Respublikada kartoshka yetishtirishni kengaytirish va urugʻchiligini yana-da rivojlantirish chora-tadbirlari toʻgʻrisida
12.05.2020, 14:21
Respublikada isteʼmol va urugʻlik kartoshka yetishtirishni oshirish, kartoshkachilik sohasida klaster va kooperatsiya mexanizmlarini kengaytirish hamda zamonaviy texnologiyalarni joriy etishni davlat tomonidan yana-da qoʻllab-quvvatlash, shuningdek, kartoshkaga boʻlgan ichki bozor talabini toʻliq qondirish maqsadida:
1. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi, Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklari, Oʻzbekiston fermer, dehqon xoʻjaliklari va tomorqa yer egalari kengashi, Kartoshka yetishtiruvchilar uyushmasining kartoshkachilikka ixtisoslashtiriladigan tumanlarda kartoshkachilik klasterlari va kooperatsiyalarini tashkil etish toʻgʻrisidagi taklifi maʼqullansin.
Quyidagilar kartoshkachilik klasterlari va kooperatsiyalari faoliyatining asosiy yoʻnalishlari ekanligi maʼlumot uchun qabul qilinsin:
innovatsion va resurs tejamkor texnologiyalar asosida yaxlit maydonlarda isteʼmol va urugʻlik kartoshka yetishtirish hamda sohada qoʻshilgan qiymat zanjirini yaratish;
urugʻlik kartoshkaning super elita va elita avlodlarini yetishtirishni kengaytirish, urugʻliklar tayyorlash hamda zamonaviy kartoshka plantatsiyalarini barpo etish;
isteʼmol va urugʻlik kartoshkaga boʻlgan ichki bozor talabini qondirish, shuningdek, uning eksportini kengaytirish;
kartoshka ekish uchun moʻljallangan ekin maydonining kamida 50 foizida urugʻlik kartoshkaning super elita va (yoki) elita avlodlarini yetishtirishni yoʻlga qoʻyish;
urugʻlik kartoshkani saqlash, saralash, yetkazib berish va qayta ishlashni yoʻlga qoʻyish;
kartoshkachilik sohasiga ilgʻor texnologiyalar, innovatsion yechimlar (nou-xau) va ilm-fan yutuqlarini joriy etish.
Isteʼmol va urugʻlik kartoshka, jumladan, uning super elita, elita avlodlarini yetishtirishga ixtisoslashtiriladigan tumanlar hamda hududlar roʻyxati 1 va 1a-ilovalarga muvofiq;
2020-2021 yillarning qish-bahor mavsumida aholini va ijtimoiy soha muassasalari ehtiyojlarini kafolatli taʼminlash maqsadida isteʼmol kartoshkasini zaxiraga jamgʻarish hajmlari 2-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari Oʻ.I.Barnoyevga, zarur hollarda, ushbu bandda nazarda tutilgan ilovalarga oʻzgartirish va qoʻshimchalar kiritish huquqi berilsin.
3. 2020-yil 1-maydan boshlab kartoshka yetishtiruvchi fermer xoʻjaliklari, qishloq xoʻjaligi korxonalari, shuningdek, kartoshkachilik klasterlari va kooperatsiyalarining urugʻlik kartoshka xarid qilish xarajatlarini moliyalashtirish uchun ularga 12 oy muddatgacha tijorat kreditlari ajratiladi. Bunda:
milliy valyutada ajratiladigan tijorat kreditlari boʻyicha foiz stavkasining Oʻzbekiston Respublikasi Markaziy bankining asosiy stavkasidan oshadigan, lekin 10 foiz punktidan koʻp boʻlmagan qismi;
xorijiy valyutada ajratiladigan kreditlar boʻyicha foiz stavkasining 30 foizigacha, lekin 3 foiz punktidan koʻp boʻlmagan qismi Tadbirkorlik faoliyatini qoʻllab-quvvatlash davlat jamgʻarmasi mablagʻlari hisobidan qoplanadi.
