Chorvachilik tarmogʻini davlat tomonidan qoʻllab-quvvatlashning qoʻshimcha chora-tadbirlari toʻgʻrisida
01.02.2020, 14:56
Chorvachilik tarmogʻini jadal rivojlantirish, zamonaviy va innovatsion uslublarni joriy etish, mahsulotlar ishlab chiqarish hajmini oshirish va turlarini kengaytirish, shuningdek, aholini mahalliy sharoitda ishlab chiqarilgan sifatli va arzon chorva mahsulotlari bilan uzluksiz taʼminlash hamda chorvachilikka ixtisoslashgan korxonalarni davlat tomonidan qoʻllab-quvvatlash maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi, Qishloq xoʻjaligi vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, “Parrandasanoat” uyushmasi, “Oʻzbekbaliqsanoat” uyushmasi, Respublika “Qorakoʻlchilik” uyushmasi va “Oʻzbekiston asalarichilari” uyushmasining Chorvachilik va uning tarmoqlarini rivojlantirish Respublika kengashini (keyingi oʻrinlarda – Respublika kengashi) tashkil etish toʻgʻrisidagi taklifi maʼqullansin hamda Respublika kengashi tarkibi 1-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Respublika kengashining asosiy vazifalari etib quyidagilar belgilansin:
chorvachilik sohasida davlat va xoʻjalik boshqaruvi organlari, mahalliy davlat hokimiyati organlari, chorvachilik mahsulotlarini qayta ishlash sanoati korxonalari hamda chorvachilik faoliyati bilan shugʻullanuvchi tadbirkorlik subyektlarining oʻzaro hamkorligini taʼminlash;
chorvachilikning barcha tarmoqlari va naslchilik sohasini rivojlantirish bilan bogʻliq masalalarni muntazam ravishda muhokama qilib borish hamda bu boradagi mavjud muammolarni hal qilishga qaratilgan chora-tadbirlarni belgilash;
chorvachilik sohasida davlat va xoʻjalik boshqaruvi organlari
hamda mahalliy davlat hokimiyati organlari rahbarlarining chorvachilik tarmoqlarini barqaror rivojlantirish boʻyicha belgilangan vazifalar ijrosi toʻgʻrisidagi hisobotlarini hamda chorvachilik boʻyicha investitsiya loyihalarining amalga oshirilishi yuzasidan axborotlarini muntazam tinglash;
chorvachilik va naslchilik sohasini davlat tomonidan qoʻllab-quvvatlash, mahsuldorlikni oshirish va ozuqabop ekinlar urugʻchiligini rivojlantirish boʻyicha chora-tadbirlarni ishlab chiqish;
chorvachilik xoʻjaliklariga ajratilgan yer maydonlaridan samarali foydalanish holati tahlil qilinishini tashkil etish hamda chorva bosh sonidan kelib chiqib, mutanosib ravishda ekin yerlari ajratilishini nazorat qilish;
chorvachilikning barcha tarmoqlari faoliyatini ilmiy asosda tashkil etish, ilmiy-tadqiqot natijalari va innovatsion ishlanmalarni mahsulot ishlab chiqarish va naslchilik-seleksiya amaliyotiga joriy etish ishlarini yoʻlga qoʻyish;
chorvachilik mahsulotlarini qayta ishlash sohasini rivojlantirish, jumladan, yangi quvvatlarni ishga tushirish va mahsulotlar turlarini kengaytirish bilan bogʻliq masalalarni hal etish;
kadrlarni tizimli tayyorlash, ularning malakasini oshirish va qayta tayyorlashni tashkil etish.
2. Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi hamda Iqtisodiyot va sanoat vazirligining quyidagi takliflariga rozilik berilsin:
a) Tadbirkorlik faoliyatini qoʻllab-quvvatlash davlat jamgʻarmasi (keyingi oʻrinlarda – Jamgʻarma) hisobidan chorvachilik, parrandachilik, baliqchilik va quyonchilik boʻyicha, shu jumladan, chorva komplekslarini qurish, yirik va mayda shoxli nasldor chorva mollarini xarid qilish, chorva mahsulotlarini yetishtirish va qayta ishlash boʻyicha loyihalarini amalga oshirish uchun tijorat banklari tomonidan ajratiladigan 20 milliard soʻmgacha miqdordagi kreditlar boʻyicha foiz stavkasining Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy bankining asosiy stavkasidan oshadigan, lekin 8 foiz punktidan koʻp boʻlmagan qismiga kompensatsiya yoki kredit summasining 50 foizi miqdorida kafillik taqdim etish;
b) Jamgʻarma tomonidan kichik biznes va tadbirkorlik subyektlariga ekvivalenti 20 milliard soʻmdan oshmaydigan xorijiy valyutadagi kreditlar uchun tijorat banklari tomonidan belgilangan foiz stavkasining 40 foizigacha, lekin 4 foiz punktidan koʻp boʻlmagan miqdorda tijorat banklarining kreditlari boʻyicha foiz xarajatlarini qoplash uchun kompensatsiya taqdim etish.
Belgilab qoʻyilsinki, ushbu band talablari tijorat banklarining kreditlari boʻyicha foiz xarajatlarini qoplash uchun Jamgʻarma tomonidan taqdim etiladigan kafilliklar va kompensatsiyalarning Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining avval qabul qilingan hujjatlari va Hukumat qarorlari bilan tasdiqlangan shartlariga tatbiq etilmaydi.
3. Shunday tartib oʻrnatilsinki, unga muvofiq 2020-2022 yillarda:
a) chorvachilik mahsulotlari yetishtiruvchi xoʻjaliklarga davlat tomonidan quyidagi tartibda subsidiya ajratiladi:
respublika hududida faoliyat yuritayotgan naslchilik xoʻjaliklaridan sotib olingan nasldor qoramolning har bir boshiga 1 million soʻm miqdorida;
xorijiy davlatlardan import qilingan nasldor qoramolning har bir boshiga 2 million soʻm, nasldor qoʻy va echkining har bir boshiga 400 ming soʻm miqdorida;
b) “Oʻzbekbaliqsanoat” uyushmasiga aʼzo boʻlgan intensiv usulda baliq yetishtiruvchi xoʻjaliklarga davlat tomonidan quyidagi tartibda subsidiya ajratiladi:
intensiv usulda yetishtirilgan bir tonna baliq mahsuloti uchun 1 million soʻm miqdorida;
Oʻzbekiston Respublikasi hududiga import qilingan 1 dona nasldor ona baliqning 3,5 million soʻmgacha boʻlgan xarajatlarining 50 foizi miqdorida;
v) “Parrandasanoat” uyushmasiga aʼzo boʻlgan parrandachilik xoʻjaliklariga har bir bosh 1 kunlik nasldor joʻjani import qilish
bilan bogʻliq xarajatlarning 9 ming soʻmini qoplash uchun davlat tomonidan subsidiya ajratiladi.
4. 2020-yilda sotib olinadigan nasldor:
a) qoramollar uchun ajratiladigan subsidiyaning umumiy summasi:
respublika hududida faoliyat yuritayotgan naslchilik xoʻjaliklaridan sotib olish uchun 10 milliard soʻm miqdorida;
xorijiy davlatlardan import qilish uchun 40 milliard soʻm miqdorida;
b) qoʻy va echkilarni import qilish uchun ajratiladigan subsidiyaning umumiy summasi 6 milliard soʻm miqdorida belgilansin.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi chorvachilik mahsulotlari yetishtiruvchi xoʻjaliklarga, intensiv usulda baliq yetishtiruvchi va parrandachilik xoʻjalikilarga subsidiya berish xarajatlarini 2020-yilda Oʻzbekiston Respublikasi respublika byudjetida Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti topshiriqlariga muvofiq hududlarni ijtimoiy-iqtisodiy rivojlantirish boʻyicha xarajatlar uchun koʻzda tutilgan mablagʻlar hisobidan qoplanishini taʼminlasin va 2021-2022 yillarda Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti parametrlarida tegishli mablagʻ ajratilishini nazarda tutsin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi hamda Qishloq xoʻjaligi vazirligi:
a) chorvachilik sohasini rivojlantirish strategiyasini, shu jumladan, sohani davlat tomonidan qoʻllab-quvvatlash yoʻnalishlarini ishlab chiqish uchun mustaqil konsalting kompaniyalarini oʻrnatilgan tartibda jalb qilgan holda takliflar ishlab chiqsin va 2020-yil 1-iyulga qadar Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasiga koʻrib chiqish uchun kiritsin.
