Благополучная семья начинается с взаимоуважения, защиты и доверия
В Каршинском районе по инициативе Кашкадарьинского областного совета УзЛиДеП в рамках общенациональной программы «Вместе с народом» и проекта «Благополучная семья» был организован круглый стол, посвященный защите прав и интересов женщин. В мероприятии приняли участие 120 человек, в числе которых профильные специалисты, активные женщины и представители партнерских организаций.
В ходе диалога были обсуждены вопросы предотвращения притеснений и насилия, повышения правовой культуры женщин, формирования здоровой атмосферы в семье, а также оказания женщинам психологической и правовой помощи.
В рамках мероприятия представителями Кашкадарьинского областного суда, Касанского районного суда, областного управления семьи и женщин, органов внутренних дел, центра реабилитации, а также Национального агентства социальной защиты участникам были даны соответствующие правовые и практические рекомендации. Отмечено, что подобные встречи имеют важное значение для того, чтобы женщины знали свои права, не проявляли равнодушия к фактам притеснения и насилия, а также имели четкое представление о порядке обращения в уполномоченные органы в случае необходимости.
Как подчеркнула участница мероприятия Г. Холмуродова, мир и согласие в семье начинаются, прежде всего, с взаимоуважения и взаимопонимания.
Благополучная семья — это не просто дом с материальным достатком, но и семья, в которой каждый ее член чувствует себя защищенным, значимым и пребывает в атмосфере доверия. В этом контексте данный проект служит эффективным механизмом раннего выявления проблем и поиска их практических решений при участии профильных ведомств.