Депутатское слушание: В Самарканде обсуждены вопросы о банковских кредитах, обеспечении населения электричеством и газом

25.08.2022, 14:18

Депутатское слушание: В Самарканде обсуждены вопросы о банковских кредитах, обеспечении населения электричеством и газом

На очередном заседении депутатской группы УзЛиДеП в Самаркандском областном кенгаше народных депутатов  обсуждались деятельность главного областного управления Центрального банка, областного филиала по электроснабжению области, Самаркандского территориального филиала по газоснабжению.

Сначала депутаты  заслушали отчет руководителя главного областного управления Центрального банка. Согласно отчету,  в соответствии с постановлением  Президента “О дополнительных мерах по развитию семейного предпринимательства и расширению источников дохода населения” от 20 декабря 2021 года в 2022 году запланировано выделение льготных кредитов в размере 900 млрд.сумов.

За прошедший период на реализацию 23 073 проектов выделены льготные кредиты в размере 531,4 млрд.сумов. Уделяется особое внимание развитию в махаллях семейного предпринимательства и обеспечению занятости молодежи и женщин. В частности, 11 489 женщинам выделены льготные кредиты в размере 211,8 млрд.сумов, 9124 молодым людям - 202,3 млрд.сумов. Также  льготные кредиты выделены внесенным в “Женскую тетрадь” 2547 женщинам - 31,2 млрд.сумов, 1033молодым людям, внесенным в “Молодежную тетрадь” - 21,1 млрд.сумов, 94 гражданам, внесенным в “Железную тетрадь” - 1,7 млрд.сумов.

Следующим вопросом повестки дня было слушание отчета генерального директора АО “Самарканд ҳудудий электр тармоклари корхонаси” С.Шомуротова.

Отмечалось, что на основании постановления  Президента “О мерах по реализации программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» в 2022 — 2026 годах” от 18 марта 2022 годав текущем году запланированы реконструкция и модернизация 76,5 км линий электропередачи низкого напряжения и 32 трансформаторных пунктов. На настоящее время протянуты  48,9 км  линий электропередачи, установлен 1 трансформаторный пункт. На основе разработанного плана до конца года будет проведен ремонт 1133 трансформаторных пунктов и 2801 км. сетей.

По третьему вопросу повестки дня был заслушан отчет директора филиала по газоснабжению “Hududgaz Samarqand” Ансора Мухаммадиева.

По всем вопросам депутаты высказали свои мнения и предложения, также отметили инекоторые проблемы. По завершении слушаний по рассмотренным вопросам приняты решения.

  • Просмотров
    501
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+