Bunda mustaqil konsalting kompaniyalarini jalb qilish bilan bogʻliq xarajatlar Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi zaxira jamgʻarmasidan qoplansin;
b) Moliya vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Davlat bojxona qoʻmitasi, “Oʻzbekbaliqsanoat” uyushmasi va “Parrandasanoat” uyushmasi bilan birgalikda oʻn besh kun muddatda mazkur qarorning 3-bandida belgilangan chorvachilik mahsulotlari yetishtiruvchi xoʻjaliklarga, intensiv usulda baliq yetishtiruvchi va parrandachilik xoʻjaliklariga Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablagʻlari hisobidan subsidiya berish tartiblarini ishlab chiqsin va Vazirlar Mahkamasiga kiritsin. Bunda subsidiya berish “Oʻzbekchorvanasl” agentligi tomonidan amalga oshiriladi.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi chorvachilik sohasini rivojlantirish strategiyasiga asoslangan holda 2020-yil 1-iyulga qadar 2021-2022 yillarda respublikada faoliyat yuritayotgan naslchilik xoʻjaliklari tomonidan sotiladigan va import qilinadigan nasldor qoramollar, qoʻy va echkilar hamda joʻjalar sonidan kelib chiqib, ajratilishi kerak boʻlgan subsidiya hisob-kitobini Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti parametrlarini shakllantirishda inobatga olish uchun Moliya vazirligiga kiritsin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi huzuridagi Agrosanoat majmui va oziq-ovqat taʼminoti sohasidagi loyihalarni amalga oshirish agentligi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi bilan birgalikda chorvachilik sohasida amalga oshiriladigan investitsiya loyihalari va chora-tadbirlarga Osiyo taraqqiyot bankining chorvachilikni rivojlantirish uchun 150,0 million AQSH dollari miqdoridagi kredit mablagʻlari yoʻnaltirilishini taʼminlasin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi “Oʻzbekbaliqsanoat” uyushmasi bilan birgalikda 2020-yil 1-mayga qadar sunʼiy suv havzalarining hosildorligidan kelib chiqib, ushbu maydonlarga yer soligʻining tabaqalashtirilgan stavkalarini qoʻllash boʻyicha asoslangan takliflarini Moliya vazirligiga kiritsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi kiritilgan takliflar asosida yer soligʻining tabaqalashtirilgan stavkalarini qoʻllashni 2021-yil byudjeti loyihasini tayyorlashda inobatga olsin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Yer resurslari, geodeziya, kartografiya va davlat kadastri davlat qoʻmitasi “Oʻzbekbaliqsanoat” uyushmasi bilan birgalikda 2020-yil 1-iyunga qadar baliq yetishtiruvchi xoʻjaliklarga biriktirilgan sunʼiy va tabiiy suv havzalarining kadastr hujjatlarini “Oʻzdaverloyiha” instituti bilan oʻzaro shartnoma asosida rasmiylashtirilishini taʼminlasin.
11. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar hokimliklari:
a) 2020-yilda yaylovlar hamda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2019-yil 17-iyundagi “Qishloq xoʻjaligida yer va suv resurslaridan samarali foydalanish chora-tadbirlari toʻgʻrisida”gi PF–5742-son Farmonida nazarda tutilgan qishloq xoʻjaligida foydalanilmayotgan sugʻoriladigan yerlarni foydalanishga kiritish hisobidan ozuqabop ekinlarni yetishtirishni yoʻlga qoʻyish uchun chorvachilik xoʻjaliklariga ajratib berilishini taʼminlasin;
b) Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi hamda Yer resurslari, geodeziya, kartografiya va davlat kadastri davlat qoʻmitasi bilan birgalikda paxta-toʻqimachilik klasterlari va paxtachilik-gʻallachilik yoʻnalishidagi fermer xoʻjaliklari ekin maydonining 10 foiziga beda ekilishini taʼminlasin.
Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Agrosanoat majmui ustidan nazorat qilish inspeksiyasi Yer resurslari, geodeziya, kartografiya va davlat kadastri davlat qoʻmitasi hamda Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi bilan birgalikda ushbu topshiriq ijrosi yuzasidan Respublika kengashiga 2020-yil 1-mayga qadar axborot kiritsin.
12. Respublika kengashi Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklari tomonidan chorvachilik, shu jumladan, parrandachilik xoʻjaliklariga ozuqabop ekinlar ekish uchun chorva mollari va parranda bosh soniga mutanosib ravishda ekin yerlari ajratilishini doimiy ravishda nazorat qilib borsin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi:
Samarqand veterinariya meditsinasi instituti huzuridagi Kadrlarni qayta tayyorlash va ularning malakasini oshirish markazi xodimlarini jalb qilgan holda joylarda sut sogʻuvchilarni tayyorlash hamda malakasini oshirish boʻyicha qisqa muddatli oʻquv kurslarini tashkil etsin;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, Andijon, Jizzax, Navoiy, Surxondaryo, Qashqadaryo viloyatlari hokimliklari va “Parrandasanoat” uyushmasi bilan birgalikda parrandalarning yuqori mahsuldor zotlari va krosslarini urchitish bilan shugʻullanuvchi goʻsht yoʻnalishidagi II tartibli reproduktor naslchilik parrandachilik korxonalari faoliyatini yoʻlga qoʻysin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Transport vazirligi va “Uzbekistan Airways” AJning 2022-yil 1-yanvarga qadar “Parrandasanoat” uyushmasi tarkibidagi parrandachilik korxonalariga oʻzi ishlab chiqargan tuxum va goʻsht mahsulotlarini eksport qilishda, nasldor inkubatsion tuxum va nasldor bir kunlik joʻjalarni, vaksina, veterinariya dori vositalarini import qilishda, istisno tariqasida, amaldagi havo transportida tashish tariflariga nisbatan 20 foizlik chegirma berish toʻgʻrisidagi taklifi maʼqullansin.
15. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi, Suv xoʻjaligi vazirligi, Yer resurslari, geodeziya, kartografiya va davlat kadastri davlat qoʻmitasi bilan birgalikda bir oy muddatda ozuqa ekin maydonlaridan kelib chiqqan holda 2020-2022 yillar uchun ozuqabop ekinlar urugʻchiligini rivojlantirish dasturini ishlab chiqsin va tasdiqlash uchun Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
16. Toshkent viloyati hokimligi:
10 kun muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi huzuridagi Samarqand veterinariya meditsinasi institutining Toshkent filialiga oʻquv-tajriba uchastkasi uchun Yangiyoʻl tumani hududidan 30 gektar;
bir oy muddatda “Oʻzbekchorvanasl” agentligi huzuridagi “Oʻznaslchilik” davlat korxonasidagi nasldor buqalarni oziqlantirish uchun ozuqabop ekinlar ekishga Qibray, Yuqorichirchiq va Oʻrtachirchiq tumanlari hududidan 80 gektar sugʻoriladigan yer maydoni ajratilishini taʼminlasin.
17. “Parrandasanoat” uyushmasi Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasiga tegishli boʻlgan Toshkent shahar, Olmazor tumani, Jomiy koʻchasi, 5-uy manzilida joylashgan bino va inshootlarda bepul foydalanish huquqi asosida joylashtirilsin.
