Будет больше государственных грантов для высших учебных заведений

28.03.2023, 16:19

Будет больше государственных грантов для высших учебных заведений

В Каракалпакском государственном университете имени Бердаха под девизом «Это – мой выбор, это – моя Конституция!» состоялась агитационная встреча со студентами, посвященная референдуму по проекту Конституционного закона “О Конституции Республики Узбекистан”.

В мероприятии приняли участие член фракции УзЛиДеП в Законодательной палате Олий Мажлиса Мухтор Ибрагимов, начальник Нукусского городского отдела юстиции, профессора, преподаватели, студенты университета, представители СМИ.

Мухтор Ибрагимов представил информацию об изменениях и дополнениях, вносимых в Основной закон. Отмечалось, что в документе закрепляются нормы по обеспечению для лиц с инвалидностью условий полноценного использования объектов и услуг социальной, экономической и культурной сфер, возможностей трудоустройства, образования и получения необходимой информации. Во многих статьях отображен подход, соответствующий социальному государству.

Почти в два раза увеличено число норм касательно образования и науки. Определены возможности учебы граждан в высших учебных заведениях на основе государственного гранта. Если до 2017 года число грантов на обучение в вузах сокращалось, в последние годы ситуация изменилась. Число грантов увеличено в 2 раза и составило 40 тысяч. Число грантов для обучения в магистратуре увеличено в 5 раз. В основном законе усиливаются обязательства государства по бесплатному начальному профессиональному образованию, защите чести и достоинства учителей, укреплению их социального и материального благосостояния и профессионального роста. Эти нормы будут способствовать более 685 тысячам учителям нашей страны профессиональному росту, социальной и материальной поддержке, укреплению авторитета и статуса в обществе.    

Исходя из выше изложенного активисты призвали студентов к активному участию в референдуме, который будет проводиться 30 апреля.

Пресс-служба

Каракалпакского кенгаша УзЛиДеП

  • Просмотров
    241
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+