Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi huzurida kichik biznes va tadbirkorlikni rivojlantirish agentligi faoliyatini tashkil etish toʻgʻrisida
14.08.2019, 11:02
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining 2019-yil 13-avgustdagi “Xususiy mulkni himoya qilish va mulkdorlar huquqlarining kafolatlarini kuchaytirish, tadbirkorlik tashabbuslarini qoʻllab-quvvatlash borasidagi ishlarni tashkil qilish tizimini tubdan takomillashtirish boʻyicha qoʻshimcha chora-tadbirlar, shuningdek, tadbirkorlik subyektlarining moliyaviy resurslar va ishlab chiqarish infratuzilmasidan foydalanish imkoniyatlarini kengaytirish toʻgʻrisida”gi PF–5780-son Farmoniga muvofiq:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi markaziy apparati tuzilmasiga iqtisodiyot va sanoat vazirining hududlarni, shu jumladan, Sirdaryo viloyatini kompleks rivojlantirish masalalari boʻyicha oʻrinbosari lavozimini qicqartirish hisobiga Oʻzbekiston Respublikasi iqtisodiyot va sanoat vazirining oʻrinbosari – Iqtisodiyot va sanoat vazirligi huzuridagi Kichik biznes va tadbirkorlikni rivojlantirish agentligi direktori lavozimi kiritilsin.
2. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi huzuridagi Kichik biznes va tadbirkorlikni rivojlantirish agentligi boshqaruv xodimlarining cheklangan umumiy soni 28 nafardan iborat boʻlgan (keyingi oʻrinlarda – Agentlik) tuzilmasi 1-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
3. Belgilab qoʻyilsinki:
Agentlik direktori ikki nafar oʻrinbosarga, shu jumladan, Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi tomonidan belgilangan tartibda lavozimga tayinlanadigan va lavozimdan ozod etiladigan birinchi oʻrinbosarga ega;
Agentlik direktorining oʻrinbosari bir vaqtning oʻzida Tadbirkorlik faoliyatini qoʻllab-quvvatlash davlat jamgʻarmasining ijrochi direktori hisoblanadi (keyingi oʻrinlarda – Jamgʻarma);
Agentlik faoliyatini moliyalashtirish manbalari Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjeti mablagʻlari va qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar hisoblanadi;
Agentlik kichik biznes va tadbirkorlikni rivojlantirish sohasidagi loyihalarni amalga oshirish uchun xalqaro moliya institutlari va xorijiy hukumat moliyaviy tashkilotlari mablagʻlarini jalb qilishi mumkin;
Qoraqalpogʻiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi, viloyatlar va Toshkent shahar iqtisodiyot va sanoat bosh boshqarmalari tuzilmalarida Iqtisodiyot va sanoat vazirligining oʻrnatilgan umumiy boshqaruv xodimlarining cheklangan soni doirasida Savdo-sanoat palatasining hududiy boshqarmalari, Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Tadbirkorlik subyektlarining huquqlari va qonuniy manfaatlarini himoya qilish boʻyicha vakil apparatining hududlarda faoliyat yuritayotgan xodimlari bilan oʻzaro yaqin hamkorlikda ishlaydigan, boshqaruv xodimlarining shtat birligi 49 nafardan iborat kichik biznes va tadbirkorlikni rivojlantirish boʻlimlari tashkil etiladi.
4. Agentlik:
Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi, Markaziy banki va Savdo-sanoat palatasi bilan birgalikda nomoliyaviy yordam turlarini hamma sohalarda kengaytirish, shu jumladan, biznes yuritish asoslari va sohadagi qonun hujjatlari, tadbirkorlik faoliyatining xavf-xatarlarini baholash koʻnikmalarini oʻrgatish orqali tadbirkorlarning kichik biznes va tadbirkorlikni rivojlantirish dasturlarida muvofiqlashgan tarzda ishtirok etishini, ularning malakasini oshirish, stajirovkalar va boshqalar tashkil etilishini taʼminlasin;
tijorat banklari bilan birgalikda ikki oy muddatda foydalaniladigan uskunalarning texnik xususiyatlari, oʻzini qoplash muddati, mahalliy xom ashyo bilan taʼminlanishi, sarflanadigan materiallar hisob-kitobi va bozorlar, shu jumladan, xorijiy bozorlar bahosini oʻz ichiga olgan elektron katalogini shakllantirsin, keyinchalik salohiyatli loyihalar va biznes tashabbuslarini tanlab olish jarayoni samaradorligi va sifatini oshirish maqsadida ular Agentlik va tijorat banklarining veb-saytlariga joylashtirilsin.
