепций первоочередных проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, в том числе реализуемых с участием республиканских специализированных научно-практических медицинских центров;
в срок до 15 августа 2019 года объявить тендеры на право заключения соглашения о государственно-частном партнерстве;
6. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:
совместно с Агентством по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов Республики Узбекистан и республиканскими специализированными научно-практическими медицинскими центрами обеспечить разработку концепций, соглашений и тендерной документации конкретных проектов государственно-частного партнерства, в том числе с привлечением экспертов и консультантов за счет внебюджетных средств Министерства здравоохранения и республиканских специализированных научно-практических медицинских центров, средств технического содействия и иных источников, не запрещенных законодательством;
совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли обеспечить доведение до иностранных инвесторов информации о проектах государственно-частного партнерства, в том числе путем публикаций на официальном веб-сайте Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и «Инвестиционном портале»;
совместно с Академией государственного управления при Президенте Республики Узбекистан, другими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями в месячный срок организовать на базе Ташкентского института усовершенствования врачей на договорной основе краткосрочные курсы повышения квалификации для руководителей государственных медицинских организаций по вопросам привлечения иностранных инвесторов и управления инвестиционной деятельностью в сфере здравоохранения за счет внебюджетных средств данных организаций;
в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
7. Установить персональную ответственность:
заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А. – за действенную координацию деятельности министерств и ведомств в рамках подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения, а также регулярное рассмотрение хода исполнения настоящего постановления;
заместителя Премьер-министра – министра финансов Республики Узбекистан Кучкарова Д.А. – за своевременное определение объема бюджетных средств, необходимых для реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения;
министра здравоохранения Республики Узбекистан Шадманова А.К. – за своевременную и качественную подготовку проектов государственно-частного партнерства и их реализацию, оказание содействия инициаторам проектов в получении необходимых финансово-экономических расчетов, статистических и иных данных в сфере здравоохранения;
директора Агентства по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов Республики Узбекистан Холжигитова Г.А. – за содействие Министерству здравоохранения в реализации проектов государственно-частного партнерства, в том числе разработке концепций, соглашений и тендерной документации конкретных проектов.
8. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 2.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить
на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Абдухакимова А.А., Ганиева Э.М. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.