Развивая долгосрочное инвестиционное партнерство с Катаром

04.10.2023, 13:58

Развивая долгосрочное инвестиционное партнерство с Катаром

Узбекистан все шире раскрывает географию своей проактивной внешнеполитической деятельности. Так, Узбекистан и Катар все больше уделяют вопросам дальнейшего развития политического диалога и культурно-гуманитарных обменов, наращивания торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. В Узбекистане рассматривают Катар как перспективного партнера не только в ближневосточном регионе, но и во всем арабо-мусульманском мире. Взаимное открытие посольств сыграло важную роль в активном продвижении двустороннего взаимодействия. Оба государства заинтересованы в формировании кратчайших, надежных и безопасных транспортно-логистических коридоров, соединяющих Центральную Азию со странами Залива. С обеих сторон наблюдается всемерная поддержка усилий, направленных на активизацию культурных, образовательных и туристических обменов.

Мощный импульс двухсторонним отношениям придаст и нынешний государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева по приглашению Эмира Государства Катар шейха Тамима бин Хамада Аль Тани в эту страну. Шавкат Мирзиёев дал высокую оценку успешно реализуемой в Катаре государственной программе «Видение 2030», созвучной с целями и задачами Стратегии развития Нового Узбекистана.

В соответствии с программой государственного визита состоялась встреча на высшем уровне, в ходе которых лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего углубления узбекско-катарских отношений и развития многопланового сотрудничества, прежде всего в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Отмечено, что Узбекистан заинтересован в углублении сотрудничества с катарскими научными и образовательными учреждениями, проведении совместных исследований в области биотехнологий и искусственного интеллекта. Достигнута договоренность о проведении в Дохе Недели культуры и туризма Узбекистана. Подчеркнута важность поддержки вопросов практического продвижения проекта строительства Трансафганской железной дороги.

После завершения переговоров подписан солидный пакет документов, направленных на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества, отметили в пресс-службе главы государства, в том числе, Соглашение между правительствами Узбекистана и Катара о сотрудничестве в сфере туризма и деловых мероприятий; Меморандум о сотрудничестве между Национальным агентством социальной защиты при президенте Узбекистана и Министерством социального развития и семьи Катара; Меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Торгово-промышленной палатой Катара и т.д.

В рамках государственного визита прошли встречи Президента Узбекистана с представителями бизнес-кругов Катара. Так, Президент Республики Узбекистан принял председателя правления компании «Nebras Power» Мухаммада Аль-Хажри. Как известно, «Nebras Power» это ведущая катарская энергетическая корпорация, в портфеле которой крупные проекты в более чем 10 странах мира. В ходе встречи были рассмотрены практические аспекты развития взаимовыгодного сотрудничества по продвижению новых проектов в сфере энергетики, прежде всего альтернативной. Глава государства с удовлетворением отметил начало реализации с участием катарской компании проекта строительства современной электростанции в Сырдарьинской области на основе парогазовых технологий мощностью 1,6 ГВт. Были обсуждены совместные планы по созданию систем хранения энергии мощностью 600 МВт в Ташкентской области и запуску ветряной генерации мощностью 1 ГВт в Каракалпакстане.

Шавкат Мирзиёев принял и председателя правления компании «Power International Holding» Моутаза аль-Хайята. «Power International» - крупнейший национальный холдинг, осуществляющий активную деятельность в 19 странах мира в таких сферах, как энергетика, нефтехимия, промышленность, сельское хозяйство, транспортная инфраструктура, здравоохранение, туризм и другие. Сегодня в партнерстве с данной компанией осуществляется строительство современного животноводческого кластера в Джизакской области, который станет крупнейшим агропромышленным комплексом в регионе.

В качестве перспективных совместных проектов обозначены строительство высокоскоростной автомобильной магистрали, увеличение объемов производства аммиака и карбамида, создание современной деловой и гостиничной инфраструктуры, объектов здравоохранения в нашей стране.

В рамках деловой программы государственного визита в Катар Шавкат Мирзиёев принял директора Катарского инвестиционного агентства Бандара бин Сауда Аль Тани. Это Агентство один из ведущих инвестиционных холдингов на глобальном уровне с большим опытом в продвижении крупных проектов в сфере индустрии, инфраструктурного развития, энергетики, недвижимости, электронных технологий. Глава ведомства одновременно является председателем Центрального банка Катара.

В ходе встречи обстоятельно рассмотрены вопросы привлечения прямых инвестиций агентства в реализацию инвестиционных проектов, таких как строительство объектов «зеленой» энергетики - солнечных и ветряных станций в регионах страны, модернизация транспортной инфраструктуры, включая строительство современных авиатерминалов, и другие.

Президент Республики Узбекистан принял и исполнительного директора холдинговой компании «Al Mirqab Capital» Саифа ур-Рахмана Хана. Данный холдинг владеет 20 крупными гостиничными комплексами «For Seasons», «The Ritz Carlton» и других брендов в США, Европе и на Ближнем Востоке. Активы компании превышают 8 миллиардов долларов. На встрече обсуждены перспективы сотрудничества в сферах развития гостиничной инфраструктуры и туристических услуг, модернизации логистики и энергетической отрасли. В частности, рассмотрены планы компании по инвестированию в строительство логистического центра в Ташкентском регионе, гостинично-конгрессного комплекса в городе Бухаре, расширения генерирующих мощностей в нашей стране.

В завершение выделим, что, на наш взгляд, одним из основных итогов государственного визита Главы государства в Катар стало подтверждение готовности сторон к кратному увеличению показателей торговли, практической реализации совместных инвестиционных проектов в сферах традиционной и «зеленой» энергетики, нефтехимии, глубокой переработки металлов, сельского хозяйства, строительства, туризма, финансов и других.

Актам Хаитов,

 руководитель фракции УзЛиДеП в

Законодательной палате Олий Мажлиса

  • Просмотров
    284
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+