Шавкат Мирзиёев провел встречу с сырдарьинскими избирателями

06.07.2023, 18:25

Шавкат Мирзиёев провел встречу с сырдарьинскими избирателями

Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев 6 июля провел встречу с избирателями в Сырдарьинской области.

Мероприятие открыла доверенное лицо кандидата в Сырдарьинской области Покиза Ахмеджанова. Она отметила, что в последние годы под руководством Шавката Мирзиёева в области произошли огромные изменения, мощный импульс получило развитие отраслей экономики, значительно возрос уровень жизни населения.

В частности, за последние шесть с половиной лет в область было привлечено частных инвестиций на 3 миллиарда долларов, введено в строй 7 тысяч новых предприятий. Объем промышленного производства в регионе увеличился в 1,3 раза и превысил 12 триллионов сумов, доля промышленности в валовом региональном продукте достиг 25 процентов. В целом валовой региональный продукт увеличился в 1,5 раза и составил 18 триллионов сумов, а в расчете на душу населения достиг 20 миллионов сумов.

На встрече Шавкат Мирзиёев представил стратегические планы по социально-экономическому развитию Сырдарьинской области в течение следующих семи лет.

Приоритетной задачей названо создание необходимых условий для достойной жизни каждого человека. В частности, в ближайшие семь лет в области будет построено 900 многоквартирных домов, 400 километров дорог, 2,5 тысячи километров сетей и 455 сооружений водоснабжения. Намечено обновить 4 тысячи километров электросетей и 1 тысячу трансформаторов. В целом в предстоящих семилетний период на улучшение инфраструктуры махаллей области предусматривается направить 10 триллионов сумов.

Кандидат особо затронул вопросы создания современной системы образования. Так, в следующие семь лет в области будет открыто 450 новых детских садов, доступ к дошкольному образованию получат 15 тысяч детей, будут построены новые школы в 17 махаллях, реконструированы 40 школ, все школы будут обеспечены горячей и фильтрованной питьевой водой.

В предвыборной программе кандидата важное внимание уделено удовлетворению потребностей граждан в медицинских услугах. Отмечалось, что в ближайшие годы будет организовано 55 поликлиник и врачебных пунктов, 15 медпунктов. В Акалтынском и Сырдарьинском районах будут созданы межрайонные центры сочетанных травм и сердечно-сосудистых заболеваний, в Сардобинском и Баявутском районах - межрайонные перинатальные центры. Все родильные комплексы области пройдут реконструкцию и будут оснащены самым современным оборудованием. В Гулистанском медицинском кластере построят Медицинский городок, в котором разместятся 6 областных больниц.

Говоря о дальнейшем повышении экономического потенциала области, кандидат подчеркнул, что в регионе будет продолжена активная инвестиционная политика с упором на внедрение инноваций и современных технологий на основе китайского опыта. В частности, за счет иностранных инвестиций практически во всех районах области будут созданы новые производственные комплексы различной специализации. В результате в ближайшие семь лет объем экспорта региона увеличится в 5 раз и достигнет 1 миллиарда 800 миллионов долларов.

Также затронуты планы по модернизации сельского и водного хозяйства региона. Так, в Хавастском районе будет построен современный агрологистический комплекс с участием китайской компании с инвестициями в 500 миллионов долларов. В этом комплексе будут созданы более 5 тысяч рабочих мест и мощности для переработки и транспортировки 150 тысяч тонн фруктов и овощей в год. В целом в ближайшие семь лет в сельское хозяйство будет инвестировано 1 миллиард 600 миллионов долларов, будут реализованы 500 крупных проектов. Вместе с тем за счет улучшения водоснабжения области к 2030 году будет введено в оборот дополнительно 10 тысяч гектаров земель. Для этого будут полностью модернизированы 9 насосных станций.

Для реализации планов кандидата будет принята отдельная областная программа, на которую намечено направить в общей сложности 18 миллиардов долларов.

Особое внимание на встрече Шавкат Мирзиёев уделил вопросам дальнейшего развития высшего образования в стране. Первоочередное внимание будет уделено развитию педагогических вузов на основе особого подхода, в частности, налаживанию подготовки педагогов в бакалавриате полностью за счет государственных грантов, а также увеличению квот приема в магистратуру в два раза и обеспечению обучения в ней также за счет государства, внедрению целевого государственного заказа на подготовку кадров для школ, испытывающих нехватку кадров и демонстрирующих низкое качество образования. Поставлена цель сделать так, чтобы к 2030 году в детских садах и школах трудились только педагоги с высшим образованием.

Кроме того, в целях дальнейшей поддержки частных вузов государственные заказы им будут увеличены в 3 раза, а для дальнейшего расширения возможностей молодежи получить высшее образование объем ресурсов на льготные образовательные кредиты будет увеличен в два раза. Актуальной задачей будет и строительство общежитий для 150 тысяч студентов.

Кандидат коснулся также работы, которую предстоит осуществить в направлении дальнейшего совершенствования системы и качества образования. Так, абитуриентам, имеющим сертификаты международного образца по математике, физике, химии и биологии, будет предоставлена возможность не сдавать экзамены по этим предметам, наряду с государственными грантами будет налажена практика предоставления грантов работодателями и вузами, будут полностью пересмотрены направления обучения в бакалавриате, близкие по содержанию направления будут объединены и адаптированы к требованиям современного рынка труда.

Кроме того, продолжительность обучения в бакалавриате по таким направлениям, как бухгалтерский учет, логистика, маркетинг, IT, дизайн, туризм, будет установлена ​​в 3 года. К 2030 году не менее 30 вузов нашей страны получат международную аккредитацию, а возможности выпускников работать на международном рынке труда будут расширены. Планируется внедрить практику привлечения зарубежных ученых в образовательный и исследовательский процессы отечественных вузов.

В целом к ​​2030 году в результате реформирования высшего образования доля студентов инженерно-технических направлений будет увеличена с нынешних 26 процентов до 50 процентов. Доля средств, выделяемых на науку, в валовом внутреннем продукте, будет увеличена с нынешних половины процента до 2 процентов. Экспорт образовательных услуг вырастет в 20 раз до 500 миллионов долларов, ежегодный объем коммерциализации результатов исследований будет увеличен с нынешних 140 миллиардов до 5 триллионов сумов.

В завершение встречи выступили активисты партии и ведущие представители сферы высшего образования, которые подчеркнули, что поддерживают кандидатуру Шавката Мирзиёева на выборах Президента Республики Узбекистан, и призвали остальных последовать их примеру.

Пресс-служба УзЛиДеП

  • Просмотров
    724
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+