Узбекистан и Азербайджан: настоящие узы дружбы

24.08.2023, 14:57

Узбекистан и Азербайджан: настоящие узы дружбы

Узбекистан и Азербайджан это дружественные страны, имеющие общность в языке, традициях и обычаях. Корни этой дружбы получают силу от древней истории. На сегодня между Узбекистаном и Азербайджаном наблюдается интенсивный рост торгово-экономических и инвестиционных связей. Успешными примерами плодотворного взаимодействия стали проекты по организации сборки узбекских автомобилей, шелководческих и текстильных кластеров в Азербайджане.

Прагматичная и далеко идущая политика взаимного партнерства Узбекистана и Азербайджана во многом опирается на политическую волю лидеров обеих стран. Наши государства взаимодействуют в рамках ряда авторитетных международных организаций, таких как ООН, СНГ, ШОС, ОТГ и др. Однако, учитывая нарастающие противоречия и непредсказуемость в современном мире, наиболее эффективным форматом партнерства остается двустороннее сотрудничество.

Особо выделим прошедший на днях официальный визит Президента Республики Узбекистан в Азербайджанскую Республику, в рамках которого состоялся обмен мнениями о дальнейшем расширении узбекско-азербайджанских многоплановых отношений стратегического партнёрства. С удовлетворением отмечена активизация контактов на уровне парламентов, правительств, регионов, внешнеполитических и других ведомств, аналитических кругов. В последние годы устойчиво растут объёмы товарооборота между двумя странами. Количество совместных предприятий увеличилось в 4 раза.

Данный государственный визит в свою очередь позволил лидерам Узбекистана и Азербайджана обсудили перспективы углубления промышленной кооперации в энергетике, машиностроении, металлургии, градостроительстве, сельском хозяйстве, добывающей, текстильной, шелководческой, фармацевтической, электротехнической и других отраслях.

В качестве еще одного драйвера торгово-экономического сотрудничества будут максимально задействованы возможности регионов двух стран. Хокимы и главы администраций будут регулярно встречаться на местах для продвижения новых проектов кооперации и гуманитарного обмена.

На наш взгляд, для продвижения совместных проектов особую важность имеет обеспечение эффективной деятельности созданной узбекско-азербайджанской Инвестиционной компании.

Главы государств также обменялись мнениями по международной и региональной повестке, обсудили вопросы продолжения интенсивного диалога и взаимной поддержки в рамках многосторонних структур.

Большой интерес для нас представляет и усиление сотрудничества в сфере транспорта и транзита, наращивания грузоперевозок по Среднему коридору, совместного развития логистической и портовой инфраструктуры. В данном контексте обсуждены меры по созданию совместной логистической компании в рамках Транскаспийского коридора, а также строительству складской инфраструктуры и логистических центров в портах Баку и третьих стран

В завершение отметим, что прошедший государственный визит в Баку наглядно продемонстрировал достигнутый за последние годы высочайший уровень развития отношений между двумя странами, народы которых тесно связывают общая религия, духовные ценности, схожие традиции, язык и культура. Показательно, что Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев подписали Договор о создании Высшего межгосударственного совета между Республикой Узбекистан и Азербайджанской Республикой. С полной уверенностью можно отметить наличие всех возможностей для доведения товарооборота до 1 миллиарда долларов между нашими странами в ближайшие годы путем замещения дорогого импорта из третьих стран доступной и качественной продукцией национальных производителей.

Уверены, что такое направление как межпартийное сотрудничество в рамках народной дипломатии УзЛиДеП и партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) будет активизировано как одно из направлений межгосударственных отношений. На сегодня обе партии имеют схожие идеологические позиции по вопросам реформирования и преобразований в своих странах. Тем самым, электорат обеих партий в состоянии внести достойный вклад в реализацию договоренностней между лидерами Узбекистана и Азербайджана.

Актам Хаитов,

 руководитель фракции УзЛиДеП в

Законодательной палате Олий Мажлиса

  • Просмотров
    1139
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+