18. Belgilansinki, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018-yil 6-noyabrdagi “Baliqchilik sohasini yanada rivojlantirishga doir qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi PQ–4005-son qarori 5-bandida belgilangan kompensatsiya berish tartibi lizing tashkilotlariga nisbatan ham tatbiq etiladi.
19. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining va Oʻzbekiston Respublikasi Hukumatining ayrim hujjatlariga 2-ilovaga muvofiq oʻzgartirishlar kiritilsin.
20. Mazkur qaror ijrosi yuzasidan quyidagilar:
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vaziri oʻrinbosari J.A.Qoʻchqorov – mazkur qarorda belgilangan chorvachilik mahsulotlari yetishtiruvchi xoʻjaliklarga, intensiv usulda baliq yetishtiruvchi va parrandachilik xoʻjaliklariga Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablagʻlari hisobidan subsidiyalar ajratilishini taʼminlasin;
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining agrar va oziq-ovqat
sohalarini rivojlantirish masalalari boʻyicha maslahatchisi A.D.Vaxabov – chorva xoʻjaliklariga yer maydonlarini ajratishni taʼminlasin, mazkur qarorda belgilangan chora-tadbirlarni amalga oshirish yuzasidan masʼul vazirlik, idora va tashkilotlar faoliyatini samarali tashkil qilsin, har oyda ularning bajargan ishlari toʻgʻrisidagi hisobotlarini eshitsin hamda aniqlangan kamchiliklarni oʻz vaqtida bartaraf etsin;
Oʻzbekiston Respublikasi Veterinariya va chorvachilikni rivojlantirish davlat qoʻmitasi raisi B.T.Norqobilov – chorvachilikning barcha tarmoqlarini, shu jumladan, qoramolchilik, qoʻychilik, parrandachilik, baliqchilik va quyonchilik yoʻnalishidagi investitsiya loyihalari amalga oshirilishini hamda ajratilayotgan subsidiya mablagʻlaridan samarali foydalanilishini taʼminlasin, chorvachilik xoʻjaliklariga mahsuldorlikni oshirishga koʻmaklashsin, naslchilik-seleksiya ishlarini muvofiqlashtirsin;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi va viloyatlar hokimlari – chorvachilikning barcha tarmoqlari, shu jumladan, qoramolchilik, qoʻychilik, parrandachilik, baliqchilik va quyonchilik yoʻnalishida loyihalarni amalga oshiradigan tashabbuskorlarga har tomonlama amaliy yordam koʻrsatsin hamda qonunchilikda belgilangan meʼyorlar asosida yer maydonlarini oʻz vaqtida ajratsin;
Oʻzbekiston Milliy axborot agentligi bosh direktori A.K.Koʻchimov hamda Oʻzbekiston Milliy teleradiokompaniyasi raisi vazifasini bajaruvchi A.D.Xadjayev – mazkur qarorning mazmun-mohiyati va amaliy ahamiyatini yoritishga oid maqolalar, brifinglar, press-konferensiyalar, tematik telekoʻrsatuvlar tashkil etsinlar.

О дополнительных мерах государственной поддержки животноводческой отрасли
В целях ускоренного развития животноводческой отрасли, внедрения современных и инновационных методов, увеличения объема и расширения ассортимента производимой продукции, а также бесперебойного обеспечения населения качественной и доступной животноводческой продукцией, произведенной в местных условиях, государственной поддержки предприятий, специализирующихся на животноводстве:
1. Одобрить предложение Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономики и промышленности Республики Узбекистан, Ассоциации «Паррандасаноат», Ассоциации «Узбекбаликсаноат», Республиканской ассоциации «Коракулчилик» и Ассоциации «Узбекистон асаларичилари» о создании Республиканского совета по развитию животноводства и его отраслей (далее – Республиканский совет) и утвердить состав Республиканского совета согласно приложению №1.