5. Jamgʻarmani boshqarish kengashining Jamgʻarma Ijro etuvchi direksiyasiga oʻz mablagʻlari hisobidan moliyalashtiriladigan 7 nafar boshqaruv xodimi shtat birligini qoʻshimcha ajratish toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin.
Jamgʻarmaning ijro etuvchi direktoriga Jamgʻarmaning oʻz mablagʻlari hisobidan ularning xizmatlariga haq toʻlagan holda malakali xorijiy mutaxassislarni jalb qilish huquqi berilsin.
6. Kichik biznes va tadbirkorlik subyektlari, shuningdek, aholining ijtimoiy himoyaga muhtoj qatlamlarining Jamgʻarma mablagʻlari hisobidan moliyaviy yordam olish haqidagi arizalarini koʻrib chiqish boʻyicha elektron hujjat aylanish sxemalari 2 va 3-ilovalarga muvofiq maʼqullansin.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi, Savdo-sanoat palatasi, “Mahalla” xayriya jamoat fondi Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari, Agentlik bilan birgalikda bir oy muddatda Jamgʻarma hisobidan loyihalari boʻyicha moliyaviy yordam koʻrsatiladigan aholining ijtimoiy himoyaga muhtoj qatlami toifalarining roʻyxatini tasdiqlasin.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Davlat boshqaruvi akademiyasi tizimli ravishda kichik biznes va tadbirkorlikni, aholining ijtimoiy himoyaga muhtoj qatlamlarini qoʻllab-quvvatlash va ragʻbatlantirish sohasida iqtisodiyot va tadbirkorlikni rivojlantirish masalalari boʻyicha tumanlar va shaharlar hokimlarining birinchi oʻrinbosarlari, bandlik va mehnat munosabatlari, iqtisodiyot va sanoat, Savdo-sanoat palatasi, tijorat banklarining tuman boʻlimlari rahbarlarining bilim va koʻnikmalarini oshirish maqsadida oʻquv kurslarini, shu jumladan, masofadan turib oʻqitish shaklidagi kurslarni tashkil etsin.
9. Jamgʻarma quyidagilarni nazarda tutuvchi “Tadbirkor” axborot tizimini yaratish va ishga tushirishda buyurtmachi sifatida belgilansin:
tijorat banklari va Jamgʻarma oʻrtasida elektron hujjat aylanishi, shu jumladan, elektron raqamli imzo yordamida maʼlumot almashish;
yaratiladigan avtomatlashtirilgan dasturiy taʼminotni Oʻzbekiston Respublikasi Davlat soliq qoʻmitasi, Davlat statistika qoʻmitasi, Adliya vazirligi huzuridagi Davlat xizmatlari agentligi va Oʻzbekiston banklari assotsiatsiyasining axborot tizimlari bilan integratsiyalash;
tijorat banklarining kreditlari boʻyicha elektron raqamli imzodan foydalangan holda ishonchnoma va kafolatlar, shuningdek foiz xarajatlarini qoplash uchun kompensatsiya berish toʻgʻrisida elektron shartnomalar tuzish;
tijorat banklari va ularning mijozlariga Jamgʻarmaning rasmiy veb-sayti orqali real vaqt rejimida kredit buyurtmalarini koʻrib chiqish va ularning ijrosini nazorat qilish imkoniyatini berish.
10. Jamgʻarma:
bir oy muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi, Moliya vazirligi bilan birgalikda oʻzida loyiha qiymati va tegishli ishlarni moliyalashtirish manbalarini aks ettirgan holda, “Tadbirkor” axborot tizimini tashkil etish, texnik qoʻllab-quvvatlash va rivojlantirish boʻyicha texnik hujjatlarning ishlab chiqilishini hamda Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti huzuridagi Loyiha boshqaruvi milliy agentligi huzuridagi “Elektron hukumat va raqamli iqtisodiyot loyihalarini boshqarish markazi” davlat unitar korxonasiga kelishish uchun kiritilishini;
Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi bilan birgalikda ishlarni moliyalashtirishga amaldagi mablagʻ ajratilgan sanadan boshlab 6 oy muddatda “Tadbirkor” axborot tizimining yaratilishi va ishga tushirilishini taʼminlasin.
