Aholi tomorqalaridan foydalanish samaradorligini oshirishning qoʻshimcha chora-tadbirlari toʻgʻrisida
02.07.2020, 12:32
Soʻnggi yillarda respublikada dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalariga ajratilgan maydonlardan samarali foydalanish, ularning huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish, qishloq aholisining bandligi va turmush darajasini oshirish boʻyicha tizimli ishlar amalga oshirilmoqda.
Tomorqa yerlaridan samarali foydalanish, “Tomorqa xizmati” MCHJ moddiy-texnika bazasini mustahkamlash, faoliyatini yana-da kengaytirish va aholi tomorqalarini xizmatlari bilan qamrab olish darajasini oshirish, shuningdek, mahsulotlarni eksport qilish imkoniyatlarini yana-da koʻpaytirish maqsadida:
1. Oʻzbekiston fermer, dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalari kengashi, Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi, Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklarining:
aholi tomorqalariga kafolatlangan koʻchat va urugʻlarni tizimli yetkazib berishni tashkil etish uchun “Tomorqa xizmati” MCHJlarga issiqxona, sovutgichli omborxonalar, chorvachilik majmualari qurish uchun asoslangan hisob-kitoblarga muvofiq yer maydoni ajratish;
“Tomorqa xizmati” MCHJlar kuzatuv kengashlari tarkibiga, tuman mahalla va oilani qoʻllab-quvvatlash boʻlimi boshligʻi, tuman fermer, dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalari kengashi raisi aʼzo boʻlib kirishlari;
aholi tomorqalariga kafolatlangan koʻchat va urugʻlarni tizimli yetkazib berish, mahsulotlarni sotishni tashkil qilish uchun viloyatlar va tuman (shahar)lar markaziy dehqon bozorlarida, aholi gavjum punktlarida “Tomorqa xizmati” MCHJlar uchun maxsus savdo maydonlarini ajratish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin.
2. Oʻzbekiston fermer, dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalari kengashi Fermer, dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalarini qoʻllab-quvvatlash jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan:
1-ilovada keltirilgan klaster usulida faoliyat yuritadigan “Tomorqa xizmati” MCHJlarga 3 yil muddatga kredit yoki ularning ustav kapitaliga keyinchalik sotish huquqi bilan ulush ajratsin;
aholi tomorqalarida yetishtirilgan qishloq xoʻjaligi mahsulotlarini saqlash uchun 20-30 tonnalik kichik hajmli sovutgichlar barpo etish uchun kredit ajratsin;
tijorat banklari bilan birgalikda Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy bankining asosiy stavkasida uch oy imtiyozli davr bilan bir yil muddatga 4 foiz bank marjasini hisobga olgan holda aholi tomorqalaridan samarali foydalanish yoʻnalishida 2 million soʻmgacha Oilaviy tadbirkorlik markazi xulosasisiz On-line tarzda tomorqa yer egalariga mikrokreditlar ajratish mexanizmini joriy etsin.
3. Tadbirkorlik faoliyatini qoʻllab-quvvatlash davlat jamgʻarmasi tomonidan:
2023-yil 1-yanvarga qadar “Tomorqa xizmati” MCHJ hamda qishloq xoʻjaligi kooperativlariga beriladigan kreditlar boʻyicha kredit summasining 50 foizigacha, biroq 3 milliard soʻmdan ortiq boʻlmagan hajmda kafillik berilishi belgilansin;
fermer, dehqon xoʻjaligi va tomorqa yer egalari, “Tomorqa xizmati” MCHJ va qishloq xoʻjaligi kooperativlariga Fermer, dehqon xoʻjaligi va tomorqa yer egalarini qoʻllab-quvvatlash jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan Tadbirkorlik faoliyatini qoʻllab-quvvatlash davlat jamgʻarmasi toʻgʻrisidagi nizom talablarini hisobga olgan holda, ajratiladigan kreditlar foiz stavkasining 7,5 foizli punktigacha qoplab berish tizimi joriy etilsin.
4. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi Inqirozga qarshi kurashish jamgʻarmasidan Vazirlar Mahkamasi tomonidan belgilanadigan tartib asosida kamida 30 ta aholi tomorqalarini sugʻorish uchun yer osti suvlariga quduqlarni burgʻilash xarajatlarining 70 foizini, biroq 120 million soʻmdan oshmaydigan qismini qoplashga subsidiya ajratsin.
5. 2022-yil 1-yanvarga qadar 2-ilovaga muvofiq tovarlarni olib kirishda bojxona bojining (bojxona rasmiylashtiruvi uchun toʻlov va qoʻshilgan qiymat soligʻidan tashqari) nol stavkalari belgilansin.
