Oʻzbekiston Respublikasida muvofiqlikni baholash tizimini yanada takomillashtirish va sinov laboratoriyalari kompleksini rivojlantirish toʻgʻrisida
21.08.2019, 15:59
Respublikada ishlab chiqarilayotgan mahsulotlarning sifatini va eksporti hajmlarini oshirish, ularning xalqaro standartlarga muvofiq ishlab chiqarilishini taʼminlash hamda mavjud sinov va kalibrlash laboratoriyalarini modernizatsiya qilish, shuningdek, aholiga sifatli va xavfsiz mahsulotlarni yetkazib berish boʻyicha tizimli ishlar amalga oshirilmoqda.
Muvofiqlikni baholash sohasidagi faoliyatni tubdan takomillashtirish, idoralararo va innovatsion sinov va kalibrlash laboratoriyalari kompleksini rivojlantirish, sohaga xususiy investitsiyalarni keng jalb etish va mahalliy mahsulotlarni xalqaro standartlarga muvofiq baholash orqali savdodagi texnik toʻsiqlarni bartaraf etish maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi hamda “Oʻzstandart” agentligining:
“Oʻzstandart” agentligining “Respublika sinov va sertifikatlashtirish markazi” davlat korxonasini 2020-yil 1-yanvardan “Oʻzbekiston ilmiy-sinov va sifat nazorati markazi” davlat korxonasiga (keyingi oʻrinlarda – “UzTest” davlat korxonasi) aylantirish hamda uning muassisi etib Standartlashtirish, sertifikatlashtirish va texnik jihatdan tartibga solish ilmiy-tadqiqot institutini belgilash;
“Oʻzstandart” agentligining “Respublika sinov va sertifikatlashtirish markazi” davlat korxonasi vorisi etib “UzTest” davlat korxonasini belgilash;
2019-2020 yillarda Toshkent shahrida xalqaro tashkilotlarning (ISO, IEC, UNECE, EN, CODEX STAN) standartlari, talab va meʼyorlariga muvofiq oziq-ovqat va qishloq xoʻjaligi mahsulotlari, elektrotexnika, yengil sanoat, mashinasozlik, qurilish, polimer va kimyo sanoati mahsulotlari hamda yuqori texnologiyalar asosida ishlab chiqarilgan mahsulotlarning sinovlarini toʻliq amalga oshiradigan zamonaviy sinov va nazorat laboratoriyalaridan iborat “UzTest” davlat korxonasining sinov va nazorat kompleksini tashkil etish;
“Oʻzstandart” agentligining 1-ilovada nazarda tutilgan hududiy sinov va sertifikatlashtirish markazlari davlat korxonalarini tugatish;
tugatilayotgan hududiy sinov va sertifikatlashtirish markazlari negizida “UzTest” davlat korxonasining hududiy filiallarini 2-ilovaga muvofiq, “Oʻzbekiston milliy metrologiya instituti” davlat korxonasi hududiy filiallarini 3-ilovaga muvofiq tashkil etish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin.
2. Muvofiqlikni baholash tizimini takomillashtirish, sinov va kalibrlash laboratoriyalarini rivojlantirishga doir kompleks chora-tadbirlar rejasi (keyingi oʻrinlarda – Kompleks chora-tadbirlar rejasi) 4-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Masʼul vazirlik va idoralar rahbarlari zimmasiga Kompleks chora-tadbirlar rejasida koʻzda tutilgan vazifalarning oʻz vaqtida, toʻliq va sifatli bajarilishini taʼminlash yuzasidan shaxsiy javobgarlik yuklansin.
3. “UzTest” davlat korxonasining sinov va nazorat kompleksi tomonidanoʻzlashtiriladigan mahsulotlarni sinovdan oʻtkazish yoʻnalishlari 5 va 6-ilovalarga muvofiq tasdiqlansin.