Определить основными задачами Республиканского совета:
обеспечение взаимного сотрудничества органов государственного и хозяйственного управления в области животноводства, органов государственной власти на местах, предприятий промышленности по переработке животноводческой продукции и субъектов предпринимательства, занимающихся животноводческой деятельностью;
регулярное обсуждение вопросов, связанных с развитием всех отраслей животноводства и племенного дела, а также определение мер, направленных на решение существующих проблем в данном направлении;
регулярное заслушивание отчетов руководителей органов государственного и хозяйственного управления в области животноводства, а также органов государственной власти на местах о реализации установленных задач по устойчивому развитию отраслей животноводства, а также информации о реализации инвестиционных проектов в животноводстве;
государственную поддержку отраслей животноводства и племенного дела, разработку мероприятий по повышению продуктивности и развитию семеноводства кормовых культур;
организацию проведения анализа состояния эффективного использования земельных участков, выделенных животноводческим хозяйствам, а также осуществление контроля за пропорциональным выделением посевных земель исходя из поголовья скота;
организацию деятельности всех отраслей животноводства на научной основе, налаживание деятельности по внедрению результатов научных исследований и инновационных разработок в производство продукции и селекционно-племенную практику;
решение вопросов, связанных с развитием отрасли переработки животноводческой продукции, в том числе связанных с вводом новых мощностей и расширением ассортимента продукции;
организацию системной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.
2. Согласиться с предложениями Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства и Министерства экономики и промышленности Республики Узбекистан о предоставлении:
а) за счет Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности (далее – Фонд) компенсации в части, превышающей основную ставку Центрального банка Республики Узбекистан, но не более 8 процентных пунктов, либо гарантии в размере 50 процентов суммы кредитов в размере до 20 миллиардов сумов, выделяемых коммерческими банками на реализацию проектов в животноводстве, птицеводстве, рыбоводстве и кролиководстве, в том числе строительство животноводческих комплексов, закупку племенного крупного и мелкого рогатого скота, производство и переработку животноводческой продукции;
б) Фондом компенсации субъектам малого бизнеса и предпринимательства на покрытие процентных расходов по кредитам коммерческих банков до 40 процентов процентной ставки, установленной коммерческими банками, но не более 4 процентных пунктов – по кредитам в иностранной валюте в эквиваленте, не превышающем 20 миллиардов сумов.
Установить, что требования настоящего пункта не распространяются на условия предоставления Фондом гарантий и компенсаций на покрытие процентных расходов по кредитам коммерческих банков, утвержденных ранее принятыми актами Президента Республики Узбекистан и решениями Правительства.
3. Установить порядок, согласно которому в 2020–2022 годах:
а) хозяйствам, производящим животноводческую продукцию, государством выделяются субсидии в следующем порядке:
в размере 1 миллиона сумов за каждую единицу племенного скота, приобретенного у племенных хозяйств, осуществляющих деятельность на территории республики;
в размере 2 миллионов сумов за каждую единицу племенного скота, в размере 400 тысяч сумов за каждую племенную овцу и козу, импортируемых из зарубежных государств;
б) хозяйствам – членам Ассоциации «Узбекбаликсаноат», выращивающим рыбу интенсивным методом, государством выделяются субсидии в следующем порядке:
в размере 1 миллиона сумов за одну тонну рыбной продукции, выращенной интенсивным способом;
в размере 50 процентов расходов до 3,5 миллиона сумов за 1 племенное маточное поголовье рыб, импортированное на территорию Республики Узбекистан;
в) птицеводческим хозяйствам – членам Ассоциации «Паррандасаноат» для компенсации 9 тысяч сумов расходов, связанных с импортом каждого однодневного породистого цыпленка.
4. Установить в 2020 году общую сумму субсидий:
а) выделяемых на закупку племенного скота:
в размере 10 миллиардов сумов на закупку у племенных хозяйств, осуществляющих деятельность на территории республики;
в размере 40 миллиардов сумов на импорт из зарубежных государств;
б) выделяемых на импорт племенных овец и коз в размере 6 миллиардов сумов.
5. Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить покрытие расходов по выделению субсидий хозяйствам, производящим животноводческую продукцию, выращивающим рыбу интенсивным методом, и птицеводческим хозяйствам за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Узбекистан на 2020 год на расходы по социально-экономическому развитию регионов, согласно поручениям Президента Республики Узбекистан, при этом предусмотреть выделение соответствующих средств в параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2021–2022 годы.
6. Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства и Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан:
а) разработать предложения по разработке Стратегии развития животноводческой отрасли, в том числе направлений государственной поддержки данной отрасли, с привлечением в установленном порядке независимых консалтинговых компаний и в срок до 1 июля 2020 года внести их на рассмотрение в Администрацию Президента Республики Узбекистан.
При этом расходы, связанные с привлечением независимых консалтинговых компаний, покрыть за счет средств резервного фонда Кабинета Министров Республики Узбекистан;
б) совместно с Министерством финансов, Министерством экономики и промышленности, Государственным таможенным комитетом, Ассоциацией «Узбекбаликсаноат» и Ассоциацией «Паррандасаноат» в пятнадцатидневный срок разработать и внести в Кабинет Министров порядок выделения за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан субсидий хозяйствам, производящим животноводческую продукцию, выращивающим рыбу интенсивным методом, и птицеводческим хозяйствам, предусмотренный в пункте 3 настоящего постановления. При этом выделение субсидий осуществляется Агентством «Узбекчорванасл».
7. Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан, основываясь на Стратегии развития животноводческой отрасли, в срок до 1 июля 2020 года внести в Министерство финансов расчет субсидий, подлежащих выделению в 2021–2022 годах, исходя из численности реализуемого и импортируемого племенными хозяйствами, осуществляющими деятельность на территории республики, племенного скота, овец, коз и цыплят для принятия во внимание при формировании параметров Государственного бюджета Республики Узбекистан.
8. Агентству по реализации проектов в области агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения при Министерстве сельского хозяйства совместно с Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан обеспечить направление кредитных средств Азиатского банка развития в размере 150,0 миллионов долларов США, предусмотренных для развития животноводства, на инвестиционные проекты и мероприятия, реализуемые в животноводческой отрасли.
9. Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан совместно с Ассоциацией «Узбекбаликсаноат» в срок до 1 мая 2020 года, исходя из производительности искусственных водоемов, внести в Министерство финансов обоснованные предложения по применению к данным площадям дифференцированных ставок земельного налога.
Министерству финансов Республики Узбекистан при подготовке проекта бюджета на 2021 год принять во внимание применение дифференцированных ставок земельного налога на основе внесенных предложений.
10. Государственному комитету Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру совместно с Ассоциацией «Узбекбаликсаноат» в срок до 1 июня 2020 года на основе взаимного соглашения с институтом «Уздаверлойиха» обеспечить оформление кадастровых документов на искусственные и природные водоемы, закрепленные за рыбоводческими хозяйствами.
11. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей:
а) обеспечить в 2020 году выделение животноводческим хозяйствам пастбищ, а также предусмотренных в Указе Президента Республики Узбекистан от 17 июня 2019 года № УП–5742 «О мерах по эффективному использованию земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве» орошаемых земель, не используемых в сельском хозяйстве, за счет введения в пользование для организации выращивания кормовых культур;
б) Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру обеспечить засев люцерной 10 процентов посевной площади хлопково-текстильных кластеров и фермерских хозяйств хлопководческого и зерноводческого направления.
Государственной инспекции по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с Государственным комитетом по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру и Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства в срок до 1 мая 2020 года внести в Республиканский совет информацию об исполнении настоящего поручения.
12. Республиканскому совету на постоянной основе осуществлять контроль за выделением Советом Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятами животноводческим, в том числе птицеводческим хозяйствам посевных земель для посева кормовых культур пропорционально поголовью скота и птицы.
13. Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан:
организовать на местах краткосрочные учебные курсы по подготовке и повышению квалификации доярок с привлечением работников Центра по подготовке и повышению квалификации кадров при Самаркандском институте ветеринарной медицины;
совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами Андижанской, Джизакской, Навоийской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской областей и Ассоциацией «Паррандасаноат» наладить деятельность племенных птицеводческих предприятий II порядкового репродуктора мясного направления, занимающихся скрещиванием высокопродуктивных пород и кроссов птицы.
14. Одобрить предложение Министерства транспорта Республики Узбекистан и АО «Uzbekistan Airways» о предоставлении на срок до 1 января 2022 года птицеводческим предприятиям Ассоциации «Паррандасаноат», в порядке исключения, 20-процентной скидки на действующие тарифы на перевозку воздушным транспортом при экспорте яиц и мясной продукции собственного производства, импорте племенных инкубационных яиц, породистых однодневных цыплят, вакцин и ветеринарных лекарственных средств.
15. Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан совместно с Государственным комитетом ветеринарии и развития животноводства, Министерством водного хозяйства, Государственным комитетом по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру в месячный срок, исходя из площадей кормовых культур, разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан Программу развития семеноводства кормовых культур на 2020–2022 годы.
16. Хокимияту Ташкентской области обеспечить выделение:
в десятидневный срок 30 гектаров на территории Янгиюльского района для учебно-экспериментального участка Ташкентского филиала Самаркандского института ветеринарной медицины при Государственном комитете ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан;
в месячный срок 80 гектаров орошаемых земельных площадей
на территории Кибрайского, Юкоричирчикского и Уртачирчикского районов для посева кормовых культур с целью кормления племенных быков в государственном предприятии «Узнаслчилик» при Агентстве «Узбекчорванасл».
17. Разместить Ассоциацию «Паррандасаноат» в зданиях и сооружениях, принадлежащих Государственному комитету ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан, расположенных по адресу: город Ташкент, Алмазарский район, улица Джами, дом 5, на праве безвозмездного пользования.
18. Установить, что порядок выдачи компенсации, определенный в пункте 5 постановления Президента Республики Узбекистан от 6 ноября 2018 года № ПП–4005 «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рыбоводческой отрасли», распространяется также на лизинговые организации.
19. Внести изменения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению №2.
20. Установить следующий порядок контроля за исполнением настоящего постановления:
заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан
Кучкарову Д.А. – обеспечить выделение субсидий хозяйствам, производящим животноводческую продукцию, выращивающим рыбу интенсивным методом, и птицеводческим хозяйствам, определенных в настоящем постановлении, за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан;
советнику Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер Вахабову А.Д. – обеспечить выделение земельных участков животноводческим хозяйствам, организовать эффективную деятельность министерств, ведомств и организаций, ответственных за реализацию мероприятий, определенных настоящим постановлением, ежемесячно заслушивать отчеты о проделанной ими работе, своевременно устранять выявленные недостатки;
председателю Государственного комитета ветеринарии и развития животноводства Республики Узбекистан Норкобилову Б.Т. – обеспечить реализацию инвестиционных проектов во всех отраслях животноводства, в том числе в направлении скотоводства, овцеводства, птицеводства, рыбоводства и кролиководства, а также эффективное использование выделяемых средств субсидий, оказывать содействие животноводческим хозяйствам в повышении продуктивности, осуществлять координацию селекционно-племенных работ;
Председателю Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимам областей – оказывать всестороннюю практическую помощь инициаторам реализации проектов во всех отраслях животноводства, в том числе в направлении скотоводства, овцеводства, птицеводства, рыбоводства и кролиководства, своевременно выделять земельные участки по нормам, установленным законодательством;
генеральному директору Национального информационного агентства Узбекистана Кучимову А.К. и исполняющему обязанности председателя Национальной телерадиокомпании Узбекистана Хаджаеву А.Д. – организовать статьи, брифинги, пресс-конференции, тематические телепередачи по освещению сути и содержания, а также практического значения настоящего постановления.