4. Shunday tartib oʻrnatilsinki, unga muvofiq:
a) Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar hokimliklari va Kartoshka yetishtiruvchilar uyushmasi bilan birgalikda har yili 1-dekabrga qadar klaster va kooperatsiyalar takliflari hamda isteʼmol meʼyorlari asosida kelgusi yil uchun kartoshka ekin maydonlari va yalpi hosili prognoz koʻrsatkichlarini, shuningdek, urugʻlik kartoshkaga yillik talabni va uning yetishmaydigan miqdorini aniqlaydi;
b) 2023-yil 1-iyulgacha boʻlgan muddatga chetdan olib kirilayotgan urugʻlik kartoshka bojxona bojidan ozod etiladi. Bunda imtiyozlar Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Oʻsimliklar karantini davlat inspeksiyasining karantin koʻrik dalolatnomasi, Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Agrosanoat majmui ustidan nazorat qilish inspeksiyasining muvofiqlik sertifikati asosida beriladi.
5. Oʻzbekiston Respublikasi Moliya vazirligi 2020-yil 1-avgustga qadar resurs soliqlarini takomillashtirish va qishloq xoʻjaligiga moʻljallangan yerlarning normativ qiymatini aniqlash, shuningdek, suv tejovchi texnologiyalarni, shu jumladan, yomgʻirlatib sugʻorish tizimi joriy qilingan yerlarni 2021-yil 1-yanvardan yer soligʻidan ozod qilishni nazarda tutuvchi “Oʻzbekiston Respublikasining Soliq kodeksiga oʻzgartish va qoʻshimchalar kiritish toʻgʻrisida”gi qonun loyihasini Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
Oʻzbekiston Respublikasi Suv xoʻjaligi vazirligi 2020-yilning 1-iyuliga qadar axborot texnologiyalarini joriy etgan holda foydalanilgan suv resurslari hisobini yuritish, ularning hajmini aniqlash tartibini, shuningdek, qishloq xoʻjaligi ekinlarini sugʻorish uchun foydalaniladigan suv resurslari meʼyorini qayta koʻrib chiqib, tasdiqlash uchun Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
6. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi, Sabzavot, poliz ekinlari va kartoshkachilik ilmiy-tadqiqot institutiga:
isteʼmol va urugʻlik kartoshka yetishtirishning ilmiy nazariy asoslarini takomillashtirish, kartoshka urugʻliklarini tayyorlash va ilgʻor agrotexnologiyalarni qoʻllash boʻyicha ilmiy tadqiqotlar olib borish;
isteʼmol va urugʻlik kartoshkaning yangi hamda serhosil navlari kolleksiyasini yaratish, ilmiy ishlanmalarni amaliyotga joriy etish;
xalqaro moliya institutlari, xorijiy donorlar grantlari hamda tashabbuskorlar mablagʻlari hisobidan urugʻlik kartoshkaning super elita va elita avlodlarini yetishtirish, zamonaviy kartoshka plantatsiyalarini barpo etish, “in vitro” laboratoriyasi tashkil etish, urugʻliklar tayyorlash va kartoshka yetishtiruvchilarga yetkazib berish;
sabzavot va poliz ekinlarining yuqori hosildor, qurgʻoqchilikka, shoʻrga va kasalliklarga chidamli, meva sifati yuqori boʻlgan navlari va duragaylarini yaratish va ularning birlamchi urugʻchiligini tashkil etish, shuningdek, noanʼanaviy sabzavot ekinlarini introduksiya qilish ishlarini olib borish;
isteʼmol va urugʻlik kartoshka yetishtirishda ilgʻor agrotexnologiyalarni qoʻllash hamda kartoshka plantatsiyalarini tashkil etish boʻyicha tavsiyalarni ishlab chiqish hamda mahsulot yetishtiruvchilarga yetkazish vazifalari yuklatilsin.
Institutga yuqoridagi vazifalarni xususiy tashabbuskorlar ishtirokida amalga oshirish huquqi beriladi.
Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi Investitsiyalar va tashqi savdo vazirligi, Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi huzuridagi Agrosanoat majmui va oziq-ovqat taʼminoti sohasidagi loyihalarni amalga oshirish agentligi bilan birgalikda 2020-yil 1-dekabrga qadar Sabzavot, poliz ekinlari va kartoshkachilik ilmiy-tadqiqot institutiga mazkur qarorda yuklatilgan vazifalarni amalga oshirishmoddiy-texnik bazasini mustahkamlash hamda “in vitro” laboratoriyasi faoliyatini tashkil etish uchun grant mablagʻlarini jalb qilish choralarini koʻrsin.
7. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi, Moliya vazirligi, Innovatsion rivojlanish vazirligi va Fanlar akademiyasining Sabzavot, poliz ekinlari va kartoshkachilik ilmiy-tadqiqot instituti huzurida yuridik shaxs maqomiga ega boʻlmagan Ilmiy izlanishlar va innovatsion ishlanmalarni moliyaviy qoʻllab-quvvatlash, kartoshka navlari seleksiyasi va urugʻchiligini rivojlantirish jamgʻarmasini tashkil etish toʻgʻrisidagi taklifiga rozilik berilsin.
Belgilab qoʻyilsinki:
a) quyidagilar Jamgʻarma mablagʻlarini shakllantirish manbalari hisoblanadi:
Oʻzbekiston Respublikasi Davlat byudjetidan ajratiladigan mablagʻlar;
institut tizimidagi tajriba xoʻjaligi va ilmiy-tajriba stansiyalarining xoʻjalik faoliyatidan olingan sof foydaning 20 foizi miqdoridagi ajratmalari;
xalqaro moliya institutlari va boshqa xorijiy donorlar grantlari;
qonun hujjatlarida taqiqlanmagan boshqa manbalar;
b) Jamgʻarma mablagʻlari quyidagi maqsadlar uchun sarflanadi:
sabzavot, poliz ekinlari va kartoshkachilik sohasidagi ilmiy izlanishlar va innovatsion ishlanmalarni moliyalashtirish uchun grantlar ajratish;
kartoshka navlari seleksiyasi va urugʻchiligini yoʻlga qoʻyish boʻyicha tajriba-sinov va boshqa loyihalarni moliyalashtirish;
sabzavot, poliz ekinlari va kartoshkaning yaratilgan navlari mualliflarini ragʻbatlantirish.
8. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi Moliya vazirligi bilan birgalikda ikki oy muddatda:
Ilmiy izlanishlar va innovatsion ishlanmalarni moliyaviy qoʻllab-quvvatlash, kartoshka navlari seleksiyasi va urugʻchiligini rivojlantirish jamgʻarmasi mablagʻlarini shakllantirish va ulardan foydalanish tartibi toʻgʻrisidagi;
Sabzavot, poliz ekinlari va kartoshkaning yaratilgan navlari mualliflarini ragʻbatlantirish tartibi toʻgʻrisidagi nizomlarni tasdiqlasin.
9. Oʻzbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi, Innovatsion rivojlanish vazirligi, Oʻrmon xoʻjaligi davlat qoʻmitasi va Toshkent viloyati hokimligining:
Fanlar akademiyasi Bioorganik kimyo instituti tasarrufidagi, Toshkent viloyati, Boʻstonliq tumani, “Soyliq” MFY hududida joylashgan 17,2 gektar yer maydonini kartoshkaning mahalliy navlari birlamchi urugʻchiligini yoʻlga qoʻyish maqsadida Sabzavot, poliz ekinlari va kartoshkachilik ilmiy-tadqiqot instituti tasarrufiga oʻtkazish;
Toshkent viloyati Boʻstonliq tumanidagi “Burchmullo” davlat oʻrmon xoʻjaligining “Piskom” massivi hududidagi boʻsh turgan yer maydonlarida yuqori avlodli urugʻlik kartoshka yetishtirishni yoʻlga qoʻyish toʻgʻrisidagi takliflari maʼqullansin.
Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi masʼul vazirlik va idoralar bilan birgalikda ushbu bandda nazarda tutilgan tadbirlarni amalga oshirishni tashkil etsin.
10. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi:
Fanlar akademiyasi, Toshkent, Samarqand, Namangan va Qashqadaryo viloyatlari hokimliklari, Kartoshka yetishtiruvchilar uyushmasi bilan birgalikda 2020-yil 1-noyabrga qadar mahalliy investorlar mablagʻlari hamda xalqaro moliya institutlari va xorijiy hukumat moliya tashkilotlarining sohaga jalb qilingan kredit mablagʻlari hamda grantlari hisobidan hududlarda “in vitro” laboratoriyalarini tashkil etish choralarini koʻrsin;
Urugʻchilikni rivojlantirish markazi, Kartoshka yetishtiruvchilar uyushmasi bilan birgalikda urugʻchilikka ixtisoslashgan fermer xoʻjaliklari va boshqa qishloq xoʻjaligi korxonalarining urugʻlik maydonlarini sifatli sinovdan oʻtkazish choralarini koʻrsin.
11. Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklari Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi hamda Kartoshka yetishtiruvchilar uyushmasi bilan birgalikda:
takroriy maydonlarga ekish uchun yetishmaydigan urugʻlik kartoshka oʻz vaqtida import qilinishini va toʻliq ekilishini taʼminlasin;
isteʼmol va urugʻlik kartoshka yetishtirishni koʻpaytirish, shuningdek, urugʻlik kartoshkani fermer xoʻjaliklari va boshqa qishloq xoʻjaligi korxonalariga oʻz vaqtida yetkazib berish ishlarini tizimli tashkil etsin.
12. Oʻzbekiston Respublikasi Iqtisodiy taraqqiyot va kambagʻallikni qisqartirish vazirligi:
a) Qishloq xoʻjaligi vazirligi, Moliya vazirligi, Qoraqalpogʻiston Respublikasi Vazirlar Kengashi va viloyatlar hokimliklari, “Oʻzbekoziqovqatzaxira” uyushmasi, Kartoshka yetishtiruvchilar uyushmasi bilan birgalikda joriy yilning 1-sentyabriga qadar:
isteʼmol va urugʻlik kartoshkani davlat zaxirasiga xarid qilish hamda ushbu tadbirlarni moliyalashtirish tizimini joriy etish;
kartoshka saqlanadigan omborxonalarni xatlovdan oʻtkazib, aholining qish-bahor mavsumida kartoshka isteʼmoli va saqlanadigan urugʻlik hajmidan kelib chiqqan holda, qoʻshimcha omborxonalar tashkil etish yuzasidan Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin;
b) Qishloq xoʻjaligi vazirligi va “Oʻzagrotexsanoatxolding” aksiyadorlik jamiyati bilan birgalikda bir oy muddatda ilgʻor xorijiy tajriba asosida kartoshkachilikda foydalaniladigan maxsus texnikalar, jumladan, kartoshkani ekish, yigʻib-terib olish va saralash texnikalari ishlab chiqarishni mahalliylashtirish yuzasidan Vazirlar Mahkamasiga taklif kiritsin.
13. Oʻzbekiston Respublikasi Innovatsion rivojlanish vazirligi:
Qishloq xoʻjaligi vazirligi, Tashqi ishlar vazirligi, Kartoshka yetishtiruvchilar uyushmasi bilan birgalikda Xalqaro kartoshkachilik markazi (CIP) bilan hamkorlikni yoʻlga qoʻyish choralarini koʻrsin;
ilmiy faoliyatga oid davlat dasturlari doirasida kartoshkaning turli stress omillarga chidamli erta, oʻrta va kechpishar mahalliy navlarini yaratish, kartoshka seleksiyasi hamda uni yetishtirish texnologiyasiga oid ilmiy-tadqiqot loyihalari tanlovini tashkil etsin.
14. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Oʻsimliklar karantini davlat inspeksiyasi:
chetdan olib kirilayotgan urugʻlik kartoshka uchun beriladigan koʻrik dalolatnomasini taqdim etishni tezlashtirish choralarini koʻrsin;
chetdan olib kirilayotgan urugʻlik kartoshkaning sifati, hududlarda urugʻlik kartoshkaning fitosanitar toza holda va karantin obyektlaridan holi yetishtirilishi ustidan doimiy nazorat oʻrnatsin.
15. Oʻzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi huzuridagi Agrosanoat majmui ustidan nazorat qilish inspeksiyasi:
chetdan olib kirilayotgan urugʻlik kartoshka uchun beriladigan muvofiqlik sertifikatinining berilishini tezlashtirish choralarini koʻrsin;
urugʻlik kartoshka yetishtirish, undan maqsadli va oqilona foydalanish, urugʻlik kartoshkaning sifatli saqlanishini taʼminlash va nobud boʻlishining oldini olish;
urugʻlik uchun kartoshka ekilgan maydonlarda sinovlarni belgilangan talablar asosida oʻtkazilishi, shuningdek, joylarda muvofiqlik sertifikati mavjud boʻlgan urugʻlik kartoshka ekilishi ustidan tizimli nazorat oʻrnatsin.
16. Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosari Oʻ.I.Barnoyev:
oʻn kun muddatda 2020-yil hosili uchun gʻalladan boʻshaydigan maydonlarga ekish maqsadida import qilinadigan urugʻlik kartoshka hajmini va hududlar kesimidagi taqsimotini tasdiqlasin;
faoliyat yuritayotgan va yangi tashkil etiladigan kartoshkachilik klasterlari va kooperatsiyalari tomonidan kartoshka ekish uchun moʻljallangan ekin maydonining kamida 50 foizida kartoshkaning super elita va (yoki) elita va avlod urugʻlarini yetishtirishni yoʻlga qoʻyilishini taʼminlasin;
mazkur qarorda nazarda tutilgan chora-tadbirlarning amalga oshirilishini tizimli nazorat qilish, kartoshkachilik klasterlari va kooperatsiyalari oʻz vaqtida tashkil etilishini taʼminlash, isteʼmol va urugʻlik kartoshkaga boʻlgan ichki bozor talabini qondirish bilan bogʻliq ishlarni samarali tashkil etsin.
17. Oʻzbekiston Respublikasi Qishloq xoʻjaligi vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda ikki oy muddatda qonun hujjatlariga mazkur qarordan kelib chiqadigan oʻzgartirish va qoʻshimchalar toʻgʻrisida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
18. Mazkur qarorning ijrosini nazorat qilish Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining oʻrinbosarlari Oʻ.I.Barnoyev va J.A.Qoʻchqorov zimmalariga yuklansin.

О мерах по расширению производства картофеля и дальнейшему развитию картофельного семеноводства в республике
12.05.2020, 14:21
В целях увеличения производства потребительского и семенного картофеля, расширения кластерных и кооперационных механизмов, дальнейшей государственной поддержки внедрения современных технологий в сфере картофелеводства, а также наиболее полного удовлетворения спроса на картофель на внутреннем рынке республики:
1. Одобрить предложение Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан, Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель Узбекистана и Ассоциации производителей картофеля о создании картофелеводческих кластеров и коопераций в районах, специализируемых на картофелеводстве.
Принять к сведению, что основными направлениями деятельности картофелеводческих кластеров и коопераций являются:
производство потребительского и семенного картофеля на сплошных площадях на основе инновационных и ресурсосберегающих технологий, а также создание в данной сфере цепочки добавленной стоимости;
расширение производства репродукций суперэлита и элита семенного картофеля, заготовка семян, а также сооружение современных плантаций картофеля;
удовлетворение спроса на потребительский и семенной картофель на внутреннем рынкерасширение его экспорта;
организация производства репродукций суперэлита и (или) элита семенного картофеля не менее чем на 50 процентах посевной площади, отведенной под посадку картофеля;
организация хранения, отбора, доставки и переработки семенного картофеля;
внедрение передовых технологий, инновационных решений (ноу-хау) и научных достижений в сферу картофелеводства.
Перечень районов и регионов, специализируемых на производстве потребительского и семенного картофеля, в частности репродукций суперэлита и элита, согласно приложениям №№1 и 1а;
Объемы закладки резерва потребительского картофеля с целью гарантированного обеспечения потребности населения и учреждений социальной сферы в зимне-весенний период 2020–2021 годов согласно приложению №2.
Предоставить право заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан Барноеву У.И., при необходимости, вносить изменения и дополнения в приложения, предусмотренные настоящим пунктом.
3. Начиная с 1 мая 2020 года для финансирования расходов на закупку семенного картофеля фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным предприятиям, производящим картофель, а также картофелеводческим кластерам и кооперациям выделяются коммерческие кредиты на срок до 12 месяцев. При этом за счет средств Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности компенсируются:
часть процентной ставки по коммерческим кредитам, выделяемым в национальной валюте, превышающая основную ставку Центрального банка Республики Узбекистан, но не более 10 процентных пунктов;
до 30 процентов части процентной ставки по кредитам, выделяемым в иностранной валюте, но не более 3 процентных пунктов.
4. Установить порядок, в соответствии с которым:
а) Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и Ассоциацией производителей картофеля ежегодно до 1 декабря на основе предложений кластеров и коопераций, а также норм потребления устанавливает посевные площади и прогнозные показатели валового сбора картофеля, а также годовую потребность и недостающий объем семенного картофеля;
б) освобождается от таможенных пошлин семенной картофель, ввозимый из-за рубежа в период до 1 июля 2023 года. При этом льготы предоставляются на основе акта карантинного досмотра Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан и сертификата соответствия Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров Республики Узбекистан.
