Oʻzbekiston – Fransiya: uzoq muddatli hamkorlikni yanada kengaytirish va mustahkamlash yoʻlida
Avval xabar qilinganidek, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev Fransiya Respublikasi Prezidenti Emmanuel Makronning taklifiga binoan 8-9 oktyabr kunlari rasmiy tashrif bilan ushbu mamlakatda boʻldi.
Tashrifning asosiy voqealari 9-oktyabr kuni boʻlib oʻtdi.
Parij shahridagi Shon-sharaf maydonida Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentini rasmiy kutib olish marosimi boʻldi.
Oliy martabali mehmon sharafiga faxriy qorovul saf tortdi. Oʻzbekiston va Fransiya davlat madhiyalari yangradi. Shavkat Mirziyoyev harbiy orkestr sadolari ostida faxriy qorovul safi oldidan oʻtdi.
Shundan soʻng davlatimiz rahbari Fransiya Respublikasi Prezidentining Yelisey saroyiga yoʻl oldi.
Shavkat Mirziyoyev va Emmanuel Makronning muzokarasida Oʻzbekiston – Fransiya munosabatlarini yanada rivojlantirish, tomonlarni qiziqtirgan mintaqaviy va xalqaro ahamiyatga molik masalalar yuzasidan fikr almashildi.
Prezidentimiz mamlakatimiz delegatsiyasiga koʻrsatilgan mehmondoʻstlik uchun samimiy minnatdorlik bildirib, Oʻzbekiston ishonchli va uzoq muddatli sherik boʻlgan Fransiya bilan hamkorlikni rivojlantirishga katta ahamiyat qaratayotganini alohida taʼkidladi. Fransiya davlatimiz rahbari rasmiy tashrif bilan kelgan Yevropadagi birinchi mamlakat ekanini qayd etib, oʻn beshinchi asr boshida buyuk Sohibqiron Amir Temur va Fransiya qiroli Karl VI davridan buyon davom etib kelayotgan doʻstlik, oʻzaro hurmat va ishonch mamlakatlarimizni bogʻlab turishiga eʼtibor qaratdi.
Emmanuel Makron davlatimiz rahbari bilan Parijda uchrashib turganidan mamnunligini bildirib, Oʻzbekistonda olib borilayotgan oqilona siyosat, keng koʻlamli islohotlar nafaqat aholi farovonligini oshirish, mamlakatning yetakchi davlatlar safiga kirishi, balki Markaziy Osiyoda tinchlik va barqaror taraqqiyotni taʼminlashga xizmat qilayotganini taʼkidladi.
Ikki davlatning xalqaro va mintaqaviy muammolarni hal etishga doir yondashuvlari yaqin yoki mos ekani qayd etildi.
Oʻzbekistonning Markaziy Osiyoda barqarorlik va xavfsizlikni mustahkamlash, mintaqa davlatlarining izchil taraqqiyotga erishishi maqsadida oʻzaro manfaatli hamkorlik va yaxshi qoʻshnichilik munosabatlarini rivojlantirishda muhim oʻrin tutishi alohida taʼkidlandi.
Davlat rahbarlari mintaqaviy va xalqaro hamkorlikning yangi shakllarini rivojlantirish, tahdid va xatarlarga qarshi birgalikda kurashish muhimligini qayd etdilar. Mintaqada tinchlik va osoyishtalikni taʼminlashning muhim sharti sifatida Afgʻonistondagi vaziyatni barqarorlashtirish zarurligi yana bir bor taʼkidlandi. Bunda oldindan hech qanday shart qoʻymasdan toʻgʻridan-toʻgʻri siyosiy muloqotni yoʻlga qoʻyish ushbu muammoni hal etishning birdan-bir yoʻli ekaniga eʼtibor qaratildi.
Keyingi yillarda siyosiy muloqot faollashgani va bundan buyon muntazamlik kasb etishi lozimligi taʼkidlandi.
Hukumatlar va vazirliklar darajasida muntazam muloqot amalga oshirilmoqda. Tashqi siyosiy idoralar oʻrtasida siyosiy maslahatlashuvlar oʻtkazilmoqda. Parlamentlararo aloqalar izchil rivojlanmoqda.
