Председатель УзЛиДеП встретился с представителями Миссии ОБСЕ в Узбекистане

11.04.2023, 12:35

Председатель УзЛиДеП встретился с представителями Миссии ОБСЕ в Узбекистане

В конце апреля этого года состоится поистине историческое мероприятие – всенародный референдум по проекту Конституции в новой редакции. Он будет проведен в соответствии с действующим законодательством Узбекистана и общепринятыми международными стандартами - открыто и гласно.

При этом одним из важных механизмов выступает институт наблюдателей.

Согласно действующему законодательству на основании аккредитации Центральной избирательной комиссии наблюдатели из зарубежных стран и международных организаций, представители средств массовой информации, имеют право участвовать во всех мероприятиях, связанных с подготовкой и проведением референдума в Узбекистане. В городе Ташкенте по официальному приглашению Министерства иностранных дел Узбекистана работает миссия по наблюдению за референдумом Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, в состав которой вошли 10 экспертов и 14 долгосрочных наблюдателя.

Запланировано их участие в различных мероприятиях перед референдумом, в день голосования и после него, исходя из своих функций и мандата. Как известно, встречи с представителями органов государственной власти, политических партий, гражданского общества, средств массовой информации и международное сообщество составляют неотъемлемую часть наблюдения.

В эти дни представители Миссии, а именно, её глава посол Альберт Йонссон и политический аналитик Светозар Колибарски, провели встречу в Исполкоме Политсовета с Председателем УзЛиДеП А.Хаитовым, ответственными сотрудниками и активистами партии. Международные наблюдатели были ознакомлены с деятельностью ведущей партии страны УзЛиДеП в рамках проведения референдума.

Отдельно было подчёркнуто, что разработанный проект Конституции в новой редакции можно назвать поистине народным. Так, поступило свыше 220 тысяч предложений от граждан страны в рамках всенародного обсуждения проекта Конституции в новой редакции. Из них со стороны партии УзЛиДеП было внесено более 8 тысяч предложений, из них около 3 тысяч были представлены прямо в Конституционную комиссию, остальные через портал. Предприниматели, бизнесмены и фермеры, которые являются основным электоратом партии, внесли целый ряд предложений, в целом, поддерживая изменения, вносимые в Конституцию. Гости были вкратце ознакомлены с также теми предложениями УзЛиДеП, которые были учтены в статьях проекта Конституции в новой редакции. Все это показывает, что жители нашей страны не просто принимали участие в Конституционной реформе, но и готовы широко поддержать проект закона на референдуме.

В ходе встречи был затронут вопрос вклада УзЛиДеП в осуществление разъяснительной работы по доведению до сути положений проекта Конституции в новой редакции. Так, о качестве, системности и размахе разъяснительной работы свидетельствует то, что этот вопрос был отдельно рассмотрен на 12 заседании Политсовета УзЛиДеП от 16 марта 2023 года.  И всего по инициативе партии за последние 2 недели уже проведено свыше 1 тысячи мероприятий с охватом около 112 тысяч граждан страны.

По итогам встречи состоялся обмен мнениями. Гости от ОБСЕ получили ответы на интересующие вопросы относительно участия партии в рамках референдума по проекту Конституции в новой редакции.

В целом, встреча прошла в рамках конструктивного диалога.

Пресс-служба УзЛиДеП

  • Просмотров
    305
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+