Президенты Узбекистана и Венгрии обсудили вопросы расширения стратегического партнерства
05.10.2022, 15:46

Президенты Узбекистана и Венгрии обсудили вопросы расширения стратегического партнерства
Во Дворце Шандора в Будапеште состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Венгрии Каталин Новак.
Перед началом встречи лидер нашей страны оставил запись в Книге почетных гостей, состоялось совместное фотографирование Президентов.
Главы государств обменялись мнениями о дальнейшем наращивании узбекско-венгерских многоплановых отношений стратегического партнерства.
Подчеркнуто, что глубокие исторические связи, общие ценности и схожий менталитет двух народов являются прочным фундаментом для расширения и укрепления дружественных отношений. Особо отмечена роль учёных-востоковедов в изучении истории отношений и богатого культурного наследия наших народов, среди которых Арминий Вамбери, Исхак Ибрагим и другие.
Президенты с удовлетворением отметили динамичное развитие двустороннего сотрудничества, углубление широкого политического диалога, продолжение взаимной поддержки, продвижение межпарламентских и общественных связей.
Важным приоритетом обозначено наращивание торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Констатировалось, что в последние годы объемы товарооборота выросли почти в три раза.
В активизации данного направления особую роль играют Узбекско-Венгерская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству и Узбекско-венгерский Деловой совет, второе заседание которого было проведено 3 октября текущего года в Будапеште.
Стороны едины во мнении, что включение Узбекистана в систему преференций GSP+ Европейского Союза открывает новые возможности для существенного увеличения и диверсификации взаимной торговли.
Важное место в развитии узбекско-венгерского сотрудничества занимает культурно-гуманитарная сфера. Было отмечено, что Правительством Венгрии принято решение увеличить ежегодно выделяемые квоты для студентов и докторантов Узбекистана по линии программы «Хунгарикум» до 170 стипендий.
Отмечена целесообразность проведения второго узбекско-венгерского форума ректоров высших учебных заведений.
Главы государств также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам, обсудили вопросы продолжения интенсивного диалога и взаимной поддержки в рамках многосторонних структур.
В завершении встречи Президент Узбекистана пригласил Президента Венгрии посетить нашу страну с визитом в любое удобное для нее время.
Похожие новости
-
Подписаны важные документы, направленные на укрепление узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства и углубление практического сотрудничества
22.05.2023, 20:37
-
Будет реализована новая программа, нацеленная на сокращение бедности
16.05.2023, 17:21
-
Обсуждены меры по внедрению в жизнь обновленной Конституции
08.05.2023, 15:40
-
Президент Узбекистана и Федеральный Канцлер Германии обсудили возможности расширения многоплановых отношений
03.05.2023, 17:07
-
Сурхандарья будет преобразована в благоустроенную территорию с развитой промышленностью
14.03.2023, 16:06
Оставьте свой комментарий