Uchrashuvda savdo-iqtisodiy, investitsiya, energetika, texnologiyalar, madaniy-gumanitar sohalarda hamkorlikni rivojlantirish masalalari muhokama qilindi.
Savdo-iqtisodiy hamkorlik boʻyicha Oʻzbekiston – Fransiya hukumatlararo komissiyasi faoliyatiga ijobiy baho berildi. Oʻzaro savdo hajmini koʻpaytirish, iqtisodiyotning turli sohalarida istiqbolli investitsiya loyihalarini amalga oshirish muhimligi qayd etildi.
Oʻzbekiston Respublikasi va Yevropa Ittifoqi oʻrtasida sheriklik va hamkorlik toʻgʻrisidagi bitimga muvofiq, oʻzaro savdoda eng koʻp qulaylik yaratish tartibi oʻrnatilgan, Ikki tomonlama soliq solishga yoʻl qoʻymaslik toʻgʻrisida konvensiya va boshqa hujjatlar imzolangan.
Muzokaralarda mamlakatlarimiz oʻrtasidagi oʻzaro savdo hajmi mavjud imkoniyat va salohiyatga mos emasligi taʼkidlandi. Shu munosabat bilan Oʻzbekistonning tegishli vazirlik va idoralari tomonidan Yevropa tiklanish va taraqqiyot banki, “MЕDЕF” Fransiya tadbirkorlari harakati hamkorligida tashkil etilgan biznes-forumda Yevropaning ilgʻor tajribasi, bilimi va texnologiyalari asosida istiqbolli loyihalarni amalga oshirish boʻyicha kelishuvlarga erishilgani katta mamnuniyat bilan qayd etildi.
Xususan, Fransiya taraqqiyot agentligi bilan umumiy qiymati qariyb 600 million yevro boʻlgan infratuzilma loyihalarini amalga oshirish boʻyicha hamkorlik dasturi imzolandi.
Fransiyaning “Eyrbas”, “Total”, “Vinchi”, “Orano”, “Total Eren”, “Veoliya”, “Fivs Shteyn”, “Buig”, “Ranjis” va boshqa koʻplab kompaniyalari bilan hamkorlikda loyihalar amalga oshirishga kelishib olindi.
Mamlakatlarimiz oʻrtasida madaniy-gumanitar aloqalar ham izchil rivojlanmoqda. Uchrashuvda bunga alohida eʼtibor qaratilar ekan, madaniyat va sanʼat, turizm, fan va texnika, taʼlim, sogʻliqni saqlash, arxeologiya sohalarida hamkorlikni kengaytirishning aniq yoʻnalishlari muhokama qilindi.
Davlatimiz rahbari Oʻzbekistonga kelayotgan fransiyalik sayyohlar uchun vizasiz tartibjoriy etilgani va Fransiya bu borada Yevropaning birinchi mamlakati boʻlganini taʼkidladi.
Mamlakatimizda fransuz tilini oʻrganishga qiziquvchilar koʻp. Yaqinda Toshkentda Fransuz tili va madaniyati markazi tashkil etildi.
Iqtisodiyot, muhandislik, qishloq xoʻjaligi, turizm kabi yoʻnalishlarda mutaxassislar tayyorlash boʻyicha Oʻzbekistonda Fransiyaning yetakchi universitetlari filiallarini ochish borasida kelishuvlarga erishildi.
Mamlakatimiz tarixi va madaniyati xalqaro hamjamiyatda, jumladan, Fransiya ilmiy doiralarida doimo katta qiziqish uygʻotib kelgan. Tashrif davomida yurtimiz tarixi va madaniyatini oʻrganishga munosib hissa qoʻshgan Fransiyaning taniqli adabiyot va ilm-fan namoyandalari – yozuvchi Amin Maaluf, olimlar Frederik Bopertyui-Bressand xonim va Frans Grenega Samarqand shahri faxriy fuqarosi unvoni berildi.
