Узбекистан и Франция: современный этап долговременных связей

03.11.2023, 15:37

Узбекистан и Франция: современный этап долговременных связей

Сотрудничество со странами Европы является одним из приоритетов проактивной внешней политики Узбекистана, инициированной Президентом Ш.М. Мирзиёевым. Строительство Нового Узбекистана, государства, развивающегося в соответствии с общепризнанными нормами в области демократии, прав и свобод человека, опирающегося на принципы дружбы и сотрудничества с международным сообществом, отношения со странами Европы вышли на качественно новый уровень динамичного развития.

Свидетельством данной тенденции является официальный визит Президента Французской Республики Э. Макрона по приглашению Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева в нашу страну. Вместе с Президентом Франции прибыла представительная делегация, в которую вошли официальные лица, руководители ведущих компаний, известные деятели культуры и науки.

В соответствии с программой визита в Самарканде прошли переговоры на высшем уровне, на которых рассмотрены вопросы дальнейшего развития многосторонних отношений между Узбекистаном и Францией. Отметим, что в центре внимания были вопросы расширения практического сотрудничества в торгово-экономической, инновационной, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Состоялся обмен мнениями по вопросам международной повестки, продолжения сотрудничества по борьбе с общими вызовами и угрозами безопасности.

Выражена готовность Франции к дальнейшей поддержке усилий Узбекистана по укреплению доверия в Центральной Азии, а также вступления нашей страны в ВТО и скорейшего подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом.

Лидеры Узбекистана и Франции также приняли участие в совместном бизнес-форуме, собравшем представителей ведущих компаний и банковско-финансовых институтов двух стран. Для продвижения делового партнерства объявлено о запуске узбекско-французской Торговой палаты и планируемом открытии офиса агентства «Business France» в Ташкенте.

Символично, что в рамках визита состоялась посещение площади Регистан в городе Самарканде, где много свидетельств существующих с давних пор связей между нашими народами. Как известно, Амир Темур и король Франции Карл VI обменивались посланиями.

На сегодня же, благодаря регулярным встречам на высшем уровне узбекско-французские отношения обрели всеобъемлющий характер. Так, за последние 6 лет после выхода экономических реформ в Узбекистане на новый уровень, товарооборот между Узбекистаном и Францией вырос на 133,2%. В 2022 году товарооборот между странами по сравнению с 2021 годом вырос на 122%, а экспорт вырос в 3,3 раза. С удовлетворением отметим динамичный рост товарооборота, который по оценкам в ближайшее время достигнет отметки в 1 миллиард евро. Портфель текущих и перспективных проектов превышает 10 миллиардов евро.

В ходе прошедших переговоров стороны договорились продолжить активные политические контакты, регулярный диалог парламентов, правительств, внешнеполитических и экономических ведомств. В целях углубления сотрудничества в гуманитарном измерении предложено принять трехлетнюю программу и провести в ее рамках перекрестные Дни культуры. Предстоит разработать программу развития туристических обменов с организацией чартерных рейсов из разных городов Франции в Самарканд, Бухару и Хиву.

Выделим, что по итогам переговоров главы государств поручили подготовить «дорожную карту» по реализации всех достигнутых договоренностей. Так, подписан ряд двусторонних документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества между Узбекистаном и Францией, в том числе, Совместное заявление по итогам состоявшихся в городе Самарканде переговоров, а также 8 двусторонних документов в сфере финансов, образования, культуры и других направлениях межгосударственного сотрудничества. В рамках визита подписаны декларации о сотрудничестве между Фондом развития культуры и искусства Узбекистана и компаниями «Suez» и «Bouygues».

Обобщая итоги визита, можно выделить то, что лидеры подробно обсудили вопросы дальнейшего наращивания всеобъемлющего узбекско-французского сотрудничества и договорились вывести двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства. Представительность делегации Франции является свидетельством личного внимания Э.Макрона и его особого отношения к дальнейшему развитию и укреплению узбекско-французских отношений дружбы и многопланового партнерства.

В нашей стране успешно работают такие лидеры бизнеса Франции, как Orano, EDF, Total, SUEZ, Eiffage, Voltalia, Lactalis, Veolia и многие другие. Однако, торгово-экономический потенциал между нашими странами не полностью реализован. В качестве приоритетных отраслей кооперации обозначим добывающую отрасль, переработку стратегических сырьевых ресурсов, строительство гибридных, солнечных и ветряных электростанций, модернизацию систем водоснабжения, внедрение умного сельского хозяйства, развитие городской и транспортной инфраструктуры, туризм.

Актам Хаитов,

Председатель Исполнительного комитета Политического Совета УзЛиДеП

  • Просмотров
    198
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+