6. “Oʻzbekchorvanasl” agentligi bir oy muddatda sisternada avtomatlashgan sut hajmini oʻlchash va tozalash mexanizmiga ega sut mahsulotlari yigʻish mashinalari hamda motokultivatorlarga boʻlgan talabni hisobga olgan holda “Oʻzavtosanoat” AJga texnik vazifani kiritsin.
“Oʻzavtosanoat” AJ “Oʻzbekchorvanasl” agentligining texnik vazifasi asosida, bir oy muddatda sisternada avtomatlashgan sut hajmini oʻlchash va tozalash mexanizmiga ega sut mahsulotlari yigʻish mashinalari hamda motokultivatorlarni mahalliylashtirish boʻyicha aniq choralarni koʻrsin.
7. Belgilab qoʻyilsinki:
Oʻzbekiston fermer, dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalari kengashi Oʻzbekiston Respublikasi Mahalla va oilani qoʻllab-quvvatlash vazirligi, Suv xoʻjaligi vazirligi bilan birgalikda har yili 1-aprel va 1-avgustga qadar suv taʼminoti ogʻir hududlardagi aholi tomorqalarida qaziladigan quduqlarning manzilli dasturini shakllantiradi va tasdiqlaydi;
loyiha tashabbuskorlariga belgilangan tartibda tasdiqlanadigan roʻyxatga asosan ajratiladigan subsidiyalar 2020-2021 yillarda Inqirozga qarshi kurashish jamgʻarmasi hisobidan hamda 2022-yildan boshlab Oʻzbekiston fermer, dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalari kengashi huzuridagi Fermer, dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalarini qoʻllab-quvvatlash jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan moliyalashtiriladi.
8. Qishloq xoʻjaligi vazirligi:
bir oy muddatda tuproq-iqlim xususiyatlaridan kelib chiqib, qishloq xoʻjalik ekinlarining urugʻ va koʻchatlarini hududlar kesimida ekish, yetishtirish va sifatli mahsulot olish boʻyicha tavsiyalar ishlab chiqilishini va joylarga yetkazilishini;
2021-yil 1-yanvarga qadar Fargʻona viloyatida “Tomorqa xizmati” MCHJ takliflari asosida Toshkent davlat agrar universiteti va uning filiallari huzuridagi “Axborot-maslahat markaz”lari (Extension center) hamda “In-vitro” laboratoriyasi tomonidan hududlarning tuproq-iqlim sharoitlaridan kelib chiqib, qishloq xoʻjaligi ekinlarining urugʻlari va koʻchatlarini tayyorlash, yetkazib berish, oʻsimliklarni kasallik va zararkunandalardan himoya qilish hamda yetishtirish agrotexnikasi, qishloq xoʻjaligi mahsulotlarini saqlash va qayta ishlash yuzasidan maslahat va tavsiyalar berish boʻyicha xizmatlarni shartnoma asosida tashkil etilishini taʼminlasin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Mahalla va oilani qoʻllab-quvvatlash vazirligi Oʻzbekiston fermer, dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalari kengashi bilan birgalikda aholi oʻrtasida tushuntirish ishlarini olib borib, koronavirus pandemiyasining salbiy oqibatlarini yumshatish maqsadida oziq-ovqat mahsulotlari ishlab chiqarish hajmini oshirish uchun aholi tomorqalaridan samarali foydalangan holda ikki marta hosil olish ishlarini tashkil etsin.
10. Toshkent davlat agrar universiteti, Fargʻona viloyati Quva tumanidagi Tomorqa yer uchastkalarini rivojlantirish ilmiy-amaliy markazi “Tomorqa xizmati” MCHJlar takliflari asosida ularning xodimlarini va birga ishlovchi tomorqa yer egalarining malakasini oshirishni tizimli tashkil etsin.
11. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti va Hukumatining ayrim hujjatlariga 3-ilovaga muvofiq oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritilsin.
12. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari Oʻ.I.Barnoyev hamda Oʻzbekiston fermer, dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalari kengashi raisi A.Xaitov zimmasiga yuklansin.

О дополнительных мерах по повышению эффективности пользования приусадебными землями населения
В последние годы в республике ведется системная работа по эффективному использованию площадей, выделенных дехканским хозяйствам и владельцам приусадебных земель, защите их прав и законных интересов, а также повышению занятости и уровня жизни сельского населения.
В целях эффективного использования приусадебных земель, укрепления материально-технической базы, дальнейшего расширения деятельности и повышения уровня охвата приусадебных земель населения услугами ООО «Томорка хизмати», а также дальнейшего повышения возможностей экспорта продукции:
1. Одобрить предложения Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана, Министерства экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан, а также Совета Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятов областей о:
выделении земельных площадей на основе обоснованных расчетов обществам с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати» под строительство теплиц, холодильных хранилищ и животноводческих комплексов для организации гарантированной поставки приусадебным землям населения саженцев и семян на системной основе;
введении в качестве членов в составы наблюдательных советов обществ с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати» начальников районных отделов по поддержке махалли и семьи, председателей районных советов фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель;
выделении специальных торговых площадей обществам с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати» на центральных дехканских рынках, в пунктах с высокой плотностью населения областей, районов (городов) для гарантированной поставки приусадебным землям населения саженцев и семян на системной основе, а также организации реализации продукции.
