Davlat mulki obyektlaridan samarali foydalanish boʻyicha qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida
Davlat mulki obyektlaridan foydalanish samaradorligini oshirish hamda xususiy mulk va tadbirkorlikni rivojlantirish uchun qoʻshimcha shart-sharoitlar yaratish maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 11 oktyabrdagi “Davlat mulki obyektlarini va yer uchastkalariga boʻlgan huquqlarni tadbirkorlik subyektlariga sotish tartibini soddalashtirish boʻyicha qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi PF–5552-son farmoniga muvofiq eksperiment tariqasida 444 ta boʻsh turgan davlat koʻchmas mulk obyekti 1 soʻmga teng qiymatdagi boshlangʻich narx boʻyicha elektron savdo maydonchasida auksionga chiqarilib, shundan 310 ta obyekt 172 milliard soʻm investitsiya kiritish hamda 3 536 ta yangi ish oʻrni yaratish sharti bilan 11,2 milliard soʻmga sotilgani maʼlumot uchun qabul qilinsin.
2. Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi, Adliya vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklarining Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2018 yil 11 oktyabrdagi “Davlat mulki obyektlarini va yer uchastkalariga boʻlgan huquqlarni tadbirkorlik subyektlariga sotish tartibini soddalashtirish boʻyicha qoʻshimcha chora-tadbirlar toʻgʻrisida”gi PF–5552-son farmonida belgilangan davlat mulki obyektlarini sotish tartibini soddalashtirish boʻyicha eksperiment oʻtkazish muddatini 2020 yil 1 yanvarga qadar uzaytirish haqidagi taklifi maʼqullansin.
3. Oʻzbekiston Respublikasi Bosh prokuraturasi huzuridagi Majburiy ijro byurosi qoshidagi “Elektron onlayn-auksionlarni tashkil qilish markazi” davlat unitar korxonasi Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi tasarrufiga oʻtkazilsin va u mazkur Markazning taʼsischisi sifatida belgilansin.
davlat mulki obyektlarini (aksiyalardan tashqari) sotish boʻyicha savdolar “E-IJRO AUKSION” elektron savdo maydonchasida amalga oshiriladi;
2019 yil 1 iyuldan boshlab davlat koʻchmas mulk obyektlarini ijaraga berish boʻyicha savdolar “E-IJRO AUKSION” elektron savdo maydonchasi orqali amalga oshiriladi;
davlat koʻchmas mulk obyektlarini ijaraga berish uchun elektron savdolarga chiqarishda ular boʻyicha ijara toʻlovining eng kam stavkasi obyektni balansda saqlovchilar tomonidan ijaraga berish maqsadida koʻrsatilgan faoliyat turidan kelib chiqqan holda koʻrsatiladi;
“E-IJRO AUKSION” elektron savdo maydonchasiga 1 soʻmga teng qiymatdagi boshlangʻich narx boʻyicha qoʻyilgan davlat koʻchmas mulk obyektlari ular toʻliq sotilmagunga qadar savdolardan olinmaydi.
“E-IJRO AUKSION” elektron savdo maydonchasida 1 soʻmga teng qiymatdagi boshlangʻich narx boʻyicha investitsiya majburiyatlarini qabul qilish sharti bilan sotiladigan davlat mulki obyektlari roʻyxati 1-ilovaga muvofiq;
belgilangan tartibda sotilishi lozim boʻlgan davlat mulki obyektlari roʻyxati 2-ilovaga muvofiq;
kelgusida samarali foydalanish uchun davlat organlariga operativ boshqaruv huquqi asosida berilishi lozim boʻlgan davlat mulki obyektlari roʻyxati 3-ilovaga muvofiq;
Davlat mulkini sotishda tender savdolarini oʻtkazish boʻyicha davlat komissiyasi (keyingi oʻrinlarda – Davlat tender komissiyasi) tarkibi 4-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
6. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklari bir oy muddatda:
mazkur Farmonning 1 va 2-ilovalarida koʻrsatilgan tegishli yer uchastkalari, bino va inshootlarning kadastr hujjatlari tayyorlanishini hamda ularga boʻlgan huquqlarning qonunchilikda belgilangan tartibda davlat roʻyxatidan oʻtkazilishini;
manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda mazkur Farmonning 3-ilovasida koʻrsatilgan davlat mulki obyektlarini qabul qilish-topshirish ishlarini, shuningdek, ulardan kelgusida samarali foydalanilishini taʼminlasin.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi, Moliya vazirligi, Iqtisodiyot va sanoat vazirligining:
a) 2019 yil 1 martdan shunday tartib oʻrnatilsinki, unda agar Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti hujjatlari yoki Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi yoxud Davlat tender komissiyasining qarorlari bilan boshqacha tartib oʻrnatilmagan boʻlsa, davlat koʻchmas mulk obyektlari va davlat ulushlari uchun sotib olish toʻlovlarini toʻlashda, savdolar oʻtkazilgan sanadagi belgilangan eng kam ish haqi (keyingi oʻrinda – EKIH) baravari miqdorida hisoblanadigan sotib olish toʻlovlari miqdoridan kelib chiqqan holda, sotib olish toʻlovlarini toʻlashning quyidagicha belgilangan muddatlarini joriy etish:
EKIHning 3 000 baravarigacha – oldi-sotdi shartnomasi tuzilgan kundan boshlab uch oydan koʻp boʻlmagan muddatda;
EKIHning 3 000 baravaridan yuqori, lekin EKIHning 7 000 baravaridan koʻp boʻlmaganda – oldi-sotdi shartnomasi tuzilgan kundan boshlab olti oydan koʻp boʻlmagan muddatda;
EKIHning 7 000 baravaridan yuqori, lekin EKIHning 15 000 baravaridan koʻp boʻlmaganda – oldi-sotdi shartnomasi tuzilgan kundan boshlab bir yildan koʻp boʻlmagan muddatda;
EKIHning 15 000 baravaridan yuqori, lekin EKIHning 20 000 baravaridan koʻp boʻlmaganda – oldi-sotdi shartnomasi tuzilgan kundan boshlab ikki yildan koʻp boʻlmagan muddatda;
EKIHning 20 000 baravaridan yuqori boʻlganda – oldi-sotdi shartnomasi tuzilgan kundan boshlab uch yildan koʻp boʻlmagan muddatda;
b) “Kvars” AJ ustav kapitalidagi 20 foiz davlat aksiyalari paketini bosqichma-bosqich fond birjasida ikkilamchi SPO oʻtkazish orqali, dastlab 2019 yilning iyun oyida aksiyalar paketining 5 foizini sotuvga chiqargan holda savdoga qoʻyish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin.
8. Davlat tender komissiyasiga, istisno tariqasida, xoʻjalik jamiyatlari ustav kapitalidagi davlat aksiyalari (ulushlari) paketlarini oldi-sotdi shartnomalarini qimmatli qogʻozlar savdolari tashkilotchilarining savdo maydonchalaridan tashqarisida roʻyxatdan oʻtkazgan holda tanlov oʻtkazish va toʻgʻridan-toʻgʻri muzokaralar olib borish orqali sotishga ruxsat berilsin.
9. Belgilab qoʻyilsinki:
1 soʻmga teng qiymatdagi boshlangʻich narx boʻyicha “E-IJRO AUKSION” elektron savdo maydonchasida sotilgan davlat mulk obyektlariga doir investitsiya va ijtimoiy majburiyatlarni qabul qilish xaridor tomonidan oʻz zimmasiga olingan mahsulot (xizmatlar) ishlab chiqarishning boshlanishi va yangi ish oʻrinlari yaratilishini nazarda tutuvchi majburiyatlar bajarilgandan soʻng Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi tomonidan belgilangan tartibda amalga oshiriladi;
erkin ayirboshlanadigan valyutada sotish uchun savdoga chiqarilgan va savdoda turgan davlat aksiyalari paketlari savdolardan olinishi, ularning milliy valyutadagi qiymati aniqlangan holda qayta baholanishi va milliy valyutada takroriy savdolarga chiqarilishi lozim;
xoʻjalik jamiyatlari ustav kapitalidagi davlat aksiyalari paketlari qonunchilikda nazarda tutilgan toʻlov muddatlarini uzaytirish va chegirmalar taqdim etish mexanizmlari qoʻllanilmagan holda sotiladi;
vakolatli davlat organlari qarorlari boʻyicha sotilgan davlat mulki obyektlarining oldi-sotdi shartnomalarini majburiy ravishda notarial tasdiqlash talab etilmaydi.
10. “Nol” xarid qiymatida sotishda, shu jumladan, avval sotilgan davlat mulki obyektlari boʻyicha investitsiya majburiyatlari bajarilgan deb qabul qilingan paytdan boshlab bir yil davomida yangi ish oʻrinlarini saqlab qolish tartibi bekor qilinsin.
