Asosiy kontentga o‘tish
Четверг 13-августа 2026-год
Мы в соц. сетях:
Виртуальная приёмная
0
Виртуальная приёмная
Благотворительность

Обеспечение качества и безопасности в строительной сфере – актуальная задача

19.09.2025
787

Эффективная организация реформ в строительной сфере, обеспечение качества возводимых зданий и сооружений для населения, а также совершенствование системы контроля являются одной из важнейших задач в нашем обществе.

С этой целью по инициативе Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) и её парламентской фракции был организован круглый стол на тему «Проблемы некачественного строительства зданий и сооружений, недостатки в строительном контроле и безопасность объектов».

В нем приняли участие представители УзЛиДеП, депутаты, представители ответственных ведомств, специалисты сферы и общественность. На круглом столе были всесторонне обсуждены проблемы, наблюдаемые в строительной сфере: некачественные работы и материалы, неэффективность системы технического надзора, недостаток прозрачности при выдаче лицензий, случаи коррупции и вопросы, связанные с безопасностью объектов.

Участники внесли предложения по совершенствованию законодательства, усилению контроля, расширению участия общественности и внедрению цифровых технологий.

В ходе круглого стола отмечалось, что проверки, проведенные Генеральной прокуратурой и Инспекцией по контролю в сфере строительства, выявили 396 некачественно построенных объектов. По более чем 200 случаям поданы судебные иски, и снесено свыше 100 незаконных построек.

По итогам встречи было подчеркнуто, что обеспечение качества и безопасности в строительстве имеет приоритетное значение для развития страны и повышения уровня жизни населения. В связи с этим была создана рабочая группа, которая представит соответствующим государственным органам предложения по законодательным и практическим реформам.

Вам нравится новый дизайн сайта?