2017-yilning 23-avgust kuni O‘zLiDeP Siyosiy Kengashi Ijroiya qo‘mitasi va partiyaning Oliy Majlis Qonunchilik palatasidagi fraksiyasi tashabbusi bilan videokonferensaloqa shaklidagi yig‘ilish bo‘lib o‘tdi. Unda hukumat portalida umumxalq e’tiboriga havola etilgan O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining “Tadbirkorlik faoliyatini rivojlantirishni qo‘llab-quvvatlash tizimini tubdan takomillashtirish va biznes yuritish shart-sharoitlarini yaxshilash chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi Farmoni hamda “Tadbirkorlik faoliyati sohasidagi litsenziyalar va ruxsat berish tartib-taomillarini yanada qisqartirish va soddalashtirish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi Qarori loyihalari xususida so‘z yuritildi.
Mamlakatimizda tadbirkorlik faoliyatining xuquqiy asoslarini yanada mustahkamlash borasida amalga oshirilayotgan tizimli ishlarning yangi bosqichini boshlab berayotgan ushbu loyihalar tadbirkorlik sub’ektlari uchun nihoyatda muhim ahamiyatga egadir. Zero, uning qabul qilinishi bilan mamlakatda tadbirkorlik faoliyatini yuritish sifat jihatidan yangi bosqichga ko‘tarilishi, tabiiy. Negaki, qizg‘in davom etayotgan loyihalar muhokamasi jarayonida tadbirkorlar fikrlarini o‘rgangan holda aniq takliflarni kiritish maqsad qilingan.
Mamlakatning barcha viloyatlarini qamragan videokonferensiya shaklidagi muhokamalarda 700 dan ortiq tadbirkorlik sub’ektlari vakillari qatnashdilar va har ikkala loyiha yuzasidan o‘z fikrlarini bildirish imkoniyatiga ega bo‘ldilar.
Shuningdek, muhokamalarda O‘zLiDeP Siyosiy Kengashi Ijroiya qo‘mitasi, partiyaning parlamentdagi fraksiya a’zolari, qator tegishli vazirlik va idoralar mas’ul xodimlari, ekspertlar, videokonferensaloqa orqali esa partiyaning barcha hududiy Kengashlari va joylardagi partiya faollari bevosita ishtirok etdi.
Mamlakat rahbarining farmon va qarorlari loyihalarini umumxalq muhokamasiga qo‘yish bu davlat organlari faoliyatida ochiqlikni ta’minlash, qarorlar qabul qilish jarayoniga manfaatdor aholi qatlamlarini jalb qilishda misli ko‘rilmagan tajriba deb baholandi. Davlatimiz rahbari o‘zlarining bu harakatlari bilan davlat boshqaruvining boshqa organlariga o‘rnak bo‘layotganligi ta’kidlandi. Xususan, tadbirkorlar o‘z faoliyati uchun daxldor bo‘lgan hujjatlarni qabul qilishda bevosita qatnashish, demakki ushbu xujjatlarning qabul qilinishida ishtirok etish, ular yuzasidan o‘z takliflarini bildirish imkoniyati paydo bo‘lganligidan mamnun ekanligini bildirishdi.
Yig‘ilishda so‘zga chiqqan mutaxassislar ishtirokchilarni loyihalarning mazmun-mohiyati bilan atroflicha tanishtirdi.
Ta’kidlanganidek, 2017-2021 yillarda O‘zbekiston Respublikasini rivojlantirishning besh ustuvor yo‘nalishi bo‘yicha Harakatlar strategiyasiga muvofiq mamlakatimizda davlatning iqtisodiyotdagi ishtirokini qisqartirish, xususiy mulk huquqlari himoyasini va ustuvor rolini yanada kuchaytirish, kichik biznes va xususiy tadbirkorlikni rivojlantirishni rag‘batlantirishga qaratilgan keng miqyosli institutsional va tarkibiy islohotlar amalga oshirilmoqda.
Shu bilan birga qator sohalarda muammolarning saqlanib qolayotgani, ular davlatning qulay investitsiya va ishbilarmonlik muhitini yaratish, tadbirkorlikni jadal rivojlantirishga doir siyosatini samarali amalga oshirishga to‘sqinlik qilayotgani kuzatilmoqda. Tadbir ishtirokchilari tomonidan davlatimiz rahbarining farmoni va qarori loyihalarida bu borada mavjud muammolarni hal qilishga qaratilgan kompleks chora-tadbirlar ko‘zda tutilgani qayd etildi.
Tadbir davomida tadbirkorlar, ekspertlar tomonidan loyihalarni takomillashtirish borasida amaliyotdan kelib chiqqan holda bir qator takliflar ham bilidirildi. Xususan, mamlakatimizda yuritilayotgan tadbirkorlik faoliyati uchun nihoyatda progressiv ahamiyatga ega bo‘lgan bir qator tamoyillar, masalan, “gilotina” tamoyili kiritilganligi nihoyatda yuqori baholanib, shu bilan birga uni qo‘llash mexanizmi to‘liq ochib berilishi maqsadga muvofiqligi aytib o‘tildi. Shuningdek, ushbu tamoyilni amalda qo‘llanilishi ustidan nazoratni amalga oshiruvchi vakolatli organni belgilab qo‘yish zarurligi ham aniq belgilanishi maqsadga muvofiqligi aytib o‘tildi. Muhokama ishtirokchilari tomonidan yuqori turuvchi huquqiy hujjatlarga mos kelmaydigan, biznes yuritish sharoitlarini yomonlashtirishi mumkin bo‘lgan normativ-huquqiy hujjatlarning qabul qilinganidan olti oydan so‘ng ixtiyoriy tarzda o‘z kuchini yo‘qotishi tadbirkorlar orasida juda ko‘tarinkilik bilan qabul qilingan ilg‘or g‘oya ekanligi, lekin uni to‘laqonli qo‘llash bir qator boshqa qonunlarga o‘zgarishlar kiritishni talab qilishi ta’kidlandi.