Oʻzbekiston Respublikasi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi Moliya vazirligi bilan birgalikda mazkur qarorning 10-bandida nazarda tutilgan chora-tadbirlarni moliyalashtirish uchun xalqaro moliya institutlari va boshqa donor tashkilotlarning grantlari jalb etilishini taʼminlasin.
11. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi bir oy muddatda Agentlikning joylashtirilishini taʼminlasin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi Agentlikni zarur aloqa vositalari, shu jumladan, hukumat aloqasi bilan taʼminlasin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining ayrim hujjatlariga 4-ilovaga muvofiq oʻzgartish va qoʻshimchalar kiritilsin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va sanoat vazirligi:
a) ikki hafta muddatda belgilangan tartibda Agentlik va Jamgʻarma xodimlarining shtat jadvalini tasdiqlasin;
b) bir oy muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga:
Agentlik va Jamgʻarma toʻgʻrisidagi nizomlarning loyihalarini;
qonun hujjatlariga mazkur qarordan kelib chiqadigan oʻzgartish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida takliflarni kiritsin;
v) Adliya vazirligi, Moliya vazirligi va Savdo-sanoat palatasi bilan birgalikda ikki oy muddatda Oʻzbekiston Respublikasi Savdo-sanoat palatasi faoliyatining samaradorligini yanada oshirish, shu jumladan, kichik biznes va tadbirkorlikni rivojlantirish boʻyicha palataga xos boʻlmagan funksiya va vazifalarni tegishli organlarga berish yuzasidan takliflarni Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
15. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasining Bosh vaziri A.N.Aripov zimmasiga yuklansin.

О мерах по организации деятельности Агентства по развитию малого бизнеса и предпринимательства при Министерстве экономики и промышленности Республики Узбекистан
14.08.2019, 11:03
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 13 августа 2019 года № УП–5780 «О дополнительных мерах по усилению защиты частной собственности и гарантий прав собственников, коренному совершенствованию системы организации работ по поддержке предпринимательских инициатив, а также расширении доступа субъектов предпринимательства к финансовым ресурсам и производственной инфраструктуре»:
1. Ввести в структуру центрального аппарата Министерства экономики и промышленности Республики Узбекистан должность заместителя министра экономики и промышленности – директора Агентства по развитию малого бизнеса и предпринимательства при Министерстве экономики и промышленности Республики Узбекистан за счет сокращения должности заместителя министра экономики и промышленности, ответственного за комплексное развитие территорий, в том числе Сырдарьинской области.
2. Утвердить структуру Агентства по развитию малого бизнеса и предпринимательства при Министерстве экономики и промышленности Республики Узбекистан (далее – Агентство) с предельной общей численностью управленческого персонала в количестве 28 единиц согласно приложению № 1.
директор Агентства имеет двух заместителей, в том числе одного первого, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Кабинетом Министров Республики Узбекистан в установленном порядке;
заместитель директора Агентства одновременно является исполнительным директором Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности (далее – Фонд);
источниками финансирования деятельности Агентства являются средства Государственного бюджета Республики Узбекистан и другие источники, не запрещенные законодательством;
Агентство может привлекать средства международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций для реализации проектов в сфере развития и поддержки малого бизнеса и предпринимательства;
в структурах Министерства экономики и промышленности Республики Каракалпакстан, главных управлений экономики и промышленности областей и г. Ташкента создаются отделы по развитию малого бизнеса и предпринимательства со штатной единицей управленческого персонала в количестве 49 единиц в пределах установленной общей численности управленческого персонала системы Министерства экономики и промышленности, которые тесно взаимодействуют с территориальными управлениями Торгово-промышленной палаты, работниками аппарата Уполномоченного при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, осуществляющими деятельность в регионах.