2. Совету фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана за счет средств Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель:
выделить кредиты обществам с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати», указанным в приложении №1, ведущим деятельность кластерным методом, сроком на 3 года или долю в их уставные капиталы с правом последующей реализации;
выделить кредиты под строительство 20-30-тонных малогабаритных холодильников для хранения сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных землях населения;
внедрить совместно с коммерческими банками механизм выделения микрокредитов владельцам приусадебных земель в размере до двух миллионов сумов без получения заключения Центра семейного предпринимательства в режиме онлайн в направлении эффективного пользования приусадебными землями сроком на один год, включая трехмесячный льготный период по основной ставке Центрального банка Республики Узбекистан с учетом маржи банка в размере 4 процентов.
3. Государственному фонду поддержки предпринимательской деятельности:
установить выдачу поручительства по кредитам, выделяемым обществам с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати» и сельскохозяйственным кооперативам, до 1 января 2023 года в размере до 50 процентов от суммы кредитов, в объеме, не превышающем 3 миллиардов сумов;
внедрить систему компенсации до 7,5 процентных пунктов процентной ставки по кредитам, выделяемым фермерским, дехканским хозяйствам и владельцам приусадебных земель, обществам с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати» и сельскохозяйственным кооперативам за счет средств Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель с учетом требований Положения о Государственном фонде поддержки предпринимательской деятельности.
4. Министерству финансов Республики Узбекистан на основании порядка, установленного Кабинетом Министров, выделить из Антикризисного фонда субсидии на компенсацию 70 процентов расходов по бурению скважин на воду для орошения не менее 30 приусадебных земель населения в части, не превышающей 120 миллионов сумов.
5. Установить до 1 января 2022 года нулевые ставки таможенной пошлины (за исключением платежей за таможенное оформление и налога на добавленную стоимость) при ввозе товаров согласно приложению № 2.
6. Агентству «Узбекчорванасл» в месячный срок внести в АО «Узавтосаноат» техническое задание с учетом потребности в машинах по сбору молочной продукции с автоматизированным механизмом измерения объема и очистки молока в цистерне, а также мотокультиваторах.
АО «Узавтосаноат» на основе технического задания Агентства «Узбекчорванасл» в месячный срок принять конкретные меры для локализации машин по сбору молочной продукции с автоматизированным механизмом измерения объема и очистки молока в цистерне и мотокультиваторов.
Совет фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана совместно с Министерством по поддержке махалли и семьи и Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан ежегодно до 1 апреля и 1 августа формируют и утверждают адресную программу бурения скважин на приусадебных землях населения в районах, испытывающих трудности в водоснабжении;
субсидии, выделяемые инициаторам проектов на основе перечня, утверждаемого в установленном порядке, финансируются в 2020-2021 годах за счет Антикризисного фонда, начиная с 2022 года – средств Фонда поддержки фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель при Совете фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана.
8. Министерству сельского хозяйства обеспечить:
в месячный срок – разработку и доставку на места рекомендаций о посеве, выращивании семян и саженцев сельскохозяйственных культур, а также получении качественной продукции в разрезе регионов исходя из почвенно-климатических условий;
до 1 января 2021 года – организацию в Ферганской области Информационно-консультационными центрами (Extensioncenter) и лабораторией «In-vitro» при Ташкентском государственном аграрном университете и его филиалах услуг по заготовке и доставке семян и саженцев сельскохозяйственных культур, защите растений от болезней и вредителей и агротехнике их выращивания, предоставлению консультаций и рекомендаций о хранении и переработке сельскохозяйственной продукции на договорной основе исходя из почвенно-климатических условий регионов на основе предложений ООО «Томорка хизмати».
9. Министерству по поддержке махалли и семьи Республики Узбекистан совместно с Советом фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана провести разъяснительную работу среди населения, в целях смягчения негативного воздействия коронавирусной пандемии и увеличения объема производства продовольственной продукции организовать работу по получению двух урожаев путем эффективного использования приусадебных земель населения.
10. Ташкентскому государственному аграрному университету и Научно-практическому центру развития приусадебных земельных участков, расположенному в Кувинском районе Ферганской области, на основе предложений обществ с ограниченной ответственностью «Томорка хизмати» на системной основе организовать повышение квалификации их работников, а также владельцев приусадебных земель, совместно работающих с ними.
11. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и правительства согласно приложению № 3.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Барноева У.И. и председателя Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана Хаитова А.