11. Quyidagilar:
Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi direktoriga Davlat aktivlarini boshqarish agentligining tegishli murojaati kelib tushgan kundan boshlab oʻn kun muddatda kelishilishini taʼminlagan holda, Moliya vazirligi va yuqori turuvchi manfaatdor davlat organlari roziligiga muvofiq, idoraviy mansubligidan qatʼiy nazar, davlat koʻchmas mulk obyektlarini (xususiylashtirilmaydigan obyektlar bundan mustasno) bir davlat tashkiloti tasarrufidan boshqa bir davlat tashkiloti tasarrufiga operativ boshqaruv huquqi asosida begʻaraz berish toʻgʻrisida qaror qabul qilish;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar, Toshkent shahar, tumanlar (shaharlar) hokimlariga tegishli tuman (shahar) hokimining murojaatidan soʻng ikki oy muddatda balansda saqlovchilar tomonidan ularning tasarrufidagi hududda joylashgan, belgilangan tartibda respublika davlat boshqaruvi organlariga biriktirilgan, foydalanilmayotgan davlat mulki obyektlarini (xususiylashtirilmaydigan obyektlar bundan mustasno) ijaraga berish taʼminlanmagan taqdirda, ushbu obyektlarni tadbirkorlik faoliyatini yuritish uchun bir yilgacha boʻlgan muddatga qonunchilikda nazarda tutilgan tartibda balansda saqlovchilar uchun ajratmalarni tegishli mahalliy byudjetga yoʻnaltirgan holda ijaraga berish toʻgʻrisida qaror qabul qilish huquqi berilsin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Administratsiyasi huzuridagi Axborot va ommaviy kommunikatsiyalar agentligi, Oʻzbekiston Milliy teleradiokompaniyasi bilan birgalikda “E-IJRO AUKSION” elektron savdo maydonchasida sotiladigan davlat mulki obyektlari toʻgʻrisida tadbirkorlar va aholini doimiy ravishda keng xabardor qilsin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining ayrim hujjatlariga
5-ilovaga muvofiq oʻzgartirishlar kiritilsin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Davlat aktivlarini boshqarish agentligi Adliya vazirligi, boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga ushbu Farmondan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
15. Mazkur Farmonning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov va Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti maslahatchisining oʻrinbosari G.K.Saidova zimmasiga yuklansin.
2019 yil 19 fevral
Sud hokimiyati organlari faoliyatini raqamlashtirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
07.09.2020, 08:50
Azimjon2019-03-15 10:28:33
men ahmedov azimjon xususiy MTM ochish uchun kosonsoy tuman hokimligiga murojat qildim bizni tumandagi yangi yo'l hamda yangi shahar mfy da joylashgan eski xudoyberdiyev MMTP TEXservis binosi qarovsiz qolgan holda yotibdi men bu yerni e auksinga quyishlarini duradim lekin hanuzgacha hech qanday javob yoq yordam berishingizni so'rayman.TEL+998934967794

О дополнительных мерах по эффективному использованию Объектов государственной собственности
В целях повышения эффективности использования объектов государственной собственности и создания дополнительных условий для развития частной собственности и предпринимательства:
1. Принять к сведению, что в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 11 октября 2018 года № УП–5552 «О дополнительных мерах по упрощению процедур реализации субъектам предпринимательства объектов государственной собственности и прав на земельные участки» в порядке эксперимента 444 пустующих государственных объекта недвижимости выставлены на аукцион на электронной торговой площадке по стартовой цене, равной 1 суму, из которых 310 объектов реализованы за 11,2 миллиарда сумов с условиями инвестирования 172 миллиардов сумов и создания 3 536 новых рабочих мест.
2. Одобрить предложение Агентства по управлению государственными активами, Министерства юстиции, Министерства экономики и промышленности Республики Узбекистан, Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимов областей о продлении срока проведения эксперимента по упрощению процедур реализации объектов государственной собственности, установленного Указом Президента Республики Узбекистан от 11 октября 2018 года № УП–5552 «О дополнительных мерах по упрощению процедур реализации субъектам предпринимательства объектов государственной собственности и прав на земельные участки», до 1 января 2020 года.
3. Передать Государственное унитарное предприятие «Центр по организации электронных онлайн-аукционов» при Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан в ведение Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан, определив его в качестве учредителя данного Центра.
торги по реализации объектов государственной собственности (кроме акций) осуществляются на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION»;
торги по передаче в аренду недвижимых объектов государственной собственности с 1 июля 2019 года осуществляются через электронную торговую площадку «E-IJRO AUKSION»;
при выставлении на электронные торги, проводимые для предоставления в аренду недвижимых объектов государственной собственности, минимальная ставка арендной платы по ним указывается исходя из профиля деятельности, указанного их балансодержателями для целей передачи в аренду;
недвижимые объекты государственной собственности, выставленные на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION» по стартовой цене, равной 1 суму, не подлежат снятию с аукциона вплоть до их реализации.
5. Утвердить:
Перечень объектов государственной собственности, подлежащих реализации на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION» по стартовой цене, равной 1 суму, с условием принятия инвестиционных обязательств, согласно приложению № 1;
Перечень объектов государственной собственности, подлежащих реализации в установленном порядке, согласно приложению № 2;
Перечень объектов государственной собственности, подлежащих передаче государственным органам на праве оперативного управления для дальнейшего эффективного использования, согласно приложению № 3;
Состав Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества (далее – Государственная тендерная комиссия) согласно приложению № 4.
6. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей в месячный срок:
обеспечить подготовку кадастровых документов соответствующих земельных участков, зданий и сооружений, указанных в приложениях №№ 1 и 2 к настоящему Указу, а также государственную регистрацию прав на них в установленном законодательством порядке;
совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить прием-передачу объектов государственной собственности, указанных в приложении №3 к настоящему Указу, а также их дальнейшее эффективное использование.
7. Согласиться с предложением Агентства по управлению государственными активами, Министерства финансов, Министерства экономики и промышленности Республики Узбекистан о:
а) введении с 1 марта 2019 года порядка, в соответствии с которым, если иное не предусмотрено актами Президента Республики Узбекистан или решениями Кабинета Министров Республики Узбекистан либо Государственной тендерной комиссией, при оплате выкупных платежей за государственные объекты недвижимого имущества и государственные доли определяются следующие сроки оплаты выкупных платежей, в зависимости от суммы выкупного платежа, исчисляемого в кратных размерах к минимальному размеру заработной платы (далее – МРЗП), установленной на дату проведения торгов:
до 3 000 МРЗП – не более трех месяцев со дня заключения договора купли-продажи;
свыше 3 000 МРЗП, но не более 7 000 МРЗП – не более шести месяцев со дня заключения договора купли-продажи;
свыше 7 000 МРЗП, но не более 15 000 МРЗП – не более одного года со дня заключения договора купли-продажи;
свыше 15 000 МРЗП, но не более 20 000 МРЗП – не более двух лет со дня заключения договора купли-продажи;
свыше 20 000 МРЗП – не более трех лет со дня заключения договора купли-продажи;
б) поэтапном выставлении 20 процентов государственного пакета акций в уставном капитале АО «Кварц» путем проведения вторичного SPO на фондовой бирже с первоначальным выставлением в июне 2019 года 5-процентного пакета акций.
8. Разрешить Государственной тендерной комиссии реализацию, в порядке исключения, пакетов акций (доли) государства в уставных капиталах хозяйственных обществ путем проведения конкурсных торгов и прямых переговоров с регистрацией договора купли-продажи за пределами торговых площадок организаторов торгов ценными бумагами.
9. Определить, что:
приемка инвестиционных и социальных обязательств по объектам государственной собственности, реализованным на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION» по стартовой цене, равной 1 суму, осуществляется Агентством по управлению государственными активами Республики Узбекистан в установленном порядке после выполнения покупателем принятых обязательств, предусматривающих начало производства продукции (услуг) и создание новых рабочих мест;
находящиеся на торгах пакеты акций государства, выставленные для реализации за свободно конвертируемую валюту, подлежат снятию с торгов, переоценке с определением их стоимости в национальной валюте и повторному выставлению на торги за национальную валюту;
пакеты акций государства в уставных капиталах хозяйственных обществ реализуются без применения предусмотренных законодательством механизмов рассрочки платежа и предоставления скидок;
договоры купли-продажи по объектам государственной собственности, реализованным по решениям уполномоченных государственных органов, не подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
10. Отменить порядок сохранения новых рабочих мест в течение года с момента приемки выполнения инвестиционных обязательств при реализации объектов государственной собственности на торгах по «нулевой» выкупной стоимости, в том числе ранее реализованных.
11. Предоставить право:
директору Агентства по управлению государственными активами принимать решения о безвозмездной передаче из ведения одной государственной организации в ведение другой государственной организации на праве оперативного управления объектов недвижимого государственного имущества, независимо от ведомственной принадлежности (за исключением объектов, не подлежащих приватизации), по согласованию с Министерством финансов и заинтересованным вышестоящим государственным органом, которые обеспечивают согласование в десятидневный срок с даты поступления соответствующего обращения Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан;
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимам областей, г. Ташкента, районов (городов) в случае необеспечения балансодержателями передачи расположенных на их подведомственной территории неиспользуемых объектов государственной собственности, закрепленных в установленном порядке за республиканскими органами государственного управления (за исключением объектов, не подлежащих приватизации), в аренду в течение двух месяцев после соответствующего обращения хокима района (города) принимать решения о передаче этих объектов в аренду для ведения предпринимательской деятельности на срок до одного года с направлением предусмотренных законодательством отчислений балансодержателям в соответствующий местный бюджет.
12. Агентству по управлению государственными активами совместно с Агентством информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, Национальной телерадиокомпанией Узбекистана на постоянной основе обеспечивать широкое информирование предпринимателей и населения об объектах государственной собственности, реализуемых на электронной торговой площадке «E-IJRO AUKSION».
13. Внести изменения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 5.
14. Агентству по управлению государственными активами совместно с Министерством юстиции, иными заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Указа.
15. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и заместителя советника Президента Республики Узбекистан Саидову Г.К.