4. Агентству совместно с:
Министерством финансов, Центральным банком и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан обеспечить скоординированное участие в программах развития малого бизнеса и предпринимательства путем повсеместного расширения видов нефинансовой поддержки, в том числе обучения основам ведения бизнеса и законодательству в данной сфере, навыкам по оценке рисков предпринимательской деятельности, повышения квалификации предпринимателей, организации стажировок и другим;
коммерческими банками в двухмесячный срок сформировать электронный каталог бизнес-проектов, содержащих спецификацию используемого оборудования, расчеты сроков окупаемости, обеспеченности местным сырьем, расходных материалов и оценку рынков сбыта, в том числе зарубежных, с последующим размещением на веб-сайтах Агентства и коммерческих банков в целях повышения эффективности и качества процесса отбора потенциальных проектов и бизнес-инициатив.
5. Согласиться с предложением Совета по управлению Фондом о выделении Исполнительной дирекции Фонда дополнительно 7 штатных единиц управленческого персонала, финансируемого за счет его собственных средств.
Предоставить исполнительному директору Фонда право привлекать квалифицированных иностранных специалистов с оплатой их услуг за счет собственных средств Фонда.
6. Одобрить схемы электронного документооборота по рассмотрению заявок субъектов малого бизнеса и предпринимательства, а также уязвимых слоев населения на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда согласно приложениям №№ 2 и 3.
7. Министерству занятости и трудовых отношений, Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан, Общественному благотворительному фонду «Махалла» совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента, Агентством в месячный срок утвердить перечень категорий уязвимых слоев населения, по проектам которых будет предоставляться финансовая поддержка за счет Фонда.
8. Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан на системной основе организовать учебные курсы, в том числе на дистанционной основе, по повышению навыков и знаний первых заместителей хокимов районов и городов по вопросам развития экономики и предпринимательства, руководителей районных отделов занятости и трудовых отношений, экономики и промышленности, Торгово-промышленной палаты, коммерческих банков в сфере поддержки и стимулирования развития малого бизнеса и предпринимательства, уязвимых слоев населения.
9. Определить Фонд заказчиком создания и запуска информационной системы «Тадбиркор», предусматривающей:
электронный документооборот, в том числе обмен информацией, между коммерческими банками и Фондом с использованием электронной цифровой подписи;
интеграцию создаваемого автоматизированного программного обеспечения с информационными системами Государственного налогового комитета, Государственного комитета по статистике, Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции Республики Узбекистан и Ассоциации банков Узбекистана;
заключение электронных договоров о предоставлении поручительств и гарантий, а также компенсаций на покрытие процентных расходов по кредитам коммерческих банков с использованием электронной цифровой подписи;
предоставление возможности коммерческим банкам и их клиентам отслеживать состояние рассмотрения и исполнение кредитных заявок в режиме реального времени через официальный веб-сайт Фонда.
10. Фонду обеспечить:
в месячный срок совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерством финансов Республики Узбекистан разработку и внесение на согласование в ГУП «Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан» технической документации по созданию, технической поддержке и развитию информационной системы «Тадбиркор» с указанием в ней расчетной стоимости и источников финансирования соответствующих работ;
совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в шестимесячный срок с даты фактического выделения финансирования работ создание и запуск информационной системы «Тадбиркор».
Министерству инвестиций и внешней торговли совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан обеспечить привлечение грантов международных финансовых институтов и других зарубежных доноров для финансирования мероприятий, предусмотренных в пункте 10 настоящего постановления.
11. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок обеспечить размещение Агентства.
12. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан обеспечить Агентство необходимыми средствами связи, включая правительственную.
13. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 4.
14. Министерству экономики и промышленности Республики Узбекистан:
а) в двухнедельный срок утвердить в установленном порядке штатное расписание работников Агентства и Фонда;
б) в месячный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан:
проекты положений об Агентстве и Фонде;
предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления;
в) совместно с Министерством юстиции, Министерством финансов и Торгово-промышленной палатой в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения по дальнейшему повышению эффективности деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, предусматривающие в том числе передачу соответствующим органам несвойственных палате функций и задач по развитию малого бизнеса и предпринимательства.
15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.