Mamlakatimiz tarixiy va madaniy merosiga ulkan qiziqishni hisobga olgan holda, 2021-yilda Luvr muzeyida Oʻzbekiston tarixiga bagʻishlangan koʻrgazma oʻtkazish xususida kelishuvga erishildi. Ushbu tadbir jahonga mashhur muzeyda Mustaqil Davlatlar Hamdoʻstligidagi mamlakatlardan biriga bagʻishlab oʻtkaziladigan ilk koʻrgazma boʻladi.
Tashrif doirasida avtomobil transportida xalqaro yoʻlovchi va yuk tashish, turizm sohalarida hamkorlik toʻgʻrisida hukumatlararo bitimlar, Fransiya taraqqiyot agentligi bilan 2018-2020 yillarga moʻljallangan hamkorlik dasturini amalga oshirish toʻgʻrisida ahdlashuv bitimi imzolandi.
Shuningdek, 2019-2020 yillarda tashqi ishlar vazirliklari oʻrtasida hamkorlik dasturi, Oʻzbekiston Ekologiya va atrof-muhitni muhofaza qilish davlat qoʻmitasi va Fransiya ekologiya, barqaror taraqqiyot va energetika vazirligi oʻrtasida atrof-muhitni muhofaza qilish va barqaror taraqqiyot sohasida hamkorlik, ikki mamlakat ichki ishlar, madaniyat vazirliklari, Oʻzbekiston Madaniyat vazirligi huzuridagi Madaniyat va sanʼatni rivojlantirish jamgʻarmasi va Luvr muzeyi oʻrtasida hamkorlik boʻyicha oʻzaro anglashuv memorandumikabi hukumatlararo va idoralararo jami 10 ta hujjat qabul qilindi.
Muzokaralar yakunida imzolangan hujjatlar oʻzaro almashildi.
Davlat rahbarlarining samarali muzokaralari yakunida erishilgan natijalar Oʻzbekiston bilan Fransiya oʻzaro manfaatli va uzoq muddatli hamkorlikni yanada kengaytirish va mustahkamlashga, uni yangi amaliy mazmun bilan boyitishga tayyor ekanining yorqin tasdigʻi boʻldi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev Luvr muzeyiga tashrif buyurdi.
Luvr – dunyodagi eng mashhur muzeylardan biri, Fransiyaning oʻziga xos “tashrif qogʻozi”dir. U badiiy kolleksiyasi boʻyicha jahonda birinchi, maydoni boʻyicha ikkinchi oʻrinda turadi. Ushbu muzeyga har yili qariyb 10 million sayyoh keladi.
Muzey binosi 1190-yilda Fransiya Qiroli Filipp-Avgust tomonidan qalʼa sifatida bunyod etilgan. Luvr soʻzi mazkur mudofaa qoʻrgʻoni nomidan olingan. U bir necha asr davomida Fransiya qirollari qarorgohi boʻlgan. Keyinchalik Versal saroyi qurilgach, 1793-yilda muzeyga aylantirilgan.
Luvr muzeyida 300 mingdan ziyod eksponat saqlanadi. Ularning eng qadimgisi eramizdan avvalgi 7 asrga oiddir. Muzey zallarida ularning faqat 35 mingtasi namoyish etiladi. “Miloslik Venera” haykali va Xammurapi qonunlari, Leonardo da Vinchining “Jokonda” va Yan Vermeyerning “Chevar qiz” kartinalari ular orasida eng mashhurlaridir.
Muzey eksponatlari 6 ta kolleksiyaga ajratilgan. Faqat Sharq kolleksiyasining oʻzi 24 ta zalni egallagan. U yerda bizning mamlakatimiz tarixiga ham oid minglab ashyolar bor. Jumladan, Amir Temurning Karl VI ga yozgan maktubi, Ahmad Yassaviy maqbarasi uchun Sohibqiron tomonidan yasatilgan shamdon, qadimiy qurol-aslahalar, bitiklar va boshqa osori-atiqalar buyuk oʻtmishdan soʻzlaydi.
