“ПРИМЕМ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ”

25.03.2023, 14:31

“ПРИМЕМ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ”

так говорят учителя из Шавата.

В обновляемой Конституции усиливаются обязательства государства по защите чести и достоинства учителей, обеспечению их социального, материального благосостояния и профессионального роста.

В частности, в 52 статье??? закрепляются следующие нормы: “Всемерное укрепление статуса педагогических работников — цель и ответственная задача общества и государства. Государство заботится о защите чести и достоинства учителей, обеспечении их социального, материального благосостояния и профессионального роста. Не допускается вмешательство в профессиональную деятельность педагогических работников, а также воспрепятствование выполнению ими служебных обязанностей».  

Об этих новшествах рассказали жителям Шавата на встрече с представителями Шаватского районного кенгаша УзЛиДеП и районного отдела народного образования. Выступившие на мероприятии, которое проводилось под девизом “Профессия учителя будет иметь конституционный статус!”, неоднократно подтвердили, общество изменит человек, а человека – образование и воспитание.  Развитии нации и народа, повышение его интеллектуального потенциала зависит от педагога. В этой связи, выше указанной нормой представителям сферы символически присуждается статус «созидателя нации».

В последние годы в нашей стране проводится работа по восстановления чести и достоинства учителей, поддержке их социального, материального благосостояния, созданию условий для их плодотворной работы. Им предоставляются льготные кредиты, за работу на отдаленных территориях выплачиваются надбавки.

Выше указанная норма будет способствовать реализации комплекса мер по недопущению вмешательства государственных органов и других организаций в деятельность школ и педагогических работников, дискриминации прав, чести и достоинства учителей, принуждения к труду. А также предусматривает достойное стимулирование труда учителей.

Представители сферы отметили, что они благодарны за внесение в Конституции указанных норм и отметили, что примут активное участие в предстоящем референдуме.

Нилуфар Байжанова,

руководитель аппарата

Шаватского районного кенгаша УзЛиДеП

  • Просмотров
    437
  • Распечатать
  • Поделиться
← Обратно к перечню публикаций

Оставьте свой комментарий

Введите ответ примера на картинке

+