Loyihalarda ilgari surilgan g‘oyalarning nihoyatda ilg‘or, milliy qonunchiligimizda ilgari kuzatilmagan zamonaviy yondashuvlarga boyligi uning har bir qismi yuzasidan qizg‘in bahs-munozaralarga sabab bo‘ldi.

Вынесенные на всенародное обсуждение проекты указа и постановления обсуждаются предпринимателями (+ВИДЕО)
23.08.2017, 18:26
23 августа 2017 года по инициативе Исполнительного комитета Политического Совета УзЛиДеП и фракции партии в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось заседание в формате видеконференции. На нем рассмотрены представленные на правительственном портале на всенародное обсуждение проекты Указа Президента Республики Узбекистан “О мерах по кардинальному совершенствованию системы поддержки развития предпринимательской деятельности и улучшению условий ведения бизнеса” и постановления “О мерах по дальнейшему сокращению и упрощению лицензионных и разрешительных процедур в сфере предпринимательской деятельности”.
Цель – принять активное участие в обсуждении проектов и внести на основе изучения конкретные предложения по их совершенствованию, учитывая, что эти проекты, принятие которых откроет новый этап проводимой в последнее время системной работы по дальнейшему укреплению правовых основ предпринимательской деятельности, имеют очень важное значение для субъектов предпринимательства.
В ходе обсуждения, прошедшего в формате видеоконференции и связавшего все области страны, приняли участие и получили возможность высказать свои мнения по проектам представители свыше 700 субъектов предпринимательства.
Также в мероприятии приняли участие ответственные сотрудники Исполнительного комитета Политического Совета УзЛиДеП, депутаты фракции партии в парламенте, ответственные работники соответствующих министерств и ведомств, эксперты, а посредством видеоконференцсвязи – работники всех территориальных советов УзЛиДеП и активисты партии на местах.
Отмечалось, что вынесение проектов указов и постановлений главы государства на всенародное обсуждение является колоссальнымшагом вперед в сфере обеспечения открытости деятельности государственных органов, вовлечения широких слоев населения к процессу принятия решения. Этими действииями глава нашего государства подает пример органам государственного управления. В частности, предприниматели выразили радость за возможность принимать непосредственное участие в принятии документов, касающихся их деятельности, высказывать свои предложения.
Выступившие на видеоконференции специалисты и эксперты подробно рассказали участникам о сути и значении проектов.
Отмечалось, что в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в республике осуществляются масштабные институциональные и структурные реформы, направленные на сокращение присутствия государства в экономике, дальнейшее усиление защиты прав и приоритетной роли частной собственности, стимулирование развития малого бизнеса и частного предпринимательства.
В то же время, на практике всё еще сохраняются системные проблемы по целому ряду направлений, что препятствует эффективной реализации государственной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата и деловой среды, ускоренному развитию сферы предпринимательства. В ходе выступлений участники отметили, что анализ проектов указа и постановления Президента нашей страны показывает, что они содержат целый комплекс мер по решению имеющихся проблем.
Положительный резонанс среди экспертов и предпринимателей вызвали соответствующие положения проектов, касающихся: запрета с 1 января 2018 года проведения налоговых проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, своевременно уплачивающих налоги и другие обязательные платежи; передачи с 1 января 2018 года отдельных контрольных функций с контролирующих органов институтам общественного контроля и гражданского общества; утверждения единого реестра контролирующих органов и их контрольных функций; установления жесткого контроля за недопущением случаев инициирования и проведения контролирующими органами проверок в деятельности субъектов предпринимательства по направлениям, не включенным в единый реестр контролирующих органов и их контрольных функций и т.д. Эти и другие меры, уверены участники мероприятия, должны стать эффективными механизмами существенного улучшения ведения бизнеса в Узбекистане.
На мероприятии подчеркивалось, что разработанный проект указа значим тем, что содержит целый комплекс мер по снижению уровня государственного регулирования; совершенствованию налогового администрирования; упрощению доступа к материально-сырьевым, земельным ресурсам и объектам инфраструктуры; финансово-кредитной поддержке; и повышению конкурентоспособности.
Вместе с тем предприниматели и эксперты выдвинули ряд предложений по совершенствованию проектов исходя из практики. В частности, дана высокая оценка внедряемым документами прогрессивным принципам, к примеру принципу “гильотина”, указано на целесообразность полностью раскрыть механизм его применения, определить конкретно уполномоченный орган, осуществляющий контроль за практическим применением данного принципа. Участники обсуждения отметили, что предложение об установлении порядка, в соответствии с которым нормативно-правовые акты, не соответствующие правовым актам вышестоящих органов, способные ухудшить условия ведения бизнеса, автоматически теряют свою силу по истечении 6 месяцев с момента их принятия, было восторженно воспринято предпринимателями, однако для полноценного применения этого механизма потребуется внести изменения в ряд законов.
Насыщенность проектов прогрессивными идеями, новыми для национального законодательства нашей страны современными подходами стала причиной активного обсуждения по каждому их положению.
По завершении заседания участники договорились организовать обсуждение проектов непосредственно в регионах, обобщить высказанные по их итогам предложения и довести их до соответствующей рабочей группы.