Dushanbe shahrida MDH sammiti boshlandi
Unda nutq so‘zlagan Prezidentimiz jahonda jadal o‘zgarishlar ro‘y berayotgan, xatar va tahdidlar kuchayib borayotgan bugungi kunda Mustaqil Davlatlar Hamdo‘stligi zarurligini, ko‘p qirrali hamkorlikni mustahkamlash uchun muhim maydon bo‘lib xizmat qilayotganini ta’kidladi.
O‘tgan yil O‘zbekistonning MDHdagi faoliyatida yangi bosqich bo‘ldi. Mamlakatimiz Hamdo‘stlikning iqtisodiyot, energetika, fan va innovatsiyalar, jinoyatchilikka qarshi kurashish kabi sohalarni qamrab olgan 10 dan ortiq tarmoq organlariga qo‘shildi. Joriy yil boshidan O‘zbekistonning MDH davlatlari bilan tovar ayirboshlash hajmi jadal o‘smoqda.
Mamlakatimiz tashabbuslari MDH mintaqasida savdo, iqtisodiyot, transport-kommunikatsiya, madaniy-gumanitar va boshqa sohalardagi aloqalarni rivojlantirishga xizmat qilmoqda.
Sammitda Prezident Shavkat Mirziyoyev ko‘p tomonlama hamkorlikni kengaytirishning dolzarb va istiqbolli yo‘nalishlariga to‘xtalib o‘tdi.
O‘zbekiston 2020 yilda MDH Davlat rahbarlari kengashi majlisini o‘tkazishga tayyor ekanini tasdiqladi.

В Душанбе начался саммит СНГ
Во дворце "Кохи Сомон" столицы Таджикистана Душанбе 28 сентября началось заседание Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств.
В заседании принимает участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.
Главы государств сперва провели переговоры в узком формате.
Выступивший на них Президент нашей страны отметил, что на фоне происходящих в мире динамичных изменений, усиления глобальных вызовов и угроз СНГ подтверждает свою востребованность, выступая важной платформой для укрепления многопланового сотрудничества.
Прошедший год стал началом принципиально нового этапа в деятельности нашей страны в рамках СНГ. Узбекистан присоединился более чем к 10 органам отраслевого сотрудничества, охватывающим такие сферы, как экономика, энергетика, наука и инновации, борьба с преступностью. С начала года ускоренно растет товарооборот между Узбекистаном и странами СНГ.
Инициативы нашей страны служат развитию между странами СНГ взаимодействия в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах.
На саммите Президент Шавкат Мирзиёев остановился на актуальных и перспективных направлениях расширения многостороннего сотрудничества.
Глава нашего государства подтвердил готовность Узбекистана провести в 2020 году очередное заседание Совета глав государств СНГ.