Sanoat yarmarkalari o‘tkazish tartibi o‘zgartiriladi
Mamlakatimizda yuqori texnologik ishlab chiqarishlarni rivojlantirishning yaxlit tizimini yaratish va investitsiyalarni faol jalb etishni har tomonlama qo‘llab-quvvatlash, talab yuqori bo‘lgan keng turdagi mahsulotlarni o‘zlashtirish, sanoat kooperatsiyasini kengaytirish va respublikaning eksport salohiyatini oshirish dolzarb masalalardan sanaladi.
Davlatimiz rahbarining joriy yil 24 yanvardagi qarori bilan 2022 yilga mo‘ljallangan mahsulotlar ishlab chiqarish va sanoat kooperatsiyasini kengaytirish dasturi qabul qilingan edi. Unga muvofiq, 2 ming 455 ta loyiha doirasida qariyb 37 trillion so‘mlik yangi mahsulotlar ishlab chiqarish rejalashtirilgan.
Prezidentimiz raisligida sanoat kooperatsiyasi va mahalliylashtirishni yanada kengaytirish masalalari bo‘yicha o‘tkazilgan videoselektor yig‘ilishda ushbu loyihalar ijrosi tanqidiy tahlil qilindi.
Yig‘ilishda aytib o‘tilganidek, “Elektron kooperatsiya” portali orqali tuzilgan shartnomalar ayrim hududlarda bajarilmagan. Elektron savdolarda Qoraqalpog‘iston Respublikasi, Namangan, Surxondaryo va Xorazmdagi korxonalar ulushi 1 foizga ham bormaydi. Kooperatsiya yetishmasligi sababli yurtimizda ishlab chiqarish mumkin bo‘lgan ayrim tovarlar importi oshgan.
Shu nuqtai nazardan, bugungi o‘zgaruvchan sharoitda iqtisodiyot barqarorligini ta’minlashning eng samarali yo‘li albatta, ichki imkoniyatlarni ishga solish, import bo‘layotgan ayrim mahsulotlarni o‘zimizda ishlab chiqarish va sanoatni yanada rivojlantirishdir. Chunki bu milliy iqtisodiyotimizning ustuvor yo‘nalishi bo‘lishi lozim.
Yig‘ilishda bu boradagi muhim chora-tadbirlar belgilanib, yirik korxonalar bilan mahalliy ishlab chiqaruvchilar o‘rtasida kooperatsiyani mahsulotlar kesimida yo‘lga qo‘yish zarurligi ta’kidlandi. Boisi, Navoiy kon-metallurgiya kombinati xorijdan olayotgan mahsulotlar va ularga texnik talablar haqidagi ma’lumotlarni “kooperatsiya portali”ga joylashtirgandan so‘ng ilgari import qilingan 600 milliard so‘mlik mahsulotlarni hozir 18 ta mahalliy korxona yetkazib bermoqda.
Davlatimiz rahbari bu tajribani barcha tarmoq va hududlarda yo‘lga qo‘yish, import qilinayotgan mahsulotlarni o‘zlashtirishga tadbirkorlarni jalb etish bo‘yicha ko‘rsatmalar berdi. Shu maqsadda sanoat yarmarkalari o‘tkazish tartibi ham o‘zgartiriladi. Eng muhimi, u yerda tayyor mahsulotga xaridor topish bilan birga, o‘zlashtirishga tavsiya qilinayotgan tovarlar bo‘yicha biznes-rejalar ham ishlab chiqiladi.
“O’zekspomarkaz”da doimiy ishlaydigan sanoat ko‘rgazmasi, viloyat markazlari va sanoat zonalarida mahalliy ishlab chiqaruvchilarning “shou-rum”lari tashkil etilishi, shuningdek, yangi loyihalarning marketing tadqiqotlari, mahsulotni xorijda sertifikatlash xarajatlarining bir qismi qoplab berilishi esa ayni muddao bo‘ldi.
Jahon bozorida ro‘y berayotgan o‘zgarishlar atroflicha tahlil qilinar ekan, xomashyo olib kelib, bojxona hududida qayta ishlab, eksport qiladigan korxonalarga apreldan boshlab qator imtiyoz va yengilliklar berilishi belgilandi. Jumladan, ularning loyihalari uchun texnik-iqtisodiy asos, mahsulot sertifikati, bojxona to‘lovlari ta’minoti talab etilmaydi. Quvonarlisi, ularga ruxsatnoma berish muddati 3 barobar qisqaradi, olib kelingan dastgohlar uchun bojxona bojlari undirilmaydi.