4. Quyidagilar “UzTest” davlat korxonasining sinov va nazorat kompleksini tashkil etish, texnologik asbob-uskuna bilan jihozlash va modernizatsiyalash ishlarini moliyalashtirish manbalari etib belgilansin:
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 20-iyundagi “Oʻzbekiston Respublikasida meva-sabzavotchilik tarmogʻini rivojlantirish loyihasini Xalqaro tiklanish va taraqqiyot banki ishtirokida amalga oshirish borasidagi qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi PQ–3790-son qaroriga muvofiq Jahon banki tomonidan 25 yil muddatga yillik 2 foiz stavkada ajratiladigan 11,6 million AQSH dollari miqdoridagi mablagʻ;
UNI Credit Bank (Chexiya) tomonidan 7 yil muddatga yillik 2,1 foiz stavkada ajratiladigan 3,88 million yevro miqdoridagi mablagʻ;
xalqaro moliya institutlarining grantlari, imtiyozli kreditlari va qonun hujjatlari bilan taqiqlanmagan boshqa manbalar.
5. “Oʻzstandart” agentligi tizimi tashkilotlariga, istisno tariqasida, sinov, kalibrlash va qiyoslash laboratoriyalarini tashkil etish doirasida 2021-yilga qadar oʻz mablagʻlari hisobiga import qilinadigan laboratoriya jihozlari, asbob-uskunalari, standart namunalar, kimyoviy reaktiv va reagentlarni xarid qilish uchun toʻgʻridan-toʻgʻri shartnomalar tuzishga ularni Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi huzuridagi “Loyihalar va import kontraktlarini kompleks ekspertiza qilish markazi” DUKda ekspertizadan oʻtkazish sharti bilan ruxsat etilsin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi hamda Agrosanoat majmui va oziq-ovqat taʼminoti sohasidagi loyihalarni amalga oshirish agentligi “UzTest” davlat korxonasining sinov va nazorat kompleksini tashkil qilish va rivojlantirish, sinov va kalibrlash laboratoriyalarini modernizatsiyalash maqsadlari uchun xalqaro moliya institutlarining mablagʻlarini jalb etish chora-tadbirlarini koʻrsin.
7. Belgilansinki, “UzTest” davlat korxonasining sinov va nazorat kompleksi tarkibidagi sinov laboratoriyalari mahsulot sinovlarini amalga oshirish bilan birga “Oʻzstandart” agentligining hamda Oʻzbekiston Respublikasi Sogʻliqni saqlash vazirligi huzuridagi Davlat sanitariya-epidemiologiya nazorati markazining buyurtmalari (ish rejalari)ga asosan davlat nazorati bilan bogʻliq sinovlarni (oʻsimliklar karantini xizmati va farmatsevtika mahsulotlari bundan mustasno) amalga oshiradi.
8. 2019-2020 yillarda Standartlashtirish, sertifikatlashtirish va texnik jihatdan tartibga solish ilmiy-tadqiqot instituti kurslarida malaka oshiradigan mutaxassislarning hududlar va ixtisosliklar boʻyicha taqsimotlari 7 va 8-ilovalarga muvofiq tasdiqlansin.
9. “Oʻzstandart” agentligi mahalliy davlat hokimiyati organlari bilan birgalikda 2019-2020 yillar davomida hududlarning sanoat, ishlab chiqarish va eksport salohiyatidan kelib chiqib, mazkur qarorning 2-ilovasiga muvofiq “UzTest” davlat korxonasining hududiy filiallarini chet el va mahalliy investorlarga realizatsiya qilish, shu jumladan, ularning negizida davlat-xususiy sheriklik loyihalarini amalga oshirish choralarini koʻrsin.
10. “Oʻzstandart” agentligi Sogʻliqni saqlash vazirligi, Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi, Qurilish vazirligi bilan birgalikda:
bir oy muddatda chetdan olib kelinadigan va respublikada ishlab chiqariladigan mahsulotlarning sinovlari shaffofligini taʼminlash maqsadida amaldagi standart va meʼyorlarga muvofiq har bir mahsulot boʻyicha sinov dasturlarini ishlab chiqib tasdiqlasin hamda doimiy yangilab turgan holda rasmiy saytlarga joylashtirib borish tizimini yaratsin;
mahsulotlar sifat va xavfsizlik sinov koʻrsatkichlari toʻliq baholangandan soʻng muvofiqlik sertifikatini rasmiylashtirish tizimini yoʻlga qoʻysin.