5. Министерству финансов до 1 августа 2020 года внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан», предусматривающий совершенствование ресурсных налогов и определение нормативной стоимости земель сельскохозяйственного назначения, а также освобождение с 1 января 2021 года от земельного налога земель, на которых внедрены водосберегающие технологии, в частности система капельного орошения.
Министерству водного хозяйства до 1 июля 2020 года пересмотреть и внести на утверждение в Кабинет Министров Республики Узбекистан порядок ведения учета и определения объема потребления водных ресурсов с внедрением информационных технологий, а также нормативы потребления водных ресурсов для орошения сельскохозяйственных культур.
6. Возложить на Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан и Научно-исследовательский институт овощебахчевых культур и картофеля следующие задачи:
проведение научных исследований по совершенствованию научно-теоретических основ производства потребительского и семенного картофеля, заготовке семян картофеля и применению передовых агротехнологий;
создание новых высокоурожайных сортов потребительского и семенного картофеля, внедрение в практику научных разработок;
производство репродукций суперэлита и элита семенного картофеля за счет грантов международных финансовых институтов и зарубежных доноров, а также средств частных инициаторов, сооружение современных плантаций картофеля, создание лабораторий «in vitro», заготовку и доставку семян производителям картофеля;
создание сортов высокоурожайных, засухо-, соле- и болезнеустойчивых овощных и бахчевых культур с высококачественными плодами, а также гибридов, организацию их первичного семеноводства, проведение работ по интродукции нетрадиционных овощных культур;
применение передовых агротехнологий при производстве потребительского и семенного картофеля, разработку и доставку производителям продукции рекомендаций по сооружению плантаций картофеля.
Предоставить Институту право реализации вышеназванных задач с участием частных инициаторов.
Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством инвестиций и внешней торговли, Агентством по реализации проектов в области агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан до 1 декабря 2020 года принять меры по привлечению грантовых средств на реализацию задач, возложенных на Научно-исследовательский институт овощебахчевых культур и картофеля настоящим постановлением, укреплению его материально-технической базы, организации деятельности лабораторий «in vitro».
7. Согласиться с предложением Министерства сельского хозяйства, Министерства финансов, Министерства инновационного развития и Академии наук Республики Узбекистан об образовании Фонда по финансовой поддержке научных изысканий и инновационных разработок, развитию селекции сортов картофеля и картофельного семеноводства при Научно-исследовательском институте овощебахчевых культур и картофеля без статуса юридического лица.
средства, выделяемые из Государственного бюджета Республики Узбекистан;
отчисления в размере 20 процентов чистой прибыли, полученной от хозяйственной деятельности опытного хозяйства и научно-экспериментальной станции, входящих в систему Института;
гранты международных финансовых институтов и других зарубежных доноров;
иные источники, не запрещенные законодательством;
б) средства Фонда расходуются в следующих целях:
выделение грантов на финансирование научных изысканий и инновационных разработок в сфере овощных, бахчевых культур и картофелеводства;
финансирование научно-экспериментальных и иных проектов по организации селекции сортов картофеля и картофельного семеноводства;
стимулирование авторов, создавших новые сорта овощных, бахчевых культур и картофеля.
8. Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан в двухмесячный срок утвердить положения о:
порядке формирования и использования средств Фонда по финансовой поддержке научных изысканий и инновационных разработок, развитию селекции сортов картофеля и картофельного семеноводства;
порядке стимулирования авторов, создавших новые сорта овощных, бахчевых культур и картофеля.
9. Одобрить предложения Академии наук, Министерства инновационного развития Республики Узбекистан, Государственного комитета по лесному хозяйству и хокимията Ташкентской области по:
передаче в ведение Научно-исследовательского института овощебахчевых культур и картофеля 17,2 гектара земельной площади, расположенной на территории СГМ «Сойлик» Бостанлыкского района Ташкентской области, находящейся в ведении Института биоорганической химии Академии наук, в целях налаживания первичного семеноводства отечественных сортов картофеля;
организации производства семенного картофеля высокой репродукции на пустующих земельных площадях на территории массива Писком государственного лесного хозяйства «Бурчмулло» в Бостанлыкском районе Ташкентской области.
Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан совместно с ответственными министерствами и ведомствами организовать реализацию мероприятий, предусмотренных в настоящем пункте.
10. Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан:
совместно с Академией наук, хокимиятами Ташкентской, Самаркандской, Наманганской и Кашкадарьинской областей, Ассоциацией производителей картофеля до 1 ноября 2020 года принять меры по созданию в регионах лабораторий «in vitro» за счет средств отечественных инвесторов, а также кредитных средств и грантов международных финансовых институтов и иностранных правительственных финансовых организаций, привлеченных в данную сферу;
совместно с Центром развития семеноводства и Ассоциацией производителей картофеля принять меры по качественному проведению испытаний площадей семеноводства фермерских хозяйств и других сельскохозяйственных предприятий, специализированных на семеноводстве.
11. Совету Министров Республики Каракалпакстан и хокимиятам областей совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и Ассоциацией производителей картофеля:
обеспечить своевременный импорт и полную посадку семенного картофеля, недостающего для посадки на повторных площадях;
организовать на системной основе работы по увеличению производства потребительского и семенного картофеля, своевременной доставке семенного картофеля фермерским хозяйствам и другим сельскохозяйственным предприятиям.
12. Министерству экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан:
а) совместно с Министерством сельского хозяйства, Министерством финансов, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей, Ассоциацией «Узбекозиковкатзахира» и Ассоциацией производителей картофеля до 1 сентября 2020 года внести в Кабинет Министров предложения по:
закупкам в государственный резерв потребительского и семенного картофеля и внедрению системы финансирования данных мероприятий;
проведению инвентаризации хранилищ картофеля и созданию дополнительных хранилищ исходя из объемов потребления населением картофеля в зимне-весенний период и запаса семян;
б) совместно с Министерством сельского хозяйства и акционерным обществом «Узагротехсаноатхолдинг» в месячный срок внести с Кабинет Министров предложение о локализации производства специальной техники, применяемой в картофелеводстве, на основе передового зарубежного опыта, в частности техники для посадки, уборки и отбора картофеля.
13. Министерству инновационного развития Республики Узбекистан:
совместно с Министерством сельского хозяйства, Министерством иностранных дел и Ассоциацией производителей картофеля принять меры по налаживанию сотрудничества с Международным центром по картофелю (CIP);
в рамках государственных программ по научной деятельности создать скороспелые, среднеспелые и позднеспелые отечественные сорта картофеля, устойчивые к разным факторам стресса, а также организовать конкурс научно-исследовательских проектов по селекции картофеля и технологии его производства.
14. Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров Республики Узбекистан:
принять меры по ускорению процесса предоставления акта досмотра, выдаваемого для ввозимого из-за рубежа семенного картофеля;
установить постоянный контроль за качеством ввозимого из-за рубежа семенного картофеля, производством семенного картофеля в регионах за пределами карантинных объектов с соблюдением фитосанитарной чистоты.
15. Инспекции по надзору за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров Республики Узбекистан:
принять меры по ускорению предоставления сертификата соответствия, выдаваемого для ввозимого из-за рубежа семенного картофеля;
обеспечить производство, целевое и рациональное использование, качественное хранение, а также предупреждение потерь семенного картофеля;
установить системный контроль за проведением испытаний на площадях посадки картофеля для семян на основе установленных требований, а также посадкой семенного картофеля, имеющего сертификат соответствия, на местах.
16. Заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан Барноеву У.И.:
в десятидневный срок утвердить объем и распределение в разрезе регионов импортируемого семенного картофеля в целях посева на площадях, высвобождаемых из-под пшеницы под урожай 2020 года;
обеспечить организацию производства репродукций суперэлита и (или) элита семенного картофеля не менее чем на 50 процентах посевных площадей, отведенных под посадку картофеля действующими и создаваемыми новыми картофелеводческими кластерами и кооперациями;
эффективно организовать работу, связанную с проведением системного контроля за реализацией мер, предусмотренных настоящим постановлением, обеспечением своевременного создания картофелеводческих кластеров и коопераций, удовлетворением спроса на потребительский и семенной картофель на внутреннем рынке.
17. Министерству сельского хозяйства Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
18. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Барноева У.И. и Кучкарова Д.А.