Bir so‘z bilan aytganda, hozirgi kunda yangi bozorlarga kirish uchun sanoatga xalqaro standartlarni keng joriy qilish har qachongidan ham muhimdir. Zero, 2019-2021 yillarda to‘qimachilik yo‘nalishidagi 2 mingta korxona xalqaro sertifikat olgani hisobiga ularning eksporti 1,5 barobarga oshgan.

Промышленная кооперация и локализация – приоритетное направление национальной экономики
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 11 марта состоялось видеоселекторное совещание по вопросам дальнейшего расширения промышленной кооперации и локализации.
Постановлением Президента от 24 января текущего года была утверждена Программа расширения производства продукции и промышленной кооперации на 2022 год. В ее рамках предусмотрено наладить производство новых видов продукции почти на 37 триллионов сумов в рамках 2 тысяч 455 проектов.
В начале совещании критически проанализирован ход реализации программы. Указаны серьезные недостатки в деятельности Агентства по развитию фармацевтической отрасли, АО «Узбекистон темир йуллари», АО «Иссиклик электр станциялари».
Договоры, заключенные через портал «Электронная кооперация», не были исполнены в отдельных регионах. Доля предприятий Республики Каракалпакстан, Наманганской, Сурхандарьинской и Хорезмской областей в электронных торгах составляет менее 1 процента. Из-за отсутствия кооперационных связей увеличился импорт отдельных видов товаров, для производства которых имеются условия внутри страны.
- В нынешних меняющихся условиях наиболее эффективным способом обеспечения устойчивости экономики являются задействование внутренних возможностей, производство некоторой импортируемой продукции у нас в стране и дальнейшее развитие промышленности. Это должно стать приоритетом нашей национальной экономики, - сказал Шавкат Мирзиёев.
На совещании определены важные меры в этом направлении. Указано на необходимость налаживания между крупными предприятиями и местными производителями кооперации по видам продукции.
Например, после того, как Навоийский горно-металлургический комбинат разместил на портале кооперации сведения об импортируемых товарах и технических требованиях, продукция на 600 миллиардов сумов, которая прежде ввозилась из-за рубежа, начала производиться на 18 местных предприятиях.
Президент поручил внедрить этот опыт во все отрасли и регионы, привлечь предпринимателей к освоению производства импортируемой продукции.
С этой целью будет изменен порядок проведения промышленных ярмарок. Помимо поиска покупателей на готовую продукцию, участники смогут выработать бизнес-планы по организации рекомендуемых к локализации товаров. Предприниматели, заинтересовавшиеся проектами, смогут на полях ярмарки заключить контракты по поставкам, договориться с банками о финансировании.
Для этого в Узэкспоцентре будет организована постоянно действующая промышленная выставка, а в областных центрах и промышленных зонах - шоу-румы местных производителей.
Вместе с тем будут частично компенсированы расходы на маркетинговые исследования в рамках новых проектов и на сертификацию за рубежом.
На совещании проведен подробный анализ изменений, происходящих на мировом рынке.
Принято решение о предоставлении с апреля месяца ряда льгот и преференций предприятиям, которые ввозят сырье, перерабатывают его на таможенной территории и экспортируют полученную продукцию. В частности, по их проектам не будут требовать технико-экономического обоснования, сертификатов на продукцию, обеспечения по таможенным пошлинам, срок оформления разрешений будет сокращен в 3 раза, не будут взиматься таможенные пошлины на ввозимое оборудование.
Для выхода на новые рынки необходимо широко внедрять международные стандарты в отрасли. Например, в 2019-2021 годах благодаря получению международных сертификатов 2 тысячи текстильных предприятий увеличили свой экспорт в 1,5 раза.
Кроме того, международная коалиция Cotton Campaign недавно отменила бойкот узбекского хлопка. Это также открывает новые возможности и новые рынки.
Перед Агентством «Узстандарт» поставлена задача увеличить количество предприятий с международными сертификатами и в других отраслях, а также создать Центры обучения международным стандартам при проектных офисах в регионах.
Индустрия строительных материалов также может развиваться за счет внутренних резервов. В связи с этим на расширение геологической разведки сырья выделено 100 миллиардов сумов. В этом году планируется реализовать 420 проектов на сумму 1,8 миллиарда долларов. Ответственным лицам поручено своевременно запустить эти проекты и увеличить экспорт строительных материалов.
Также был затронут вопрос полной мобилизации существующих мощностей и импортозамещения в фармацевтической отрасли
Как известно, если промышленные предприятия будут оторваны от науки и инноваций, им будет сложно адаптироваться к новой конкурентной среде. Поэтому перед Министерством инновационного развития поставлена задача содействовать модернизации предприятий в регионах, повышению качества их продукции.