Избранный Президент Республики Узбекистан вступил в должность

14.07.2023, 14:53

Избранный Президент Республики Узбекистан вступил в должность

14 июля в Ташкенте, на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, состоялась торжественная церемония вступления в должность избранного Президента Республики Узбекистан.

В церемонии приняли участие депутаты и сенаторы, руководители государственных организаций, представители дипломатического корпуса и общественности, работники отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Церемонию открыл председатель Центральной избирательной комиссии З.Низамходжаев. Он отметил, что состоявшиеся президентские выборы прошли в соответствии обновленной Конституцией и демократическими принципами, в обстановке политической активности. По итогам голосования на пост Президента Республики Узбекистан избран кандидат от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзиёев, набравший 87,05 процента голосов избирателей. Председатель Центризбиркома поздравил Шавката Мирзиёева и вручил ему удостоверение Президента Республики Узбекистан.

В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, Шавкат Мирзиёев принес присягу: «Торжественно клянусь верно служить народу Узбекистана, строго следовать Конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на Президента Республики Узбекистан обязанности».

Затем Президент Шавкат Мирзиёев выступил с инаугурационной речью.

– Я всем сердцем, всей душой ощущаю, какую огромную личную ответственность беру на себя сегодня за обеспечение независимости Узбекистана, мирной и благополучной жизни нашего более чем 36-миллионного народа. С сыновней любовью и преданностью низко кланяюсь нашему многонациональному, мужественному и мудрому народу за это высокое доверие, – сказал Шавкат Мирзиёев. 

Отмечалось, что Узбекистан вступает в новую эпоху. Предстоящий период станет для нашей страны временем глубоких, переломных изменений и огромных преобразований в политической, социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Новому времени нужны новые идеи и инициативы, новые результаты.

Продолжающиеся в разных регионах конфликты порождают новые проблемы Глобальные изменения климата и растущий дефицит природных, в том числе водных, ресурсов также оказывают сильное негативное воздействие на устойчивое развитие. В такой сложной и тревожной обстановке мы должны четко определить единственно правильный для страны путь эффективной внутренней и внешней политики, отвечающей интересам нашего народа, и твердо следовать этому курсу на практике, подчеркнул Президент.

Глава государства обозначил стратегические цели на следующие семь лет. Это – совершенствование законодательной и исполнительной власти, создание компактной и эффективной системы управления, развитие социальной сферы, расширение возможностей для предпринимательства, увеличение рабочих мест и доходов населения. 

Будут шире внедрены принципы «зеленой» экономики и «зеленой» энергии. В несколько раз увеличатся объемы инвестиций в экономику страны. Поставлена важная цель – к 2030 году довести объем валового внутреннего продукта до 160 миллиардов долларов.

В ходе своего выступления глава государства обратился к молодежи.

– Дорогие мои сыновья и дочери, сегодня сама история, само время открывает перед вами беспрецедентные возможности. Вы способны на великие дела, которые золотыми буквами будут вписаны в историю Узбекистана, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что Узбекистан силен своим многонациональным народом, живущим единой и дружной семьей. Наша страна и впредь останется пространством гуманизма и толерантности.

Шавкат Мирзиёев заявил о последовательном продолжении глубоко продуманной внешней политики и экономической дипломатии. Главной целью будет дальнейшее укрепление отношений с государствами нашего региона, поднятию на новый уровень сотрудничества с зарубежными партнерами и международными организациями. Актуальной задачей останется решение проблем экологии и охраны окружающей среды, дефицита водных ресурсов.

Большой акцент в своем выступлении Президент сделал не на различных цифрах и экономических показателях, а на самом большом достижении нашей страны: изменилось сознание и мировоззрение людей, в их сердцах укрепилась уверенность в себе и в завтрашнем дне.

Народ, способный изменить себя, несомненно, способен изменить свою жизнь и социальную среду, и он обязательно достигнет своих благородных целей.

– Для меня большое счастье и огромная честь служить родному народу на пути к новым рубежам, славному будущему. Вместе с вами, со всеми соотечественниками я готов неустанно работать во имя достижения великой цели, ставшей смыслом моей жизни – построить Новый Узбекистан, фундамент Третьего Ренессанса, направив на это все свои силы и знания, опыт и потенциал, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Прозвучал государственный гимн.

На этом совместное заседание Законодательный палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан завершилось.

  • Просмотров
    582
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+