Davlatimiz rahbari muzey eksponatlarini tomosha qildi va ular tarixi bilan qiziqdi. Bu yerda saqlanayotgan tarixiy merosimiz namunalari xalqimiz uchun nihoyatda qadrli va ahamiyatli ekanini taʼkidladi. Oʻzbekiston va Fransiya muzeylari hamkorligida koʻrgazmalar tashkil etish, arxeolog va tarixchi olimlarning ilmiy hamkorligini kengaytirish zarurligi qayd etildi.
Shuning bilan Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyevning Fransiyaga rasmiy tashrifi nihoyasiga yetdi.

Узбекистан – Франция: на пути расширения и укрепления долгосрочного взаимовыгодного партнерства
Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Французской Республики Эммануэля Макрона 8-9 октября посетил эту страну с официальным визитом.
Основные мероприятия визита состоялись 9 октября.
На площади Почета в городе Париже состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан.
В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Франции. Шавкат Мирзиёев под звуки военного оркестра обошел строй почетного караула.
Затем глава нашего государства отбыл в резиденцию Президента Французской Республики – Елисейский дворец.
В ходе переговоров Шавката Мирзиёева и Эммануэля Макрона обсуждены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-французских отношений, состоялся обмен мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес.
Президент нашей страны искренне поблагодарил за теплый прием и гостеприимство, оказанные узбекской делегации, и особо отметил большое значение, которое Узбекистан придает развитию сотрудничества с Францией в качестве надежного и долгосрочного партнера. Подчеркнув, что Франция – это первая европейская страна, которую он посещает с официальным визитом, глава нашего государства обратил внимание на исторические узы дружбы, взаимное уважение и доверие, которые связывают две страны со времен правления нашего великого предка Сахибкирана Амира Темура и короля Франции Карла VI в начале пятнадцатого века.
Эммануэль Макрон выразил удовлетворение встречей с главой нашего государства в Париже и отметил, что осуществляемые в Узбекистане мудрая политика и широкомасштабные реформы способствуют не только повышению благосостояния населения, вхождению страны в число ведущих государств, но и обеспечению мира и стабильного развития в Центральной Азии.
На встрече отмечалось, что подходы двух государств к решению международных и региональных проблем близки или совпадают.
Особо подчеркнута важная роль Узбекистана в укреплении стабильности и безопасности, развитии взаимовыгодного сотрудничества и добрососедских отношений в Центральной Азии в целях обеспечения мирного и устойчивого развития стран региона.
Главы государств отметили важность развития новых форм регионального и международного сотрудничества, совместного противодействия вызовам и угрозам. Стороны вновь заявили о необходимости стабилизации обстановки в Афганистане как важного условия мира и спокойствия в регионе, подчеркнув безальтернативность прямого политического диалога без предварительных условий между всеми вовлеченными в конфликт сторонами.
Отмечены активизация политического диалога в последние годы и необходимость придания ему регулярного характера.
Осуществляются регулярные контакты на уровне правительств и министерств. Проводятся политические консультации между внешнеполитическими ведомствами. Последовательно развиваются межпарламентские связи.
На встрече детально обсуждены вопросы развития торгово-экономического, инвестиционного, энергетического, технологического, культурно-гуманитарного сотрудничества.
Положительно оценена деятельность Узбекско-Французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Подчеркнута важность наращивания объемов взаимной торговли, реализации перспективных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.
В соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейским Союзом во взаимной торговле между странами установлен режим наибольшего благоприятствования, подписаны Конвенция об избежании двойного налогообложения доходов и другие документы.
Вместе с тем отмечено, что объем взаимной торговли не соответствует имеющимся возможностям и потенциалу. В этой связи с удовлетворением подчеркнуто, что по итогам бизнес-форума, организованного соответствующими министерствами и ведомствами совместно с Европейским банком реконструкции и развития и Движением предпринимателей Франции «МЕДЕФ», достигнуты договоренности о реализации перспективных проектов на основе передового европейского опыта, знаний и технологий. В том числе, с Французским агентством развития подписана Программа сотрудничества по реализации инфраструктурных проектов на общую сумму около 600 миллионов евро.