11. Belgilab qoʻyilsinki, 2020-yil 1-yanvardan:
akkreditatsiya qilingan sinov laboratoriyalari mahsulot sinovlarini “Oʻzstandart” agentligi rasmiy saytida joylashtirilgan sinov dasturlari asosida oʻtkazadi;
bir turdagi mahsulotga nisbatan tasdiqlangan sinov dasturini ikkita va undan ortiq xususiy sinov laboratoriyalari toʻliq xalqaro talablar asosida oʻzlashtirgan taqdirda, davlat organlari tizimiga kiradigan sinov laboratoriyalari tomonidan mazkur mahsulotning sinovi faqat davlat monitoringi hamda nazorati maqsadlarida amalga oshiriladi;
mahsulot sifati va xavfsizligini tasdiqlovchi ruxsat beruvchi hujjatlar va muvofiqlik sertifikatlarini rasmiylashtirish idoraviy boʻysunuvidan qatʼiy nazar akkreditatsiya qilingan sinov laboratoriyalarida oʻtkazilgan ijobiy sinov natijalariga asosan amalga oshiriladi;
akkreditatsiya qilingan sinov laboratoriyalari xalqaro standartlarga asosan yangi sinov uslubini oʻzida joriy etsa, uch oy ichida akkreditatsiya doirasini kengaytirish majburiyatini olgan holda ushbu uslub boʻyicha muvofiqlikni baholash ishlarini amalga oshirishlariga ruxsat etiladi. Bunda yangi sinov uslublarini qoʻllashga akkreditatsiya sohasini kengaytirish uchun belgilangan tartibda taqdim etilgan buyurtma asos boʻladi;
muvofiqligi tasdiqlanishi shart boʻlgan mahsulotlar sinovini amalga oshirmaydigan va tashkilotlarning oʻz ishlab chiqarish ehtiyojlari uchun tashkil etiladigan sinov laboratoriyalarini akkreditatsiya qilish oʻrniga ularning texnik jihatdan malakaliligini maʼqullash tartibi joriy etiladi.
Bunda mazkur bandda nazarda tutilgan qoidalar oʻsimliklar karantini xizmati va farmatsevtika mahsulotlariga tatbiq etilmaydi.
12. “Oʻzstandart” agentligi bir oy muddatda:
Sinov va kalibrlash laboratoriyalarining texnik jihatdan malakaliligiga qoʻyilgan umumiy talablarni belgilovchi davlat standartini tasdiqlasin hamda sinov va kalibrlash laboratoriyalarining texnik jihatdan malakaliligini maʼqullash tartibi toʻgʻrisidagi nizom loyihasini ishlab chiqib, tasdiqlash uchun Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin;
Oliy va oʻrta maxsus taʼlim vazirligi bilan birgalikda respublikada hamda chet el oliy taʼlim muassasalarida standartlashtirish, metrologiya va muvofiqlikni baholash yoʻnalishlarida taʼlim olayotgan 3 va 4-bosqich talabalari orasida tanlov oʻtkazib, ularning xorijiy mamlakatlar eng ilgʻor ilmiy-sinov laboratoriyalarida amaliyotini tashkillashtirish va milliy sinov va kalibrlash laboratoriyalariga muddatli shartnoma asosida ishga jalb qilish boʻyicha chora-tadbirlar rejasini tasdiqlasin va amalga oshirsin.
