Создаются дополнительные удобства для населения
На очередном заседании фракции УзЛиДеП в Законодательной палате Олий Мажлиса были всесторонне рассмотрены законопроекты, направленные на совершенствование системы управления миграционными процессами и создание дополнительных удобств для населения при использовании автомобилей.
В первую очередь депутаты обсудили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы управления миграционными процессами».
Как было отмечено, в последние годы в стране проводится масштабная работа по защите трудовых прав граждан, повышению эффективности управления миграционными процессами путем их реформирования, а также по расширению участия частного сектора в сфере миграции.
Несмотря на эти усилия, возникает необходимость в улучшении правоприменительной практики в сфере миграции, обеспечении прозрачности услуг в этой области, а также упорядочении деятельности частных агентств занятости и усилении их ответственности.
Данный законопроект в Кодекс об административной ответственности, законы «О частных агентствах занятости» и «О занятости населения» вносятся изменения и дополнения, направленные на уточнение полномочий Агентства по миграции при Кабинете Министров, а также на расширение прав и обязанностей частных агентств занятости.
Члены фракции отметили, что многие предложения, внесенные депутатами в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению, были учтены и отражены в тексте документа. Вместе с тем, были заданы уточняющие вопросы и внесен ряд предложений по некоторым нормам проекта.
В частности, депутат Шухрат Шарафутдинов задал вопросы инициаторам законопроекта по изменениям, вносимым в статью 99 Закона «О занятости населения». Ответственные лица дали подробные разъяснения по поднятым вопросам.
После оживленного обсуждения члены фракции одобрили документ, учитывая, что он направлен на защиту прав граждан Республики Узбекистан, желающих осуществлять временную трудовую деятельность за рубежом.
На заседании в центре внимания также был законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».
Данный проект предусматривает внесение в Кодекс об административной ответственности изменений и дополнений, включающих меру наказания в виде «предупреждения» и позволяющих применять ее за малозначительные правонарушения, связанные с безопасностью дорожного движения.
В ходе обсуждения члены фракции Эркин Захидов, Нодир Жумаев и Мукаддас Ахмедова высказали свои мнения, замечания и предложения по новым нормам, предусмотренным в проекте. Они также задали уточняющие вопросы по некоторым положениям законопроекта. Инициаторы законопроекта предоставили подробные разъяснения по поднятым вопросам.
Член фракции Руслан Собиров, говоря о значимости проекта, отметил, что этот документ направлен на создание дополнительных удобств для населения при использовании автомобилей и на устранение некоторых проблем, с которыми сталкиваются граждане в этой сфере, и выразил свою поддержку законопроекту.
После обсуждений и сессии вопросов-ответов законопроект был поддержан депутатами.
На заседании также был рассмотрен ряд других вопросов, касающихся деятельности фракции.