Исторический саммит регионов Центральной Азии и Залива

21.07.2023, 10:05

Исторический саммит регионов Центральной Азии и Залива

Одним из значимых достижений внешней политики Узбекистана за последние годы является существенное расширение внешнеполитических связей. Одним из примеров этого служат взаимоотношения между Узбекистаном и Саудовской Аравией, где наблюдается значительное развитие взаимного диалога. Прилагаются действенные усилия по расширению экономического сотрудничества, особенно в области энергетики и нефтехимии. Например, с компанией «ACWA Power» реализуются крупные энергетические проекты на сумму 2 миллиарда 600 миллионов долларов. В химической отрасли налажено сотрудничество с компанией «SABIC».

Исторический визит Шавката Мирзиёева в Королевство 17-18 августа 2022 года внес огромный вклад в развитие и укрепление двусторонних отношений. В итоге было подписано множество документов. Вместе с тем достигнута договоренность о координации сотрудничества в рамках международных и региональных организаций и регулярной поддержке друг друга.

По приглашению Служителя двух святынь - Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 18-19 июля этого года посетил город Джидду для участия в первом Саммите глав государств в формате «Центральная Азия - Совет сотрудничества арабских государств Залива». На нем были рассмотрены вопросы развития межрегионального сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Состоялся обмен мнениями по актуальным аспектам международной и региональной политики.

В мероприятии, прошедшем под председательством Наследного принца, Председателя Кабинета Министров Саудовской Аравии шейха Мухаммада бин Салмана Аль Сауда, также участвовали Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Эмир Государства Катар шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, Премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммад бин Рашид Аль Мактум, Заместитель Эмира, Наследный принц Государства Кувейт шейх Мишааль аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, заместитель Премьер-министра Султаната Оман шейх Асад бин Тарик аль-Саид, Специальный представитель Короля Бахрейна шейх Насер бин Хамад Аль Халифа, а также генеральный секретарь Совета Джасим Мухаммад аль-Будайви.

Президент Узбекистана в своём выступлении особо отметил глубокую историческую взаимосвязанность народов Центральной Азии и региона Залива, в основе которой тесные торговые отношения, общие ценности и традиции, священная религия Ислам.

Был подчёркнут вклад наших выдающихся мыслителей и учёных в развитие исторических связей между Мавераннахром и Аравийским краем. Одним из них являлся великий учёный-богослов Имам Аль Бухари, известный также как «Султан всех мухаддисов». Отдельно выделим, что двое из шести прославленных богословов мусульманского мира родились и выросли в нашем регионе, а древняя Бухара получила славу как «Куббатул Ислом» - «Купол Ислама». Известно, что в начале IX века в Академии «Дом мудрости» в столице государства Аббасидов свою научную деятельность осуществляли более 200 учёных из Центральной Азии. А такие наши великие учёные, как Аль-Хорезми, Ахмад Фергани, Абу Райхан Беруни, Ибн Сино, создавали свои бесценные научные труды именно на прекрасном арабском языке, прославившись на весь мир.

Характеризуя нынешнюю ситуацию, лидер нашей страны отметил, что, несмотря на современные риски и вызовы, оба региона продолжают оставаться пространством мира, стабильности и прогресса. Государства Центральной Азиии Залива являются надёжными и долгосрочными партнёрами. С удовлетворением констатировано, что в последние годы отношения Узбекистана со странами Залива поднялись на качественно новый уровень.

В свою очередь, глава государства выдвинул целый ряд предложений по расширению практического взаимодействия между двумя регионами в ряде приоритетных направлений. На наш взгляд, внимание привлекает взаимодействие в области высоких технологий и инвестиций. Отмечена необходимость создания платформ и рабочих механизмов сотрудничества в области инноваций, «искусственного» интеллекта, «зелёной» экономики, цифровизации, «умного» сельского хозяйства, нано- и биотехнологий. Выдвинута инициатива о создании Совместного совета инвесторов с участием представителей бизнеса и проведения его первого заседания в городе Самарканде.

Широкий резонанс среди предпринимателей вызвало предложение об усилении торговой и транспортной взаимосвязанности. Подчеркнута актуальность создания зоны свободной торговли со странами Залива, гармонизации технических регламентов и развития электронной торговли.

По итогам мероприятия принято Совместное заявление. Участники саммита поддержали предложение Республики Узбекистан о проведении следующей встречи лидеров в формате «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива» в городе Самарканде.

В целом, саммит глав государств в формате «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива» показал формирование нового формата стратегического диалога. Он основан на осознании того, что сотрудничество между лидерами стран Центральной Азии и арабских государств Персидского залива важно для обеспечения общего развития в сферах политики, экономики, безопасности и торговли, стремления к дальнейшему расширению имеющихся связей во всех сферах. Выделим, что этот процесс предусматривает расширение возможности использования уникальных особенностей каждой страны в различных сферах.

Актам Хаитов,
 руководитель фракции УзЛиДеП в
Законодательной палате Олий Мажлиса

  • Просмотров
    634
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+