13. “Oʻzstandart” agentligi sinov va kalibrlash laboratoriyalari ehtiyojlarini qondirish maqsadida kelgusi davr uchun xarid qilinadigan laboratoriya jihozlari, asbob-uskunalari, standart namunalar, kimyoviy reaktiv va reagentlar roʻyxatini elektron kooperatsiya portaliga joylashtirib borsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Innovatsion rivojlanish vazirligi, “Oʻzstandart” agentligi, “Oʻzkimyosanoat” AJ va “Oʻzbekneftgaz” AJ import qilinayotgan laboratoriya jihozlari, asbob-uskunalari, standart namunalar, kimyoviy reaktiv va reagentlarni ishlab chiqarishni mahalliylashtirish boʻyicha 2019-yil 1-oktyabrga qadar Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga asoslangan taklif kiritsin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Sogʻliqni saqlash vazirligi, Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi, Davlat bojxona qoʻmitasi va “Oʻzstandart” agentligining 2020-yil 1-yanvardan quyidagilarni nazarda tutuvchi tartibni joriy etish haqidagi takliflari maʼqullansin:
davlat xaridlarida, birja savdolarida ishtirok etish hamda imtiyoz va preferensiyalar olish uchun korxona va tashkilotlar oʻzlari taklif etayotgan mahsulotlarning texnik jihatdan tartibga solish sohasidagi meʼyoriy hujjatlar talablariga muvofiqligini tasdiqlash;
import qiluvchi va mahalliy ishlab chiqaruvchi korxonalarga muvofiqlik belgisidan foydalanganlik uchun bir martalik toʻlovni bazaviy hisoblash miqdorining yarim baravari miqdorida qatʼiy belgilash hamda sertifikatlashtirish idoralariga tushgan summa soliq toʻlovlari toʻlanganidan soʻng qonunchilikda belgilangan tartibda taqsimlanishi;
sertifikatlashtirish idoralariga oʻz brendlarini yaratish va ulardan oʻrnatilgan tartibda shartnoma asosida foydalanish amaliyotini joriy etish.
15. “Oʻzstandart” agentligi Oʻzbekiston Respublikasi Transport vazirligi bilan birgalikda ikki oy muddatda sertifikatlashtirish jarayonlarini soddalashtirish hamda tadbirkorlik faoliyati subyektlari, shu jumladan, eksport qiluvchi korxonalarga qulay shart-sharoitlar yaratish maqsadida mahsulot namunalarini sinov va kalibrlash laboratoriyalariga yetkazishda transport logistikasi tizimini joriy qilish boʻyicha takliflarni Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga belgilangan tartibda kiritsin.
16. Toshkent shahar hokimligi bir hafta muddatda “UzTest” davlat korxonasining sinov va nazorat kompleksini qurish uchun zarur boʻlgan yer uchastkasini belgilangan tartibda ajratib berishni taʼminlasin.
17. “Oʻzstandart” agentligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga mazkur qarordan kelib chiqadigan oʻzgartish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
18. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi R.A.Gʻulomov va Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari E.M.Gʻaniyev zimmasiga yuklansin.

О дальнейшем совершенствовании системы оценки соответствия и развитии комплекса испытательных лабораторий в Республике Узбекистан
21.08.2019, 16:00
В республике осуществляется системная работа по повышению качества и объемов экспорта производимой продукции, обеспечению ее производства в соответствии с международными стандартами, модернизации имеющихся испытательных и калибровочных лабораторий, а также поставке населению качественной и безопасной продукции.
В целях устранения технических барьеров в торговле путем коренного совершенствования деятельности в сфере оценки соответствия, развития комплекса межведомственных и инновационных испытательных и калибровочных лабораторий, широкого привлечения в сферу частных инвестиций и оценки отечественной продукции в соответствии с международными стандартами:
1. Одобрить предложения Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства экономики и промышленности Республики Узбекистан и Агентства «Узстандарт» по:
преобразованию с 1 января 2020 года государственного предприятия «Республиканский центр испытаний и сертификации» Агентства «Узстандарт» в государственное предприятие «Узбекский центр научных испытаний и контроля качества» (далее – государственное предприятие «UzTest») и определению Научно-исследовательского института стандартизации, сертификации и технического регулирования его учредителем;
определению государственного предприятия «UzTest» правопреемником государственного предприятия «Республиканский центр испытаний и сертификации» Агентства «Узстандарт»;
созданию в 2019–2020 годах в городе ТашкентеКомплекса испытаний и контроля государственного предприятия «UzTest», состоящего из современных испытательных и надзорных лабораторий, осуществляющих полноценные испытания пищевой и сельскохозяйственной продукции, продукции электротехнической, легкой, машиностроительной, строительной, полимерной и химической промышленности, а также продукции, произведенной на основе высоких технологий, в соответствии со стандартами, требованиями и нормами международных организаций (ISO, IEC, UNECE, EN, CODEX STAN);
ликвидации региональных центров испытаний и сертификации Агентства «Узстандарт» согласно приложению №1;
созданию на базе ликвидируемых центров испытаний и сертификации региональных филиалов государственного предприятия «UzTest» согласно приложению №2 и региональных филиалов государственного предприятия «Узбекский национальный институт метрологии» согласно приложению № 3.