Намечены к реализации проекты с такими французскими компаниями, как «Эйрбас», «Тоталь», «Винчи», «Орано», «Тоталь Эрен», «Веолия», «Фивс Штейн», «Буиг», «Ранжис» и многими другими.
Последовательно развиваются и культурно-гуманитарные связи. В связи с этим на встрече обсуждены конкретные направления расширения сотрудничества в области культуры и искусства, туризма, науки и техники, образования, здравоохранения, археологии и в других сферах.
Глава нашего государства отметил, что Франция стала первым европейским государством, в отношении которого введен безвизовый режим для туристов, посещающих Узбекистан.
В нашей стране французский язык пользуется большой популярностью. В Ташкенте недавно создан Центр французского языка и культуры.
Достигнуты договоренности об открытии в Узбекистане филиалов ведущих университетов Франции, где узбекские студенты будут обучаться по таким направлениям, как экономика, инженерное дело, сельское хозяйство, туризм.
История и культура Узбекистана вызывают большой интерес в мире, в том числе во французских научных кругах. В ходе визита автор романа "Самарканд", писатель Амин Маалуф, известные ученые Фредерик-Бопертюи Брессан и Франц Грюне, внесшие большой вклад в изучение истории, археологии и культуры Узбекистана, в ходе визита были удостоены звания почетного гражданина Самарканда.
С учетом огромного интереса к историческому и культурному наследию нашей страны достигнута договоренность о проведении в 2021 году выставки об истории Узбекистана в Лувре. Она будет посвящена одной из стран на пространстве Содружества Независимых Государств и станет первой выставкой, которая состоится во всемирно известном музее.
В ходе визита подписаны межправительственные соглашения о международных пассажирских и грузовых перевозках на автомобильном транспорте, о сотрудничестве в области туризма, соглашение о намерениях с Французским агентством развития об осуществлении Программы сотрудничества на 2018-2020 годы.
Также приняты Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2019-2020 годы, документы между Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и Министерством экологии, устойчивого развития и энергетики Франции о сотрудничестве в области охраны окружающей среды и устойчивого развития, министерствами внутренних дел, министерствами культуры, между Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан и музеем Лувр. Всего было принято более 10 межправительственных и межведомственных документов.
По итогам переговоров состоялся обмен подписанными документами.
Итоги плодотворных переговоров глав государств стали ярким подтверждением готовности Узбекистана и Франции и далее расширять и укреплять долгосрочное взаимовыгодное партнерство, наполняя его новым практическим содержанием.
Президент Шавкат Мирзиёев посетил музей Лувр.
Этот всемирно известный музей – визитная карточка Франции. Является крупнейшим в мире по художественной коллекции и вторым по величине площади. Ежегодно этот музей посещают почти 10 миллионов туристов.
Здание музея было возведено в 1190 году в качестве замка-крепости французским королем Филиппом-Августом. Несколько веков оно служило резиденцией королей Франции. После строительства Версальского дворца замок в 1793 году был превращен в музей.
В Лувре хранятся свыше 300 тысяч экспонатов, самые древние из которых относятся к VII веку до нашей эры. В залах музея выставлено лишь 35 тысяч экспонатов. Самыми популярными среди них являются «Венера Милосская» и свод законов Хаммурапи, “Джоконда” Леонардо да Винчи и “Кружевница” Яна Вермеера.
Экспонаты музея сгруппированы в 6 коллекций. Одна только коллекция Востока занимает 24 зала. Здесь имеются также тысячи экспонатов касательно истории нашей страны. В частности, письмо Амира Темура Карлу VI, один из изготовленных по приказу Сахибкирана подсвечников для мавзолея Яссави, надписи на надгробиях и другие предметы старины.
Глава нашего государства осмотрел эти экспонаты, поинтересовался их историей. Подчеркнул, что хранящиеся в музее образцы исторического наследия очень ценны и дороги для нашего народа. Отметил необходимость организации совместных выставок музеев Узбекистана и Франции, расширения научного сотрудничества между историками и археологами двух стран.