2. Утвердить План комплексных мер по совершенствованию системы оценки соответствия, развитию испытательных и калибровочных лабораторий (далее – План комплексных мер) согласно приложению №4.
Возложить на руководителей ответственных министерств и ведомств персональную ответственность за своевременное, полное и качественное исполнение задач, предусмотренных в Плане комплексных мер.
3. Утвердить основные направления проведения испытаний продукции, осваиваемые Комплексом испытаний и контроля государственного предприятия «UzTest», согласно приложениям №№5 и 6.
4. Определить источниками финансирования работ по созданию, технологическому оснащению и модернизации Комплекса испытаний и контроля государственного предприятия «UzTest»:
средства в размере 11,6 млн долларов США, выделяемые Всемирным банком согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 20 июня 2018 года № ПП-3790 «О дополнительных мерах по реализации проекта «Развитие сектора плодоовощеводства в Республике Узбекистан» с участием Международного банка реконструкции и развития» сроком на 25 лет с процентной ставкой 2 процента годовых;
средства в размере 3,88 млн евро, выделяемые UNI Credit Bank (Чехия) сроком на 7 лет с процентной ставкой 2,1 процента годовых;
гранты, льготные кредиты международных финансовых институтов и другие источники, не запрещенные законодательством.
5. Разрешить, в порядке исключения, организациям системы Агентства «Узстандарт» в рамках создания испытательных, калибровочных и поверочных лабораторий до 2021 года приобретение за счет собственных средств импортных лабораторных принадлежностей, оборудования, стандартных образцов, химических реактивов и реагентов путем заключения прямых договоров с условием проведения их экспертизы в ГУП «Центр комплексной экспертизы проектов и импортных контрактов» при Министерстве экономики и промышленности Республики Узбекистан.
6. Министерству инвестиций и внешней торговли и Агентству по реализации проектов в области агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения Республики Узбекистан принять меры по привлечению средств международных финансовых институтов в целях создания и развития Комплекса испытаний и контроля государственного предприятия «UzTest», модернизации испытательных и калибровочных лабораторий.
7. Определить, что испытательными лабораториями в составе Комплекса испытаний и контроля государственного предприятия «UzTest» наряду с проведением специальных испытаний проводятся испытания, связанные с государственным надзором (за исключением службы по карантину растений и фармацевтической продукции) на основе заказов (планов работ) Агентства «Узстандарт» и Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан.
8. Утвердить распределение специалистов, повышающих квалификацию на курсах Научно-исследовательского института стандартизации, сертификации и технического регулирования в 2019–2020 годах, по регионам и специализации согласно приложениям №№ 7 и 8.
9. Агентству «Узстандарт» совместно с органами государственной власти на местах принять меры по реализации в 2019-2020 годах иностранным и отечественным инвесторам региональных филиалов государственного предприятия «UzTest» согласно приложению №2 к настоящему постановлению, в том числе осуществлению на их базе проектов государственно-частного партнерства исходя из промышленного, производственного и экспортного потенциала регионов.
10. Агентству «Узстандарт» совместно с Министерством здравоохранения, Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства, Министерством строительства Республики Узбекистан:
в месячный срок разработать и утвердить программы испытаний по каждому виду продукции, а также создать систему их размещения на официальных сайтах с регулярным обновлением в целях обеспечения прозрачности испытаний продукции, производимой в республике и ввозимой на ее территорию, в соответствии с действующими стандартами и нормами;
наладить систему оформления сертификатов соответствия после полноценной оценки показателей качества и безопасности продукции.
11. Установить, что с 1 января 2020 года:
аккредитованные испытательные лаборатории проводят испытания продукции на основе программ испытаний, размещенных на официальном сайте Агентства «Узстандарт»;
при полном освоении на основе международных требований двумя или более частными лабораториями программы испытаний, утвержденной относительно одного вида продукции, испытание данной продукции испытательными лабораториями, входящими в систему государственных органов, осуществляется исключительно в целях государственного мониторинга и надзора;
оформление разрешительных документов и сертификатов соответствия, подтверждающих качество и безопасность продукции, осуществляется на основе положительных результатов испытаний, проведенных в аккредитованных испытательных лабораториях, независимо от ведомственного подчинения;
при внедрении в аккредитованных испытательных лабораториях нового метода испытаний в соответствии с международными стандартами разрешается проводить работы по оценке соответствия на основе данного метода с принятием обязательства по расширению области аккредитации в течение трех месяцев. При этом заявка, предоставленная в установленном порядке для расширения области аккредитации, является основанием для применения нового метода испытаний;
вводится порядок одобрения технической компетентности вместо аккредитации испытательных лабораторий, создаваемых организациями для своих производственных нужд, не проводящих испытания продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия.
При этом правила, предусмотренные в настоящем пункте, не распространяются на службу карантина растений и фармацевтическую продукцию.
12. Агентству «Узстандарт» в месячный срок:
утвердить государственный стандарт, устанавливающий общие требования к технической компетентности испытательных и калибровочных лабораторий, а также разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект положения о порядке одобрения технической компетентности испытательных и калибровочных лабораторий;
совместно с Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан провести конкурс среди студентов 3- и 4-х курсов, обучающихся в республиканских и зарубежных высших образовательных учреждениях по направлениям стандартизация, метрология и оценка соответствия, утвердить и реализовать план мер по организации практики студентов в передовых научно-испытательных лабораториях зарубежных стран и привлечению их к работе в национальные испытательные и калибровочные лаборатории на основе срочных договоров.
13. Агентству «Узстандарт» размещать на портале электронной кооперации перечень приобретаемых лабораторных принадлежностей, оборудования, стандартных образцов, химических реактивов и реагентов на последующий период с целью удовлетворения потребностей испытательных и калибровочных лабораторий.
Министерству экономики и промышленности, Министерству инвестиций и внешней торговли, Министерству инновационного развития Республики Узбекистан, Агентству «Узстандарт», АО «Узкимёсаноат» и АО «Узбекнефтегаз» до 1 октября 2019 года внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан обоснованное предложение по локализации производства импортируемых лабораторных принадлежностей, оборудования, стандартных образцов, химических реактивов и реагентов.
14. Одобрить предложения Министерства инвестиций и внешней торговли, Министерства здравоохранения, Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства, Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан и Агентства «Узстандарт» о внедрении с 1 января 2020 года порядка, предусматривающего:
подтверждение предприятиями и организациями соответствия рекомендуемой продукции требованиям нормативных документов в области технического регулирования для участия в биржевых торгах, государственных закупках, а также получения льгот и преференций;
установление фиксированного единовременного платежа в размере половины базовой расчетной величины за использование знака соответствия предприятиями-импортерами и отечественными предприятиями-производителями, а также распределение поступающей в органы сертификации суммы платежей в порядке, установленном законодательством, после оплаты налоговых платежей;
внедрение практики создания органами сертификации собственных брендов, а также пользования ими в установленном порядке на договорной основе.
15. Агентству «Узстандарт» совместно с Министерством транспорта Республики Узбекистан в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан в установленном порядке предложения по внедрению системы транспортной логистики при доставке в испытательные и калибровочные лаборатории образцов продукции в целях упрощения процессов сертификации и создания благоприятных условий субъектам предпринимательской деятельности, в том числе предприятиям-экспортерам.
16. Хокимияту города Ташкента в недельный срок обеспечить отвод земельного участка, необходимого для строительства Комплекса испытаний и контроля государственного предприятия «UzTest», в установленном порядке.
17. Агентству «Узстандарт» в двухмесячный срок совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на советника Президента Республики Узбекистан Гулямова Р.А. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Ганиева Э.М.